Первое огнестрельное оружие

Введение.

Огнестрельное оружие плотно вплетено в нашу жизнь, начиная с того, что является основным вооружением солдата на службе государству, заканчивая культом для обычного обывателя. Огнестрельное оружие имеет внутри себя интереснейшие факты, драмы и тесно вплетено в саму историю развития человечества. И наиболее интереснейшие истории, это истории его развития, что человечества, что оружия.

Порох.

Порох, о этот порошок основа всего, как вода основа жизни, так и порох основа огнестрельного оружия. Его история зарождения одновременно загадочна так и довольно неплохо раскрыта. Мы точно знаем, что порох был придуман в Китае и мы точно знаем, что в тот момент господа из центрального государства активно его использовали.

Первое огнестрельное оружие Оружие, Порох, Военная история, Длиннопост

И на это указывает множество источников, начиная от 492 года (такая вот датировка) где тест, «описывает практический и надёжный способ отличить калийную селитру от других неорганических солей», заканчивая указами не продавать западным варварам селитры. Ракеты, огнемёты, гранаты и мины, это тема для отдельного разговора, но нас интересует иной момент, момент появления пороха в Европе и появления уже наконец настоящих «бум палок».

Первое огнестрельное оружие Оружие, Порох, Военная история, Длиннопост

Как появления главного героя, появление пороха скрыто в тумане истории выживших, а они опьянённые выживанием не очень хотят с нами данным вопросом делиться. Мы точно знаем о применении греческого огня и метателей «нафты», многие познаватели истории связывают его появления с данными орудиями и продвижением крестоносцев на восток.

Первое огнестрельное оружие Оружие, Порох, Военная история, Длиннопост

Но как говорят у нас в интернетах, моё субъективное мнение на этот счёт связано именно со следом из государства, что налагает запреты на экспорт селитры. Поэтому фактом остаётся, что с одиннадцатого века то там появляются упоминания о порохе и уже к 1320 году (примерно конечно) братан Бертольд Чёрный (связано ли это с порохом? Загадка.) описал на бумаге буквами, что порох хорош и вот почему.

Первое огнестрельное оружие Оружие, Порох, Военная история, Длиннопост

Тот самый братан.

Стоит немного затронуть состав пороха в классической смеси это: 60% селитры и по 20% серы и древесного угля. Также есть вариации, где уголь древесный заменяют:

на бурый уголь, что превращает его в бурый порох.

на вату и опилки, что превращает его белый порох.

Забегая вперёд, стоит сказать, что смешать всё ингредиенты и сходу получить порох в привычном виде, то есть в виде серого порошка со свойством к вспышке и горению, не получиться. Во-первых, эта масса будет больше похоже на мякоть, а во-вторых, упрощения приводят нас к падению.

Его конечно можно просушить и получить пудру и тут стоит сказать о минусах, что пудру, что мякоть можно вложить в трубку, забить её шомполом и жахнуть, но всегда есть немного «но», к шестнадцатому веку произошло изобретение грануляция пороха, придавая ему свойства не липнуть ко всему, увеличить мощность в связи с тем что он был однороден и самое главное увеличить срок его хранения.

Бум-палки.

Бум палки — это отражение человечества. Взрыв, искры, шанс что в твоих руках разорвётся чудо устройство или не выстрелит, или не отправит снаряд в сторону врага, но точно подарит то самое первобытное чувство власти над огнём. Есть, конечно, ещё облако дыма, что накроет тебя и создаст занавесу, как говорится дыма без огня не бывает.

Первое огнестрельное оружие Оружие, Порох, Военная история, Длиннопост

А теперь чуть более серьёзно, первое время конечно о ручном огнестрельном оружии речь вообще не шла, будет звучать странно, но чем больше штука, тем её проще изготовить. И поэтому делались «стенобитные» орудия, так сказать, объясняя, что ты можешь быть крутым феодалом в крутом замке, но какой в этом смысл если у нас есть замкнутая, с одной стороны, труба, которая умеет делать бум.

Вообще структура первого ручного огнестрельного так и выглядела берём палку, берём трубку и вуаля, теперь это ручница.

Первое огнестрельное оружие Оружие, Порох, Военная история, Длиннопост

И первые из них были ответом на бум палки что принёс сосед пострелять по стенам.

Ибо структура осад выглядела так, толпа людей снаружи берёт говорит, что выходи по-хорошему иначе, солдаты будут гулять и делать плохо, со стены заявляли, что вы скорее обсеретесь, чем возьмёте крепость и всё, сели, ждём. А теперь сосед принёс с собой пушку и начал ломать стены, непорядок, и тогда пушки начали ставить на стены и люди начали заниматься делом.

Первое огнестрельное оружие Оружие, Порох, Военная история, Длиннопост

Но тут вы можете заметить так сказать задав вопрос: это всё хорошо и понятно оно тут стреляет, крепости, штурмы очень интересно, но вот скажи мне эта чудо-штука опасная как для человека, что её несёт, с не впечатляющей меткостью, с долгой перезарядкой и требующей дорогое технологичное производство, так сказать выстрелило. А я тебе дорогой товарищ отвечу, убойность и простота в обращении. Без условно арбалетчик мог уделать на соревновании стрелка из аркебузы (что вообще орудие другой технологической эпохи) как по меткости так и по скорострельности, так в том то и всё дело, в бою ты мега эксперт в арбалетном деле, но какой в этом смысле если бум-палка… ну вы поняли.

Заключение.

Что хочется сказать в общем то в конце, технологическое развитее ручниц и их подвидов в последствии подарили нам аркебузу, вытеснили с поя боя луки и арбалеты, уничтожили как вид тяжёлую рыцарскую кавалерию, изменили порядок вооружённых столкновений и ускорили само по себе развитие огнестрельного оружия, но это разговор совсем иного порядка.

Первое огнестрельное оружие Оружие, Порох, Военная история, Длиннопост

Оружие

94 поста640 подписчиков

Добавить пост