Первое мая

Первое мая - день труда.
Первое мая - нерабочий день.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надежда умирает последней. :) 


С Новым Годом !

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это да)

И вас с Новым Годом!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сами верно заметили - сначала на до исключить "тлетворное" влияние окружения, а уж потом определять пути генетики. Так сказать нельзя в эксперименте менять сразу все переменные. Не будет понятно что на что влияет.


И главное - нельзя сомневаться в своих представлениях. Вот вы вроде высказали свою мысль, и тут же как будто застеснялись ее. Вы не уверены в ее правильности? Или не уверены в том как общество ее воспримет? Так вы же считаете что нынешнее общество неверно по сути как тогда оно вообще может оценивать идеи его можно сказать изничтожающие и заменяющие его на другое. Никак. Значит и оглядываться нет смысла.


Эволюционно тоже можно. Вот говорят что типа немцы такие все правильные. Так это же не генетика это все влияние власти. Их Нцать лет, а то и столетий драли и теперь они такие. А у нас всегда проповедовалось, что де у нас свой путь мы не такие. Ну и получилось что мы никакие. Пытались вон Хомо Советико вырастить, да всякие Хомо Вульгарис, недочищенные репрессиями, в итоге захватили власть в 80х и привет вся идея.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не будет достаточна база фактов, и пока не будет выявлена статистическая достоверность - смысл сомневаться более чем есть. Можно оказаться неправым в любом своем суждении. Тем более социалогия - не точная наука, и основывается зачастую на спорных исследованиях, да и сам с ней я знаком недостаточно.

Тлетворное влияние окружения исключить крайне сложно, если не невозможно в принципе. Большая часть этого влияния исходит как раз от неприятных/плохих людей, у которых нет совести, или которые не считься с мнением окружающих. Избавиться от части подобных можно чисто генетически, хотя-бы по отсутствию инстинктивной совести, а лучше по наличию тех, или иных отклонений, вроде наседственного садизма. Оставшихся выявлять можно только через поведенческие, или через психологические экспертизы. И тут проблема появляется, людей семь миллиардов, но все еще нет ни только системы глобального слежения, и сбора статистики, но и адекватного алгоритма, способного из этой системы выводить отдельных индивидов. Но и это еще не все, у многих людей сбита мораль, а другое множество еще и живет по "понятиям", или их аналогу. Таким нужно будет проводить длительные тренинги, и восстановительные курсы. Это огромные затраты средств, которые не только не оккупятся, но еще и нанесут вред огромному числу корпораций. В этом попросту нет заинтересованных. Даже напротив, государственные СМИ, телевидение, и все религии мира ведут обратную политику, выбивают из людей способности к рациональному мышлению, и вбивают спорную мораль. Чему настроения в обществе только способствуют. Если так и будет продолжаться то понадобится очень сильный толчок для изменения ситуации. А вот даст ли он эффект это уже другой вопрос.

А другие аспекты плохого влияния не всегда существенны, и по большей части локальны. Холод сибири, голод, и перенаселение индии, безработица греции, ужасный воздух китайских городов, и т.д. не существенны. Хотя эьо может я не все беру во внимание.

Хочется еще многое дополнить, но крутящиеся на языке мысли никак не хотят собираться. В любом случае эволюция общества и привела нас к тому что мы видим сейчас, тут нужно просто пустить ее по другому пути, а то и перенаправить в другое русло. Вопрос только в том насколько это сложно, и возможно ли вообще. Генетика, и нейрофизика делают шаги к подтверждению, в остальном наблюдаются спады, и противоречия. Я наверное буду надеятся на успех в развитии ИИ, и технологий загрузки сознания. Хотя последнее придвидится только в отдаленном будущем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, но несколько диктаторски поскольку опять же хз кто будет решать, что нужно, а что вырезать и кому. :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это сложный вопрос. Можно искать связь между действиями маньяков, а потом сравнивать самых похожих генетически. Выявленные схожести в генах доводить до статистического максимума, отсеивая случаные схожести, и оставляя только те самые гены которые и влияют на поведение, и на совесть.

А вообще, мои суждения наивны, и неверны. Многие плохие люди, с неприятными чертами характера получаются такими не из-за генов, - во многих случаях, если не в большинстве, виновато воспитание, и окружение. Человек росший в плохой компании, скажем среди гопоты, или алкашей так и вырастет копируя поведение взрослых. Но бороться с подобным практически невозможно, поэтому надо начинать с того что есть, и бороться с теми с кем еще это сделать возможно.

Да, попахивает евгеникой, я и сам не в восторге от этих мыслей, но других путей исправления я не вижу. Точнее вижу, они есть, но что-бы исправить несколько миллиардов людей, нужно заменить правительство, взять под строний контроль службы массовой информации, убрать религию, ужесточить законы, ввести усиленную программу борьбы с безграмотностью, невежеством, посое чего начать массовую слежку. Не обойтись без ввода, и вербовки агентов, которые будут менять внутренние настроения. И т.д. Только вот заинтересованных в этом нет. За исключением той ситуации, когда правящая влась уже нажрется достаточно, перестанет воровать, и наконец задумвется о перспективах, и возможно даже о народе, и о жизни страны. Но подобный сценарий возможен только если власть начнет жить дольше, и начнет думать гораздо дальше. Для этого уже ведутся разработки, в т.ч. омоложения, продления жизни. Но мне текущая власть не нравится, да вообще и мало кому нравятся "верха", и совсем не факт что власть вообще задумается о перспективах. Так что этот вариант скорее всего отпадает.

Нужен вездесущий ИИ. Только ИИ будет достаточно компетентен... во всех вопросах. И пожалуй повторюсь: даже если он и решит уничтожить человечество - то ничего страшного, все когда-нибудь умрем, верно?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть маленько, просто в контексте нынешней ситуации с толпами в Европе вновь стала актуальной.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди убегают от войны в страны, которые их бомбят. Частично их агрессию можно понять. Ну глупые люди, что поделать. Да и ведут себя плохо в основном самые невежественные/религиозные.


А вообще, если-бы театр "борьбы с терроризмом" был направлен на борьбу с невежеством, и с религией -  то всем жилось бы лучше. В особенности странам, в которых религия слишком уж разбушевалась.


Но глупые люди, которые верят в слова а не в факты - очень полезны государствам, а потому вина в наплыве беженцев спихивается на жертв.

Это распространенный прием, и игра с настроениями. Если людям не давать чего-то на что они будут спихивать свою агрессию, то люди будут думать, и могут подумать что-то плохое о власти. А этом никому не нужно, поэтому и появляются "ужасные проблемы" экологии, "зищитники животных", начинаются войны в странах которые никому не нужны, беженцы с этих стран обьявляются причиной всех проблем, очередной скандал с задетыми чувствами геев заставляет уйти очередного главу мозиллы, или другой компании. Рубашка ученного обьявляется сексистом. И т.д. Отвод глаз. И главное - это работает.


Но в последнее время рационализм, и скептицизм набирают популярность, в интернет ресурсах появляется все больше знаний, и для реализации этих знаний, или для их распространения появляются краудфонинги. Это дает надежду на уменьшение влияние религии, и уменьшение числа верующих людей.

Автор поста оценил этот комментарий

Сначала не понял где я отправил в игнор... а там "пикабушник уже" так что не велика потеря.


Хм... интересно.


Люди вообще не очень приятные создания в массе. :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Люди вообще не очень приятные создания в массе. :)
И это главная проблема. Вопрос только как с ней бороться. И хоть моя позиция в этом вопросе может показаться переполненной надеждой в трансгуманизм, - я стараюсь держаться фактов. Я надеюсь что в скорейшем времяни найдут связь в строении мозга между подлыми людьми, и другими подлями людьми, паразитами, и другими паразитами, хамами, и другими хамами. А потом ретровирусом, нанороботами, электроимпульсами, в общем всеми возможными способами вырежут из человека эти черты, и откроют наконец пути для искусственного интеллекта, и загрузки сознания. А дальше уже люди будут не нужны, искусственный интелект сам разовьется и... Дальше уже мне неведомо. Сюжетец конечно схож с фантастикой, но есть основания полагать что эта история произойдет. Может в другом порядке, но все-же. К примеру гены уже давно редактируют, и с недавних пор очень эффективно, и довольно дешево: https://ru.wikipedia.org/wiki/CRISPR#.D0.9C.D0.B5.D1.82.D0.B..., остается только дожидаться расшифровки человеческого генома, и его эпигенетики. И хоть мозг человека еще даже на половину не изучен, зато мозг червя уже был эмулирован на компьютере, и мало того - уже даже в настоящем роботе: http://geektimes.ru/post/242981/ Так что не пустая надежда, верно? Даже если ИИ и уничтожит всех людей, главное будет в том что он продолжит общее дело.


Впрочем, вполне возможно что гораздо раньше будет изобретены способы продления жизни, или что загрузка сознания пойдет в массы гораздо раньше чем процессоры обгонят наш мозг слишком сильно. И тогда люди так и останутся жить, и покорять вселенную, но уже лишенные большинства недостатков. И главных недостаток сегодняшнего положения дел - короткоживущий правитель. Если управляющий человек, или уже ИИ будет жить гораздо дольше че сейчас, то он будет заботится о будущем тоже больше, и воровать будет меньше.


Ух, сумбурно конечно вышло, и наверное трудночитаемо, но суть надеюсь передал.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отныне и навсегда, я есмь Белозёров Прохор, живущий в Киеве! И мне отныне 22 года. Пыщ пыщ.
Автор поста оценил этот комментарий
А признана церковью... Хм... Люди ошибаются что мы и видим на примере РПЦ
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Большая часть верующих этой страны верят этой самой РПЦ. Но что если ошибаетесь ВЫ?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поставить конкретно что? Религию как учение о нравственных ценностях? Или веру в бога как веру в сверхьестественное? Или любить или не любить церковь?
Вера в любого бога выбор каждого, вера в добро - наверное обязательна все таки, а церковь я сам не принимаю, по крайней мере в том виде что мы видим сейчас
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С вами сложно спорить, ваша позиция включает много взаимоисключающих тезисов, да и читаете вы не все что вам пишут.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@Berillium, автор поста добавил меня в игнор лист, так что отвечу тут:
Так уж вышло что у египта уже был культ атона, что является по сути первой монотеистической религией https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BD собственно на википедии есть много полезной информации, в т.ч. и сама статья о происхождегии монотеизма, где высказываются предположения, а в ссылках даже сводятся параллели с Моисеем https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%...

А насчет стандартного приема... я не знаю, он от этого менее грязным не становится. Тем более что сравнил я для подтверждения слов об одинаковом пути создания новых течений в религии. В основном за эту грязь я и не люблю религию.

И одно дело принять языческие обычаи, и совсем другое выставить чужих богов врагами, и демонами. Что ее меняет того что и то, и то грязно, и подло.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за наводку, но судя по описанию книга переполнена религиозными войнами, что мне честно говоря противно.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@Berillium, автор поста добавил меня в игнор лист, так что отвечу тут:
Так уж вышло что у египта уже был культ атона, что является по сути первой монотеистической религией https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BD собственно на википедии есть много полезной информации, в т.ч. и сама статья о происхождегии монотеизма, где высказываются предположения, а в ссылках даже сводятся параллели с Моисеем https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%...

А насчет стандартного приема... я не знаю, он от этого менее грязным не становится. Тем более что сравнил я для подтверждения слов об одинаковом пути создания новых течений в религии. В основном за эту грязь я и не люблю религию.

И одно дело принять языческие обычаи, и совсем другое выставить чужих богов врагами, и демонами. Что ее меняет того что и то, и то грязно, и подло.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
50ти десятник - православный протестант, западная беларусь, не признаю ничего кроме нового завета. Потому что только эта книга имеет отношение к Христу
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Новый завет - это сборник четырех писаний, которые частенько отсылаются к ветхому завету, и его событиям. Вам ведь приходится принимать события, и строки с ветхого завета когданачинаются отсылки. Как вы относитесь к подобной избирательности? Не логичнее ли поставить под сомнение саму религию, чем определенные ее писания? Хочу напомнить что небезысвестный игил поступили похожим с вами образом, читая только часть корана. Правильно ли они поступили? И отвечая на комментарий из другой ветки: а не кажется ли вам что ошибочна именно ваша позиция?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
@Zizhos, автор того поста добавил меня в игнор лист, а потому если хотите модем продолжить дисскуссию здесь. Правда настроение после игнор листа у меня испорчено.

Касательно вашего комментария:

На самом деле это одна книга, и ничуть ни странно ее считать христианской, т.к. она признана церковью. Касательно вас, и протестантства - один вопрос: Что? Я плохо разбираюсь в отдельных течениях, но протестанство - одно из самых больших, а потому довольно известно. Известно в основном либеральными взглядами, и многоженством, но и как не странно, церквями. Их у протестантства великое множество. К какому течентю протестанства вы себя причисляете? Или же вы просто отречены от церкви, и протестантом себя назвали по незнанию? И еще вопрос, если вы считаете что новый завет был написал людьми, то что вы думаете о старом завете?
показать ответы