Перенаселение Земли или я что-то не понимаю

Проблема перенаселения нашей планеты реально возникла перед человечеством ещё в прошлом веке. К слову, лишь за последние два столетия население Земли выросло почти в восемь раз: отметка в 1 млрд была преодолена только в 1820 году. Экономические, экологические даже политические (на почве нац конфликтов и пр) кризисы очень часто связаны именно с этой проблемой. Африка и Центральная Азия уже трещат по швам, а проживание в трущобах становится нормой жизни.


Но я что-то не понимаю. Сразу оговорюсь, что в мировые заговоры не верю (на фоне коронавирусной вспышки очень много подобного "материала"),  жадность и нежелание людей что-то менять в этом вопросе мне кажутся более реальными факторами. Так вот, неужели весь этот ужасный "Демографический бум" можно решить простейшим способом: не заводить более двух детей в одной семье. Ведь это до того просто, даже элементарно!

Неужели угрозу будущему человечества представляют какие-то религиозные и национальные стереотипы, диктующие создание многодетных семей? Ведь это настолько глупо и смешно! Мне кажется это безумием: заводить такое количество детей, которое в подобных условиях не только несмышленых чад, но и самих родителей "потащит на дно". Что самое нелепое, так это оправдание подобных действий механизмами "выживания" (я , между прочим, уверен, что все религиозные, культурные и другие заветы в этом вопросе источником своего происхождения  имеют обычный страх перед смертью и инстинкт выживания), т.к. в конечном итоге подобная модель мышления и поведения сама ведет к нищенствованию и полному вымиранию.

Что не так с людьми?