Первая сигарета.

Март. Дождь. Ленивый ветерок гоняет по улице запах талой воды и скорой весны. Этот запах напомнил мне один случай. Это случилось ровно 21 год назад. Мне тогда казалось, что я влюблен в одну девушку из одной со мной школы и института.


Я даже б и думать не мог предложить ей встречаться. Так – девушка и девушка. Из параллельного мира. Однажды она позвонила мне сама.

- Sirius, что ты делаешь?

- Сижу дома, готовлюсь к сессии, - ответил я.

- А я у подруги дома. Тут пришел Кира, он, кажется, пытается меня соблазнить.

Кира был гигантским парнем, неуклюже и обреченно пытающимся ухаживать за ней. Он был тогда моим учителем - я смотрел на него и учился тому, что не нужно делать, чтобы понравиться девушке.

- Я сейчас приду и заберу тебя оттуда, - сказал я. Она была в восторге, а Кира, кулак которого был чуть больше моей головы, проводил нас, весело обнимающихся, полным ненависти взглядом.


Мы ходили по студенческим тусовкам, держась за руку. Все, кто нас встречал вместе, говорили с восхищением, что мы невероятно похожи. Я – тощий и нищий рокер с бритой башкой и огромной серьгой в ухе. Она – коротко стриженая блондинка в дорогой шубе, и всегда с тоненькой сигаркой в пухленьких девичьих пальчиках. Чего уж там похожего? Но что-то было, конечно. Я жутко тогда стеснялся своих сношенных ботинок и тощего кошелька. И все думал – ну чего она могла во мне найти? Мне даже привести ее было некуда – домой было стыдно. Там в клубах дешевого сигаретного дыма безвылазно тонул в пьяном угаре и уходил на дно мой отец. К ней же было нельзя: условие родителей – не водить домой мальчиков. И вот мы наматывали круги вечерами по засыпанному снегом городу. То к одному придем другу в гости, то к другому, то сидим в кафе. Долго взахлеб целовались на морозе.


Через три месяца наш роман, как показалось мне, начал пробуксовывать. И я решил поговорить с ней об этом. Я провожал ее вечером домой от подруги. Мы шли по улице, было шумно, и я волновался.

- Мне не нужны никакие серьезные отношения, Sirius, - строго и холодно сказала она.

- Но я люблю тебя…

- Стоп! Мне не нужны никакие любови! – Она развернулась и посмотрела на меня совершенно чужими глазами. – Не провожай меня, я дальше пойду одна.


Я тогда ничего не понял, пробормотал что-то типа «ну хорошо» и побрел домой. Совершенно разбитый. Пройдя метров триста, сел на скамейке автобусной остановки напротив своего дома. Шел такой же мелкий противный мартовский дождик. Вечер. На остановке никого. Ленивый ветерок гонял по улице запах талой воды и скорой весны. Мои руки еще пахли ее духами. Я попытался пожалеть себя и даже выдавить слезу. Ну как же – у меня же несчастная любовь!


Вдруг мне стало невероятно смешно. Как будто в темной комнате включили свет. До сих пор не понимаю, как так получилось. Но я вдруг сказал себе: «Sirius, тебе только восемнадцать лет! У тебя впереди веселая и интересная жизнь! И фиг ли ты тут сидишь и жмешь из себя эти дешевые нюни?» Окрыленный этими переживаниями, которые так неожиданно поменяли знак с минуса на плюс, я побежал домой и написал песню. Я до сих пор помню ее наизусть и это одна из немногих незаписанных моих песен. И хоть потом несколько дам, с которыми я имел удовольствие встречаться (среди них и моя бывшая жена), и просили меня настойчиво «Напиши песню про меня», сделать под заказ я этого не сумел. Чем, конечно, вызывал обиды и ревность. И еще. В тот день я выкурил свою первую сигарету.


Ах, да! С той девушкой дружим до сих пор. Дружбой нашей очень дорожу.