Перезапуск и редизайн аквариума 110 литров на работе (борьба с Клепсинами)

Камни на коряге позже уберу (коряга всплывает)

Перезапуск и редизайн аквариума 110 литров на работе (борьба с Клепсинами) Аквариум, Аквариумистика, Перезапуск, Пиявки, Длиннопост, Хобби, Красота, Видео

Доброго времени суток Пикабужцы!

Сегодня завершился перезапуск аквариума на работе.
Перезапуск понадобился в связи с появлением в моём водоёме пиявок - Клепсин (улиточные пиявки). Особого вреда, кроме того, что пьют кровь у улиток не приносят, но и эстетики аквариуму не добавляют.

Моя вина - Клипсины появились, т.к. Я не карантинил Теодоксусов (улиток) которых прислали из Краснодара (покупал на Авито). Состояние ухудшилось большим количеством корма для Клепсин, это улитки Мелании обитавшие в грунте, что привело к быстрому увеличению числа Клепсин.
Применялось лечение аквариума по алгоритмам и схемам найденным в интернетах на форумах:
Сначала Фебталом (сразу скажу не помогло),

Перезапуск и редизайн аквариума 110 литров на работе (борьба с Клепсинами) Аквариум, Аквариумистика, Перезапуск, Пиявки, Длиннопост, Хобби, Красота, Видео

потом "ISTA SnailRemover" (от улиток, планарий, пиявок, гидр), с тем же успехом.

Перезапуск и редизайн аквариума 110 литров на работе (борьба с Клепсинами) Аквариум, Аквариумистика, Перезапуск, Пиявки, Длиннопост, Хобби, Красота, Видео

Как проводилось лечение.

Перед лечением отсадил (через соляную ванночку, сами нагуглите что это) из общей банки улиток - Неретин 8 шт. и Хелен 12 шт. Теодоксусов к тому времени уже не осталось - все ушли к Нептуну). К слову, четыре из восьми Неретин не перенесли эту процедуру и присоединились к Теодоксусам.
Растения перемещены в отдельный аквариум (отсадник).
Грунт извлечён полностью, прокипячен и выложен сушиться на подоконник.
В общей банке остались только рыбы (Тетры красноносые 18 шт, сомики Отоцинклюсы 4 шт., Коридорасы Панда - 2 шт, и Джули 1 шт.) и 5 креветок Амано.

Перезапуск и редизайн аквариума 110 литров на работе (борьба с Клепсинами) Аквариум, Аквариумистика, Перезапуск, Пиявки, Длиннопост, Хобби, Красота, Видео

Сначала применялся Фебтал (в отсаднике для растений дозировка была последовательно превышена в трое!!!), экспозиция 2 недели. Но Клепсины отказались погибать, как в общей банке так и в отсаднике для растений.
Тетрам красноносым лечение не понравилось и 16 шт. за три дня (соответственно 5-тый и 6-той и 7-ой после ввода лекарства) примкнули к Неретинам и Теодоксусам. К концу экспозиции больше смертей не было.
Одной глубокой (50% воды) и несколькими частыми (10-15% воды) подменами лекарство было выведено из аквариума и отсадника.
Из аквариума с рыбами все Клепсины были удалены руками.
Т.к. аквариум был полностью пустой (всё видно как на ладони),и спустя несколько дней визуально Клепсины более не наблюдались, улитки переехали обратно из отсадочной ёмкости. Это была ошибка - Неретины стали чистить налёт на стенках (а там видимо были остатки Фебтала) и впали в кому, из которой так и не вышли.
К стати на Хелен Фебтал похоже вообще не действует - в процессе подмен в основном аквариуме, обнаружил одну маленькую Хелену, которая была жива-здорова.

После этого эксперимент ставился только на отсаднике, где были только растения (естественно с Клепсинами).
По схеме, указанной на этикетке в отсадник введён SnailRemover.
Осадник 40 литровый, дозировка - 15 мл на 100 литров воды.
Спустя три дня Клепсины были живы, не смотря на то, что на этикетке указано держать растения в растворе 30 минут...

Я махнул рукой и вылил в него остатки 120 мл. флакона, (а оставалось там ни много ни мало 110 мл.).
Но, ни через 30 минут, ни через 3 дня ни кто из Клепсин умирать не хотел...

Необходимо добавить, что в основной банке (спустя нескольких подмен, после Фебтала), и пока я развлекался с отсадником опять появилось 2 экземпляра Клепсин.
Закралось подозрение, что вылетели они из внешнего фильтра. Надо отметить, что надежда, что внешний фильтр не заражен была, т.к. Клепсины плавать не умеют, а только передвигаются по поверхностям. И что им там делать, там еды то для них нет (Боже, как я ошибался, но об этом позже).

Штош... Перезапуск...

Растения переведены через ванночки с лимонной кислотой (их так ещё чистят от водорослей, если спросите дозировку найду Вам в Гугле) в ведро с чистой водой, экспозиция в ванночках составляла примерно 15 минут. Клепсины дружно умирали!!! Бинго!!!
Последующий эксперимент показал, что Клепсины умирали в этом растворе буквально за 15-20 секунд, как будто дервенели.
Отсадник и фильтр в нём тоже был промыт лимонной кислотой, растения помещены обратно, залита жижа Тетры для быстрого запуска азотного цикла.
Спустя две недели растения переехали в ведро с водой, а рыбы, креветки и улитки переехали в отсадник.
В основной аквариум (при работающем внешнем фильтре) была влита убойная концентрация лимонки.
Пока я отмывал стенки и дно основного аквариума внешний фильтр продолжал работать гоняя лимонку по кругу.
После этой экзекуции внешний фильтр был отключён и тщательно промыт. Когда его вскрыл - волосы на моей голове встали дыбом. Такого количества Клепсин и ракушек Меланий (Хелены к стати и применялись для неспешной борьбы с ними) я не ожидал увидеть! Губки буквально были забиты ими! Лимонная кислота конечно сделала своё дело и трупики легко вымывались из губок. Керамику (из входной корзины и био керамику пористую) я замочил в белизне после чего тщательно промыл. Пластик, трубки вымыты с содой, просушены.
На время промывки фильтра растения были размещены в основном аквариуме (ну чего им в ведре то делать?).
Фуф, вроде ничего не забыл, но если забыл спросите в комментах.

И вот настал бравный день!
На дно уложены новые мешочки с лавовой крошкой, установлена собранная экспозиция из коряг, чтоб стояла как надо обложена кусками лавы.

Перезапуск и редизайн аквариума 110 литров на работе (борьба с Клепсинами) Аквариум, Аквариумистика, Перезапуск, Пиявки, Длиннопост, Хобби, Красота, Видео
Перезапуск и редизайн аквариума 110 литров на работе (борьба с Клепсинами) Аквариум, Аквариумистика, Перезапуск, Пиявки, Длиннопост, Хобби, Красота, Видео
Перезапуск и редизайн аквариума 110 литров на работе (борьба с Клепсинами) Аквариум, Аквариумистика, Перезапуск, Пиявки, Длиннопост, Хобби, Красота, Видео

Засыпан грунт, на корягу и лаву приклеены растения, залита вода.

Установил на место внешний фильтр, долил воды, залил бактерии для быстрого пуска.

Осталось дело за малым - дождаться установки азотного цикла...
Всем спасибо, кто дочитал до этих строк.
Кому интересно, какую живность планирую запускать, а также процесс карантина новых жильцов и т.д. добро пожаловать в комментарии или может выложу новый пост.

Аква Лига | Aqua League

4.5K пост7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.