Перевод денег из Польши на Сбер

Товарищи, подскажите, обратилась подруга с таким вопросом, необходимо перевести из Польши сумму денег на карту Сбера, перевести официально без длинных окольных путей ибо это оплата алиментов и человеку выписка этого платежа должна, в случае необходимости, являться доказательством того что он производил оплату. Человек в Польше имел украинское гражданство, на текущий момент поменял ли он его на польское не известно, я так понимаю что это тоже может влиять на возможность перевода. Вопрос о гражданстве могу уточнить. Трудоустроен официально.
Гугл покопал, внятного ничего не нашел, куча посреднических сайтов с неясной степенью доверия к ним.
Хотелось бы услышать совет от человека, кто уже производил аналогичные переводы, дабы не встрять.

Пикабушники в Польше

528 постов2.5K подписчиков

Правила сообщества

- главное: уважай себя и членов сообщества, соблюдай правила Пикабу

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуй себя как дома :)

Автор поста оценил этот комментарий
А через доверенное лицо? Например человек идёт в Сбер и через кассу с указанием "алименты за декабрь от Васечкина по его поручению"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не развивать тему политоты, то у человека нет таких лиц на территории РФ, он и жене-то бывшей много чего написал, вплоть до того что все деньги, а он с февраля не платит алименты, ушли на помощь всу..  и пока ему тонко не намекнули что с такими загонами он легко может лишиться родительских прав, он даже не пытался решить этот вопрос.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пользовался приложением, с ING на Тинек доходили быстро.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня попробовали, Корона не работает, по крайней мере так сказал человек с польской стороны. Сам проверить через ВПН не могу ибо для входа требуется польский номер телефона ((

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Корона пэй не работает больше?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу с ними не сталкивался. Сейчас почитал, вроде как должны работать, но не могу на их сайт зайти, что с ВПН что без ВПН, доберусь до рабочего компа гляну с него.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде сейчас только через Райффайзен можно перевести деньги. То есть и у получателя и у отправителя должны быть карты Райффайзена

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Информацию принял, изучу.
Спасибо большое.

2
Автор поста оценил этот комментарий

От суммы зависит- от 10 никаких проблем, просто 300 евро в процессе теряются, а с меньшей суммой даже если это 9500- будут сложности.

И первый перевод будет не в сбер, там все-таки 2ходовка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, фигово ((

показать ответы