Perfekt - Прошедшее время | Простые и сложные случаи

Раздел1 - Употребление


В немецком языке существуют две формы прошедшего времени - Perfekt и Präteritum. Различаются они между собой функционально. Перфект -это прошедшее разговорное время, а Präteritum – это прошедшее время письменных текстов.


Perfekt мы употребляем в устном разговоре, в переписке в мессенджерах, имейлах, то есть в диалоге, в том числе письменном.


Präteritum - это прошедшее время для письменной речи. Используется в газетных статьях, книгах, художественных произведениях, историях и монологах о прошедших событиях, когда действие никак не связано с настоящим моментом.


Однако глаголы haben, sein, все модальные глаголы и глагол wissen употребляются в форме Präteritum и в устной речи. В перфекте эти глаголы практически не используются.


Раздел2 - Образование


Форма Perfekt состоит из двух частей: вспомогательного глагола haben или sein в спрягаемой форме и причастия прошедшего времени Partizip 2.


haben/sein в спр.ф.+ PartizipII = Perfekt


Разберем последовательно каждый элемент формы:


Чаще всего вы будете встречать глаголы в прошедшем времени со вспомогательным глаголом haben.


Вспомогательный глагол Sein употребляется:


1. с глаголами движения из одной точки в другую


2. с глаголами изменения состояния


3. с глаголами sein, werden и другими глаголами- исключениями, такими как bleiben, begegnen, passieren


Это основное правило, однако есть ряд важных тонкостей. Сложные случаи:


1. Глаголы движения с haben: движение на месте


Ряд глаголов движения могут употребляться как со вспомогательным глаголом sein, так и с haben. Сравните:

Ich habe heute eine Stunde im Schwimmbad geschwommen. — Сегодня я час плавал в бассейне

Die Sportler sind in den See gesprungen und bis zum anderen Ufer geschwommen.

Спортсмены прыгнули в озеро и доплыли до другого берега.


Во втором случае движение происходит из начальной точки к цели. В первом примере с бассейном возможно употребить и haben, так как движения к цели нет, есть движение на месте. Однако и здесь можно образовать перфект с sein.


Другой пример:

Das Pärchen hat den ganzen Abend zusammen getanzt.

Парочка танцевала вместе целый вечер.


Die Jugendlichen sind auf dem Bürgersteig bis ans Ende der Straße getanzt.

Молодые люди протанцевали по тротуару до самого конца улицы.


Во втором примере снова подчеркнут конечный пункт движения - поэтому использован вспомогательный глагол sein.


2. Глаголы движения с haben: oбъект в Аккузативе(переходные глаголы)


Если глагол движения или изменения состояния имеет объект действия в Аккузативе, то он образует Перфект со вспомогательным глаголом haben

Ich habe mit meinem Auto das ganze Land befahren. — Я объездил на своей машине всю страну, но Ich bin mit dem Auto nach Deutschland gefahren.

Переходные глаголы образуют Perfekt обязательно с haben.


3 Возвратные глаголы


Возвратные глаголы тоже имеют объект - действие направлено на самого говорящего, поэтому такие глаголы также образуют Перфект с глаголом haben.

Er hat sich in der in der Zwischenzeit sehr verändert. — Он между тем очень изменился.


Самые частые ошибки при выборе вспомогательного глагола:


Глаголы liegen (лежать), sitzen (сидеть), stehen (стоять), обозначающие сохранение состояния, а также зеркальные им переходные глаголы legen (класть), setzen (сажать), stellen(ставить) следует употреблять в Перфект только со вспомогательным глаголом haben. Это литературная норма немецкого языка.


Не забывайте про глаголы исключения bleiben и begegnen.

.

Wir sind gestern zu Hause geblieben. — Мы вчера остались дома.


Partizip 2


Итак, Форма Perfekt состоит из двух частей: вспомогательного глагола haben или sein в спрягаемой форме и причастия прошедшего времени Partizip 2.

Со вспомогательным глаголом мы разобрались – давайте перейдем ко второй части формы - причастию Partizip II.


Общее правило образования Партиципа II для слабых глаголов:


К основе глагола прибавляем приставку ge и суффикс te

Например:

gemacht - от machen

gesagt –от sagen

gestellt- от stellen и так далее

Если это слабый глагол с отделяемой приставкой, то мы вставляем ge между отделяемой приставкой и основой:


aufgemacht - от aufmachen

zugesagt –от zusagen

hergestellt- от herstellen и так далее



Если это слабый глагол с неотделяемой приставкой, то приставка ge вообще не присоединяется:

[ ! Неотделяемые приставки всегда безударные]

bemalt – от bemalen

erlernt – от erlernen

verpasst – от verpassen и так далее


Также приставка ge- не присоединяется к глаголам на -ieren:

informiert – от informieren

studiert - studieren

repariert reparieren и другие


Partizip II бесприставочных сильных глаголов не образуется по единой схеме, это нерегулярные глаголы и их Partizip 2 надо запоминать.


При наличии у сильного глагола отделяемой приставки мы действуем точно также, как и со слабыми глаголами - мы вставляем приставку ge между отделяемой приставкой и основой:


aufgestanden –от aufstehen

eingestiegen –от einsteigen

hingelaufen –от hinlaufen


Если это сильный глагол с неотделяемой приставкой, то приставка ge вообще не присоединяется:

verstanden –от versehen

erfahren –от erfahren

zerschlagen –от zerschlagen



Сложные случаи:


1. Глаголы с двумя приставками

Если у глагола есть две приставки — отделяемая и неотделяемая, то ge- в причастии прошедшего времени не будет:

vorbereitet – от vorbereiten

mitbekommen — от mitbekommen

anerkannt от anerkennen

abbestellt – abbestellen


2. Perfekt с глаголами чувственного восприятия и lassen


Это правило распространяется и на глаголы восприятия (sehen, hören, spüren), а также на глагол lassen когда они выступают как модальные, то есть в паре с основным, смысловым глаголом:


Er hat sie ein Lied singen hören. — Он слышал, как она поет песню.

Ich habe den Zug kommen sehen - Я видел, как прибывает поезд.

Das Mädchen hat ihre Haare schneiden lassen. — Девушка постриглась

Ich habe das Auto reparieren lassen – Я отдал машину в ремонт.


Здесь глаголы не имеют самостоятельного смысла, а образуют составное глагольное сказуемое с другим смысловым глаголом, поэтому в перфекте действует правило двойного инфинитива.


2. Perfekt с модальными глаголами – правило двойного инфинитива

Модальные глаголы в Perfekt в сочетании со смысловым глаголом не образуют Partizip 2 а остаются в инфинитиве


müssen


Ich habe das Auto reparieren (lassen) müssen. —

Я должен был починить машину (отдать в починку машину).


Situation: Das Auto war leider kaputt, es gab keine andere Lösung, ich habe es repariert (habe es reparieren lassen).

Контекст ситуации: Машина была сломана, я должен был ее отремонтировать (отдать в ремонт).

Но возможен и другой контекст ситуации:


Ich hätte das Auto reparieren müssen (Konjunktiv 2 Perfekt) -

Situation: Ich, Dummkopf, sollte das Auto reparieren (lassen). Das habe ich nicht gemacht und deswegen ist etwas Negatives passiert.


Контекст ситуации: Какой же я идиот, я должен был отремонтировать (отдать в ремонт) машину. Я этого не сделал, поэтому случилось негативное последствие.



dürfen



Wir haben an dem Seminar teilnehmen dürfen - Нам было разрешено принять участие в семинаре

Situation: Was für ein Glück, wir durften an dem Seminar teinehmen! Man hat es uns erlaubt.


Контекст ситуации: Какая удача, нам разрешили принять участие в этом семинаре.


Но возможен и другой контекст ситуации:


Wir hätten an dem Seminar teilnehmen dürfen (Konjunktiv2 Perfekt)

Situation 1: Wir haben die Erlaubnis gehabt, aber wir sind lieber an den Strand gegangen

Контекст ситуации: У нас было разрешение принять участие в семинаре, но мы пошли на пляж.

Situation 2: Wir durften dabei sein, aber eine (Natur)katastrophe/Coronavirus usw. ist passiert und es wurde verboten.

Контекст ситуации: У нас было разрешение, но случился природный катаклизм/ коронавирус/иная черезвычайная ситуация и участие было запрещено.



sollen



Ich hätte nicht zu spät kommen sollen. (Konjunktiv2 Perfekt)

Мне не следовало опаздывать

Situation: Ich war zu spät. Das war falsch

Контекст ситуации: Я опоздал. Это было не правильно


Но возможен и другой контекст ситуации: .


Mein Chef sagte, ich habe nicht zu spät kommen sollen (Konjunktiv 1 Perfekt)

Situation: Wiedergabe fremder Rede

Контекст ситуации: передача чужой речи (cлова шефа)

! вне зависимости от значения смыслового глагола Perfekt модального глагола всегда с haben



Надеемся, что мы помогли вам разобраться с образованием прошедшего времени Перфект. Если остались вопросы, обязательно напиши нам в комментариях и мы обязательно ответим!

А для удобства прикрепляем еще и ссылку на видеоверсию урока.

Bis bald!