Первому игроку приготовиться

Разговор двух грузинов.

-Я вчэра новый Мэрсэдес купил.

-Да? А какого цвэта?

-Дажэ не знаю как описать. Ты закат солнца над морэм видэл?

-Конечно видэл.

-Совсэм нэ такой.

Этот анекдот на самом деле применим ко многим сферам моей жизни, особенно в последнее время. Вспомнился он и после просмотра фильма «Первому игроку приготовиться».

Моя ошибка номер раз: сначала прочитать книгу. Ошибка номер два: посмотреть фильм сразу же. Итог: фильм, ну совсэм нэ такой, как хотелось бы.

Нет, я понимаю, это стенания а-ля «книга лучше» достали даже тех, кто сам и стенает. Это ежу понятно, что в 90% случаях книга лучше. И да, бывают исключения. И я знаю такие неожиданные исключения, и статистика моя не точная, а, как и вся статистика в целом, взятая с потолка. И, тем не менее, почему-то тут захотелось высказаться, видимо, просто свежо предание, вот и понеслось.

Оговорюсь сразу, книга мне, в целом, понравилась. Да, кое-где всё слишком очевидно, кое-где немудрено, а кое-где довольно шаблонно и конец как-то размазан, предсказуем и подслит, но, не смотря на всё это, я получила удовольствие от прочтения. Было интересно, отрываться не хотелось, много приятных отсылок, заставляющих улыбаться и прочее. Дело не в этом.

Я не пытаюсь раскритиковать фильм и восхвалить книгу. Мне просто никогда не бывает понятно, как так получается? Почему нельзя не отходить от первоначального сюжета на семимильные шаги? Это ясно, что у кинематографа немного другие правила и приёмы. То, что описано не всегда можно снять, не всегда это будет выглядеть выигрышно – куча нюансов. Но чтобы так… То есть, ну серьёзно? По книге главный герой, в общем-то, довольно оправданно ГГ. Для своего возраста он безумно умён, начитан, хитёр и сообразителен. Он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО проделывает огромный путь для достижения главной цели. Да, доля везения однозначно прослеживается. Да друзья и знакомые во многом хотя и нехотя подсобили, да, обстоятельства, порой, ну прям волшебным образом в его пользу, но в целом, в большинстве своём, он огромный молодец. В фильме же… ну он вообще ничего не делает, только тупит и всё портит. Образы всех героев абсолютно не такие, любовная линия до ужаса соплива, хотя и в книге какая-то она неважнецки прописанная, но тут вообще катастрофа. И эта Артемида… чёй-то у неё за «её парни»? Почему эта банда с самого начала вместе? Это же меняет абсолютно всё. Если они тусили с самого начала вместе, вместе отгадали все загадки, то это пафосное «я одиночка» в начале, вообще неуместно. И таких моментов много. И я даже не собиралась о них говорить, как-то само вышло.

Я пыталась сказать вот что. Как так выходит, что, будучи сценаристом, автор оригинала так переворачивает всё с ног на голову. Сам. То есть, я бы поняла, если бы сценаристом был не сам Клайн, а кто-то другой. Но чувак, это же твоя книга… как так-то? У меня это в голове не укладывается. Как и не укладывалось в своё время с Эрагоном, например. Всё снова из-за бабок, да? Это печаль.