Переворот с ног на голову

У моей жены есть брат. Работал ранее много-много лет на нищенскую зарплату завхозом в полугосударственных структурах, плюс подрабатывал там же дворником. Жена его в жизни палец о палец не ударила (как мы думали). Никогда нигде не работала, сидела дома (цитата: у меня есть муж, работать должен он), постоянно болтала с подругами по телефону, искала везде халяву (чтобы подруги сводили в кафе, подарили после себя шмоточку), частенько выпивала (но по-интеллигентному, с подружками-мажорками шампусиком да просеками накидывались). Сына сбагрила к нам после 6 класса, в другой город, дочкой занималась сама. Даже когда в дочкиной комнате понадобилось переклеить обои, несмотря на всю нищету влезали в кредит и нанимали маляров (мы с женой в несколько раз богаче их, но весь ремонт кроме настенной плитки делали всегда сами, хотя оба работаем).

Само-собой, ее мы все осуждали, брата жалели.

Вдруг в их семье случилось несчастье - сын присел в тюрьму за наркотики на 6,5 лет. Понятно, что первое время семья в него не вложила ни копейки. Адвокат, все передачи в СИЗО были на нас с женой. Племянник кроме прочего еще и болен, ему на постоянной основе требуются недешевые лекарства. В общем, после того как прошел суд (сколько стоил адвокат уж даже писать не буду) и все устаканилось, племянник осел на зоне после СИЗО, у нас с женой регулярно уходит около 15К ежемесячно на него. Родители не давали ни копейки.

Семья брата тем временем распадалась, обстановка у них дома была невыносимой.

Но тут их дочь поступила в московский ВУЗ (они живут в Татарстане, причем не в Казани, а в райцентре), на бюджет, но без права на общагу.

И тут все поменялось на 180 градусов:

Мама поехала в Москву, стала там снимать квартиру с дочерью, стала каждый день работать (кому собаку выгулить, кому ребенка в сад/школу отвезти, кому убраться) - этого хватило на то, чтобы жить в Москве! Более того, через некоторое время она стала еженедельно присылать по 2Круб нам на своего сына, а по праздникам или его особым просьбам и по 5Круб. Правда с нас это не сняло наших расходов, он уже привык к этому, просто стал получать гораздо больше ништяков. Т.е. никчемная мама оказалась волевой женщиной, вызывающей лично у меня уважение (о чем я теперь не стесняюсь говорить нашим родственникам и знакомым), смогла взять себя в руки и наладить самостоятельную жизнь.

А брат жены наоборот - стал пить, постоянно терять работу, перебиваться случайными заработками. И внезапно оказалось, что все их, пусть и очень скромное, бедняцкое, прежнее благополучие стояло на его, казалось бы, никчемной, жене: он ранее приносил свою нищенскую зарплату ей и она умудрялась с нее платить коммуналку, кормить семью, воспитывать детей. Когда она уехала в Москву, то муж ни разу не заплатил за коммуналку (а зачем? разве это надо делать? он никогда в жизни этого не делал и не знает как это делать), долг уже более 300Круб. Питался исключительно дошираками (хотя иногда находил шабашку и изредка его заработок составлял 60-70Круб/мес). Зато электросамокат себе купил. А, еще когда его сын сел в тюрьму, от него у нас остался свежекупленный самокат, не электрический, но крутой, хороший. Так папаша с таким счастливым лицом его к себе забрал, прям как у ребенка глаза горели. На дошираках брат жены так подорвал свое пищеварение, что в какой-то момент совсем перестал ходить по-большому, через 10 дней некакания ему пришлось вызывать скорую. Потом мы забрали его к себе, 5 месяцев откармливали хорошей едой, отпаивали кефиром и лекарствами, потом опять выпинули в злой и страшный взрослый мир. Опять очередная шабашка, после первого же запоя уволили, вот недавно родственники устромли его работать на завод, на котором он тыщу лет назад начинал свою трудовую деятельность. До следующего запоя (обычно 3-4 месяца держится). Хотели его с женой кодировать, он согласился, я по телефону записался в клинику, но за 3 дня он ушел в запой. Напоминаю, мы живем в другом городе, за 270км от него, т.е. предполагалось что я в субботу приеду и отвезу его в клинику, но он не дотерпел, пришлось отменить поездку.

Это я к чему - как все перевернулось. Человек, который всеми считался никчемным оказался очень даже кчемным и наоборот. Брат у жены, если что, старший, 1965г.р., даже старше меня немного. Вот так.