Перестроение на перекрестке

Недавно на pikabu был пост, в котором ТС у сообщества хотел услышать мнение за что же его оштрафовали. Мнений было много, были верные, были ошибочные, были даже абсурдные. Я же заострил свое внимание на комментарии господина @c0n5u1, который предположил что ТС могли оштрафовать либо за несоблюдение требований предписанных дорожными знаками или же как он предположил возможно за перестроение на перекрестке. За нарушение требований предписанных дорожными знаками у меня вопросов нет. У меня возник вопрос к нарушению "либо перестроению на перекрестке, что запрещено". В общем я пытался у господина @c0n5u1 разузнать где же это в ПДД написано, что перестроение на перекрестке запрещено, а он упорно указывал мне на знаки 5.15.1, 5.15.2 и разметку или ее отсутствия на перекрестке.

Итак господин @c0n5u1 утверждает: "Перестроение на перекрестке разрешено когда нет знаков 5.15.1\5.15.2 и разметка прерывистая или отсутствует". Давайте разбираться.

Перестроение на перекрестке ПДД, Разбор полетов, Закон, Мнение

На данной картинке пример перекрестка с установленными перед ним знаками 5.15.2. Мотоциклист выезжает на перекресток из второго ряда прямо, как того требует знак. Он хочет выполнить перестроение влево на перекрестке и продолжить движение прямо. Вопрос может ли мотоциклист перестроится на перекрестке влево, чтобы при выезде с него оказаться в крайнем левом ряду? Чем в данном случае должен руководствоваться мотоциклист? Какими пунктами правил ПДД?

Для начала надо вспомнить что такое перестроение т.к. данный термин описан в ПДД. "Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения. Напомню, что мотоциклист, двигаясь прямо, хочет перестроиться влево и продолжить движение прямо. Значит согласно ПДД его маневр является перестроением. При перестроении мотоциклист должен руководствоваться пунктами 8.1 и 8.4 ПДД. Не соблюдение пункта 8.4 ПДД влечет административное правонарушение по ст. 12.14 ч.3 КОАП РФ и наложением штрафа в размере 500 рублей. Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаний. Т.е. явного запрета маневра перестроения эти знаки не определяют, но и отходит от требования этих знаков чревато административным правонарушением по ст. 12.16 ч.1 КОАП РФ и наложением штрафа в размере 500 рублей.

Т.к. мотоциклист проезжает перекресток, то он должен руководствоваться главой 13 ПДД. В этой главе описано как необходимо проезжать перекресток, как необходимо выполнять поворот налево и направо с перекрестка, когда запрещается выезжать на перекресток, очередность проезда перекрестка и т.п. В этой главе нигде не упоминается о запрете перестроения на перекрестке. Также, проезжая перекресток, мотоциклист должен помнить про пункт 8.12 ПДД, в этом пункте есть упоминание о запрете движения на перекрестке задним ходом. В Российском законодательстве есть КОАП, в котором есть статья 12.13 "Нарушение правил проезда перекрестков", но и в этой статье отсутствует наказание за перестроение на перекрестке.

Теперь про разметку на перекрестке при которой разрешено перестроение по словам того же @c0n5u1. Господин @c0n5u1 упоминул про разметку 1.7 либо про ее отсутствие. Разметка 1.7 - это прерывистая линия с короткими штрихами, которая обозначает полосы движения в пределах перекрестках. Эта разметка ни к чему не обязывает и ее можно пересекать тут @c0n5u1 прав. Она несет чисто информативную нагрузку для водителя. На перекресток может быть нанесена еще одна разметка 1.26, которая запрещает въезд на перекресток, если впереди образовался затор. Как видим на перекресток не наносится разметки, которая бы запрещала перестроение на нем. Так что же получается? Стало быть запрета и наказания за перестроения на перекрестке в законодательстве РФ отсутствует. Значит мотоциклист соблюдая все пункты ПДД может спокойно на данном перекрестке выполнить перестроение влево.

А что же со знаком 5.15.1/5.15.2, который предписывает водителю только поворот направо или налево. Тут все просто. Если впомнить что такое перестроение, то въезжая на перекресток с ряда на котором установлен такой знак, водитель обязан выполнить поворот. Иначе за несоблюдение требований знаков будет наложен штраф, но именно за не соблюдение требований, а не за перестроение на перекрестке.

К чему я все это написал. Хотелось бы чтобы люди, когда оперируют понятими или терминами и когда у них спрашивают где же это описано, то они хотя бы удосужились, как в данном случае, открыть ПДД и КОАП.

P.S. А вот интересно, может ли мотоциклист на данном перекрестке перестроиться вправо и продолжить движение прямо?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такая дорога , 3 полосы без светофора и знаков приоритета?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сферическая в вакууме, изобретенная для этого поста.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку