Перерасчет? Через месяц. Нет – в следующем году…

В рамках капитального ремонта в нашем доме уже третий месяц выполняются работы по замене лифтов. И вот, получив квитанцию по оплате коммунальных платежей за октябрь, обращаю внимание, что в строке «ТО лифтов» фигурирует определенная сумма, которую мы оплачивали из месяца в месяц. Однако, учитывая, что лифты не работают уже достаточно давно, логично было предположить, что оплачивать данную строку жильцы не должны. За разъяснениями решено было письменно обратиться в свою Управляющую компанию. Там меня благополучно хотели послать, ссылаясь будто они выполняют модернизацию. Но после разъяснительной беседы о разнице между модернизацией и полной заменой, а также упоминания о Решении Верховного Суда РФ от 30 октября 2020 г № 309-ЭС20-16326 (там говорится вообще о незаконности начисления платы за техническое содержание, обслуживание лифтов отдельной строкой), мое заявление все-таки приняли.

Перерасчет? Через месяц. Нет – в следующем году… Оплата ЖКХ, Лифт, Перерасчет, Негатив

Выходя из офиса Управляющей компании встречаю руководителя (по официальной информации у него должность звучит, как «Генеральный директор»). И решил с ним перекинуться парой слов:

— Фагиз Иосифович, доброго дня! Лифты у нас что-то давно не запускаются. В чем проблема?

— Да вот, надзор не принимает – все замечания какие-то выписывают. Не знаем, что с ними делать.

— А вот мы оплачиваем строку «ТО лифтов» в квитанциях. Перерасчет думаете делать?

(глаза генерального директора заметно приокруглились).

— Какой перерасчёт?

— Так лифты-то не работают. А мы почему-то платим. За что платим-то?

— Да-да-да… Перерасчет… Надо, конечно надо… Ну там всего за месяц.

— За три. Пока. С августа месяца остановили лифты. Вот, у меня и фото ваших объявлений есть (показываю ему фото на телефоне).

— За три?! А ну да… Обязательно надо сделать перерасчет. Ну, мы в следующем месяце посмотрим. Нет. Лучше на будущий год – в январе или феврале…

Махнул рукой и ушел… Даже «до свидания» не сказал.

Источник.

Фото из сети.