Перцовый баллончик (Часть единственная)

Я смотрю, тут форсят перцовые баллончики?
Позвольте кое-что вам рассказать об этом средстве самообороны.

Перцовые баллончики были приняты на вооружение полицией и ФБР в начале 90-х. Прежде чем это произошло, в ФБР было проведено исследование эффективности спрея на основе капсаицина в качестве нелетального средства пресечения агрессивных действий. Исследование показало эффективность применения подобных спреев. Казалось, бы раз уж ФБР доказало научным способом,то так и есть.
В 1996 г. специальному агенту Томасу Уарду( проводившему это исследование в 1989-1991 годах) было предъявлено обвинение в получении взятки в размере 57 тыс. долларов.
От кого? Luckey Police products - производителя перцового спрея Cap-Stun.
Уард, впоследствии, был признан виновным. Поскольку уже были заключены многомиллионные контракты, крутить назад было уже поздно. Данные из исследований Уарда до сих пор используются компаниями-производителями.

Впоследствии было проведено несколько тестов, как полицейским ведомством, так и такими организациями как AWSDA, показали низкую, либо отсутствующую эффективность. Статистика применений баллончика офицерами полиции показала, что баллончик давал результат только в 63% случаев(в сети имеется опубликованный доклад 98-го года), тесты AWSDA показали отсутствие останавливающего воздействия у баллончиков как таковых.
Атакующий успевал добраться до жертвы:
а) Независимо от того, каким образом распылялся спрей
б) Сколько спрея было выпрыснуто в нападавшего

Есть еще разрешенные для применения на гражданке баллоны со слезоточивым газом, но они обладают не моментальным воздействием( от 5 до 10 секунд). Пояснять,что с вами сделают за это время я не считаю даже нужным.
Кроме того, индивидуальная переносимость капсицина у всех разная, ученые не дают краткосрочных прогнозов воздействия, полагая, что максимальное время воздействия может достигать полминуты и более.
При этом при всем, сам по себе капсицин - смертельно опасен. 1,5 миллиграмма данного вещества может привести к остановке сердца. Таким образом перцовый баллончик, если его содержимое,распыляемое в течение полсекунды, не рассеиваясь, попадет в легкие человеку.
Что имеем в итоге? Баллончик не эффективен, если применять его как советуют производители, если применять его так, чтобы он подействовал - то готовы ли вы взять на себя ответственность за смерть нападавшего? Я уже не говорю про то, что вы можете успеть его достать (что вряд ли, т.к. вы просто не в курсе о правилах ношения и использования) и даже брызнуть противнику в лицо, но это не окажет на него
никакого эффекта?
Спросите себя, готовы ли вы доверить свои ценности, свою жизнь и жизнь своих близких настолько нестабильному средству защиты?
Правильный ответ - нет.
Хватит думать, что не занимаясь спортом, не тренируя в себе морально-волевые качества вы сможете защитить себя.
Оторви уже жопу и запишись в секцию самообороны.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Секция самообороны так же спасет тебя далеко не всегда, тут все зависит от данных нападающих и от их количества.Кроме того, посещение подобных секций многим дает ложную уверенность в своих силах и они сами начинают нарываться, что в итоге плохо заканчивается.Во всем должна быть золотая середина, можно и в секцию ходить и перцовку носить, но важно понимать, что ты не терминатор и почти гарантированно огребешь от троих, да и один-на-один лучше не нарываться, а в случае вынужденной защиты, лучше закончить драку как можно быстрее(например: брызнул в лицо, сбил с ног и беги), строить из себя Рэмбо не стоит, ты не знаешь, что будет через 5 минут, может откуда-то возникнут друзья нападавшего или он травмат из трусов достанет).В эффективности перцовки я лично убеждался не раз, хотя на кого-то она действует хуже, но это не значит, что это плохое средство самообороны, рекомендую всем, независимо от физической силы)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если "посещение подобных секций многим дает ложную уверенность в своих силах и они сами начинают нарываться, что в итоге плохо заканчивается", то секция чего угодно,только не самообороны.
В первую очередь, в секции самообороны учат как защите, так и адекватной оценке происходящего. Если вы нарываетесь, то либо вы плохо слушали тренера, либо знатный долбоеб.
Речь не о том, что перцовка фиговая.
А о том, что если вы не представляете как себя нужно защищать - она вам не поможет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я имел ввиду вообще секции боевых искусств. Лично знал человек 5 минимум таких долбоебов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку