Первая покупка первой машины с рук

Это мой первый и очень длинный пост)

Это будет рассказ о том, как долго и страшно девочке самостоятельно купить автомобиль с рук.
Все лето я провожу на мотоциклах. И вот под конец осени 2016 года я начала всерьез задумываться о покупке авто. Автомобиль мне нужен был не для того, чтобы ездить на работу — в Москве это практически не реально, если ты работаешь в центре. Нет, реально, конечно, но 15к в месяц за парковку и 3-х часовые пробки совершенно не улыбают. Не будем о грустном.

На выходных мне хотелось поехать на склоны в Яхрому (если это зима) или на дачу к родственникам. Да куда угодно. После вонючей и депрессивной Москвы просто хочется куда-нибудь уехать. Электрички с бомжами и маньяковатые водители попуток уже пройдены. Пришло четкое желание купить авто.


Начала я мониторить известный сайт с объявлениями. Объявлений много, все машины одинаковые, ценники одинаковые, пробеги одинаковые. Это первое, что начало сильно сбивать с толку. И я решила проблемы совершенно женским способом. Я начала искать Поло не особо популярного цвета — синего! И свершилось чудо! Поиск в 200 машин сократился до 12! Ну, уже проще, думала я. А, нет.


Т.к. опыта общения с автомобильной техникой и объявлениями у меня нет, я обзавелась армией интернет-помощников среди знакомых парней. Начала скидывать им понравившиеся объявления. Иногда советы были действительно полезными (на фото внимательней смотри — дверь крашеная!), но для объективной оценки авто этого было мало. И я поехала смотреть машинки.


Первый мой осмотр был Поло хэтчбек. Прокатили, показали. По ощущениям и звукам был вроде отличный, но совершенно не понравилось состояние кузова. Куча жуков, обгрызаные уплотнители окон и еще куча мелких неприятностей. Вы мне скажете, что на машине старше 5 лет это нормально, но мне же нужна чудо-машинка! =) Вообщем поехала домой немного расстроенная. Кататься зимой вечером по чужим гаражам — удовольствие ниже среднего. Да еще и машинка не понравилась. Хотя только потом мне сказали, что она на роботе и вообще даже смотреть их не стоит. Прислушалась к мнению большинства. Кстати, многие указывают в объявлении АТ, но машины на самом деле АМТ. У них на ручке переключения есть буквы) А потом прочитала, что хэтчбеки есть только на мешалке и на автомате. Еще одна пичалька. Ну да ладно. Это был только первый осмотр первой машины.


Расписывать, как я объявлений 5-10 каталась по салонам, долго не буду. Сами представляете, что это такое. Очень удивляют люди, которые до последнего уверяют что они собственники и лично будут показывать авто. И даже, когда ты уже подъехал на парковку с машиноместами и видишь огромную надпись "Автосалон", звонишь и спрашиваешь "А что, у Вас авто стоит в салоне?" — отвечают, "Нет, просто на платной парковке". Поднимаешься на этаж, который тебе озвучили и явно видишь салон и именно ту машину, которую видел в объявлении…Тебе все равно по телефону начинают доказывать, что она стоит НА НОМЕРАХ, которых на машине в данный момент НЕТ. И еще говорят в последний этот момент, что сами подойти не смогут и покажет машину "знакомый". Я им мысленно желала счастья, ровного кузова и отличных покупателей. да, сарказм. Накипело.


Поиск машины — это большой стресс. Мало того, что тебе врут на каждом шагу, можно еще столкнуться с откровенным хамством и матом в твой адрес на вопросы о пробеге, о наличии резины и других, совершенно нормальных вещах.

Первая покупка первой машины с рук Покупка авто, Сложный выбор, Volkswagen Polo, Диагностика, Длиннопост

В общем скатались на диагностику. Машина практически в идеале. По кузову видна не очень качественная полировка авто и эффективность тормозов на минимуме. Это все не дорого и решаемо.


Осталось самое страшное — момент покупки. Я являюсь клиентом не очень популярного банка и пришлось ехать к продавцу с наличными. Положить в отделении на его карту до подписания договора — ну согласитесь, это не то. Электричка, вечер, Подмосковье, оформление страховки, договора, расписки и попытки заставить банкомат жрать большую сумму денег…И я выдохнула. Вот мы едем домой, ставить машинку в заранее снятый гараж. Впереди еще одно нервное мероприятие — постановка на учет! =)


Спасибо, если прочитали до конца! :D