Первая работа в медицине. Часть 6.

Доброго времени суток, дорогие друзья!

Вас все больше и больше, чему я несказанно рад!


Прошу прощения, что долго не писал, работы навалилось. Как раз в разгаре один крупный проект, времени совсем не остается.



И так, остановились мы на нашем докторе, который выглядел просто ужасно.


Как оказалось впоследствии, это и правда, был инсульт. Пригласили наших коллег из отделения неврологии, они его осмотрели и отправили в реанимацию. А нам пришлось срочно звонить заведующему, ибо такое скрыть само собой нельзя. Приехал он довольно быстро, тут же пришлось оповестить зам. главного врача, который так же быстро прискакал, и они удалились в ординаторскую для совещания. Затем нас по одному приглашали туда, и расспрашивали, что да как было. После наших рассказов, а рассказали все всё как было, нас собрали уже коллективно и зам. главного врача произнес речь, суть которой сводилась к следующему – не надо выносить сор из избы, и никому ничего рассказывать. Мы собственно согласились, и нам всем тут же раздали так сказать «премию» за молчание, 1000 рублей. По тем временам это были ох какие хороший деньги, т.к. обычная моя зарплата санитара была около 5000 рублей.


Но слухи естественно ходили. Но как то вяло, и без подробностей. Единственное что теперь появилось на сменах, иногда посреди ночи мог нагрянуть с проверкой заведующий, и посмотреть все ли хорошо, все ли трезвые.


С доктором впоследствии все было более-менее неплохо. Он даже частично восстановился, мозг оказался в порядке, ходить мог хоть и с палочкой, но мог. Но работать хирургом он больше не смог, и пошел преподавать в институт.


А жизнь и работа шла своим чередом, пациенты шли небольшим, но стабильным потоком, но все как то банально, переломы, вывихи, без ужасающих историй и последствий.


Однако иногда попадались любопытные кадры, у которых либо история возникновения травмы была неординарная, либо сам характер травм ужасным, либо сами пациенты с ужасным характером. Вот один из примеров.


Женщина, лет 40-50, ведет немного асоциальный образ жизни, любит выпить а иногда и чего потяжелее. Поступила с травмой правой руки. Когда сняли бинты и стерильную повязку, увидели страшную рваную рану округлой формы, сантиметров 5 на 5, и очень глубокую, с отсутствующей кожей, порванными мышцами, сосудами и сухожилиями. Как это произошло? Крайне просто, она со своей 20 летней дочерью в очередной раз бухала, и на почве непонятно чего возник конфликт с пьяных глаз. Слово за слово, они подрались. И в процессе драки дочка вцепилась зубами маме в руку, вырвав хороший такой кусок к херам. После этого они помирились, обработали водочкой пострадавшую руку, забинтовали грязными тряпками, и продолжили пить. Однако, что то тряпка быстро промокла от крови, и они решили, что пора бы вызвать скорую и поехать в больничку. Так она и оказалась у нас. Операция проходила без моего участия. Но как я понял рану вычистили , обработали, поврежденные участки ушили, и наложили кожный лоскут. Все начало приживаться, и все было бы хорошо, если бы не любовь женщины к алкоголю, который регулярно притаскивала ей дочка. И в один далеко не прекрасный день, она вообще сбежала, хотя до выписки ой как далеко было. Да и что бы все хорошо зажило, необходим тщательный уход и перевязки. Все отделение получило внушительный втык за это. Но через несколько дней ее снова привезли по скорой. Состояние было ужасное, температура, опухшая, гноящаяся рука. Хирурги, взяв ее на стол, посмотрели рану, все взвесили, и им ничего не осталось кроме как ампутировать руку по локоть. Вот к таким печальным последствиям может привести любовь к алкоголю.