Перевод денег из-за границы в Россию: практическое руководство и крипта для чайников

Многие пикабушники, живущие за границей, сейчас столкнулись с серьезной практической проблемой: как переводить деньги из Европы/Америки в Россию. Чаще всего (по крайней мере в моем круге общения) речь идет о регулярной денежной помощи пожилым родственникам, живущим в России. Такой перевод не запрещен ни российскими законами с той стороны, ни европейскими санкциями с этой стороны. Но вот на практике он почти неосуществим. Недавно можно было переводить в тиньков, но сейчас и этот способ вроде как закрыли.
Очевидное решение - крипта. Сам я никогда никакого дела с ней не имел и не хотел иметь, но ситуация вынудила. С помощью брата я разобрался, и могу поделиться простой пошаговой инструкцией "для чайников". Мне бы такая инструкция пригодилась.

Дисклеймер: это метод для небольших сумм денег - не для перевода капиталов или финансирования незаконной деятельности. Насколько я понимаю, он не нарушает никакого законодательства (в т.ч. российского), т.к. крипта не используется в качестве средства платежа. Это не реклама, я никак не связан с упомянутыми сервисами и сайтами.
Этот метод действует сейчас, на конец июля 2022 года. Все может измениться через какое-то время.

Итак, подготовительный этап (самое долгое):

1 - зарегистрировать аккаунт на binance.com и верифицировать его. Для этого помимо прочего нужно будет сделать фотографию паспорта (загрузить скан нельзя) и селфи. Поэтому на практике это удобнее делать с приложения в телефоне. В дальнейшем удобнее (по крайней мере мне) работать с компьютера. Проверка паспорта может занять день-два, но может и полчаса. Русский загранпаспорт прекрасно работает.

2 - подтвердить на binance свой email и подключить двухфакторную авторизацию (удобнее всего Google Authenticator).


3  - залогиниться на pexpay.com (это p2p обменник крипты, с которого можно вывести рубли) с помощью своего binance аккаунта (на форме авторизации внизу «Continue with Binance»).

Перевод денег из-за границы в Россию: практическое руководство и крипта для чайников Деньги, Криптовалюта, Инструкция, Длиннопост

4 – подключить на pexpay двухфакторную авторизацию (тот же Google Authenticator) и обязательно подтвердить номер телефона. Это делается в настройках профиля в разделе ”Security”.


5 – в разделе "Payment method" надо добавить метод для вывода рублей. Например, счет в Сбербанке (или любом другом банке), или через систему быстрых платежей (СБП).



Собственно, процесс перевода денег


6 – на Binance в заглавной меню выбираем ”Buy Crypto” и валюту (нормальную, ФИАТную валюту), в которой вы будете платить. Хоть шведскую крону, хоть датскую, хоть евро. Выбирать лучше ту валюту, в которой работает ваша карта – меньше лишних потерь на обменных курсах (в моем случае на скриншоте - датская крона). В качестве способа оплаты – Debit/Credit card:

Перевод денег из-за границы в Россию: практическое руководство и крипта для чайников Деньги, Криптовалюта, Инструкция, Длиннопост

7 – в качестве объекта покупки выбирайте USDT (это т.н. stable coin, привязанный к доллару – то есть у него курс стабильный), ну и определяетесь с суммой в пределах разрешенного лимита (примерно от 15 до 5000 евро). Оплачиваете покупку картой точно так же, как и любую покупку в интернете. Обычный 3D secure от вашего банка.


8 – в главном меню слева выбираете раздел Pexpay и переводите свежекупленные коины  с вашего кошелька (spot wallet) на ваш счет в Pexpay:

Перевод денег из-за границы в Россию: практическое руководство и крипта для чайников Деньги, Криптовалюта, Инструкция, Длиннопост

9 – авторизуете перевод (надо ввести И код из имейла, И код из гугл аутентикатора):

Перевод денег из-за границы в Россию: практическое руководство и крипта для чайников Деньги, Криптовалюта, Инструкция, Длиннопост

После этого Binance больше не нужен, переходите на Pexpay


10 – На Pexpay выбираем «Sell», USDT как продаваемую монету. В качестве нормальных денег (Fiat) выбираете рубли, подходящий вам способ получения (например, Sberbank), отмечаете галочку «Only show merchant ads» - чтобы показывали предложения только от проверенных торговцев. Выбираете торговца с лучшим курсом/рейтингом и жмете «Sell USDT».

Перевод денег из-за границы в Россию: практическое руководство и крипта для чайников Деньги, Криптовалюта, Инструкция, Длиннопост

11 – выбираете сколько хотите продать (можно нажать кнопку All) и нажимаете «Sell USDT». После этого обменник замораживает вашу крипту и ждет от вас подтверждения получения денег.


Как только покупатель перевел деньги, он у себя нажимает кнопку, и у вас становится активной кнопка «Release». Обратите внимание на чат на этой странице: покупатель может задать какие-то вопросы (например, уточнить номер телефона для перевода через СБП).


Как только вы получите перевод, то нажимаете эту кнопку, и продавец получает вашу крипту. Обычно весь процесс занимает буквально несколько минут (а то и секунд). Я лично был удивлен, насколько быстро происходит на практике сам процесс перевода денег. Я не засекал по часам, но мне показалось, что весь процесс занял минуты три.


В результате вы (или кто-то в России) получаете деньги в рублях самым обычным внутрироссийским переводом от частного лица.
По поводу получившегося курса мне сложно сказать. С курсом сейчас сами понимаете какая петрушка. В моем случае я в итоге получил рублей заметно больше, чем получилось бы по обменному курсу Сбербанка - но у них такой адский сплит сейчас, что немудрено. Наверное, есть способы чуть больше выгадать, но мне они неизвестны. Надеюсь, кому-то это может оказаться полезным.

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.