Перекрестки теней
Глава вторая
Как всегда, при наличии понятной цели, жить стало гораздо проще. Нужно оружие. Оружие в оружейке. Ключи у охраны, значит лезем на пост охраны. Что тут может быть непонятного?
Гнилой сказал, накидывая банки с тушенкой и рыбой в бумажный мешок, из которого высыпал на пол кучу макарон:
- Заметь: ни сирен, ни объявлений. Электричество отрубило мгновенно. Даже аварийные лампы не загорелись, а ведь у них питание автономное.
Проблемы с лампочками сейчас волновали Стрелка меньше всего. Важнее было, что справа от поста охраны находится вход в административный корпус. Зомби всегда инстинктивно идут в помещение, а мутанты наоборот наружу. Должна была начаться свалка, но шума снаружи не слышно. В чем дело - непонятно.
- Сколько примерно сейчас людей на базе? - спросил он, не особенно надеясь на ответ, но Гнилой ответил:
- Да вообще почти никого. Суббота сегодня. Занятия есть, а начальства нету.
- То есть наверху сейчас пусто?
- Ага.
- И охраны нет?
- Чего ей охранять? Дверь закрыли, на сигналку поставили и ушли.
- Ну, прямо от задницы отлегло!
Охраны нет! Это значило, что всё обойдется гораздо проще, да и дверь можно высаживать без особенных осторожностей.
Он сделал знак полякам и показал, что надо сделать. Те закивали и навалились плечами. Язычок замка громко щелкнул, выходя из гнезда, дверь открылась.
В небольшом холле перед проходной никого не было, на посте охраны тоже. Стрелок сразу увидел на стене застекленный ящик, но сразу к нему не ломанулся, а сначала проверил пространство палкой. Предусмотрительность сразу принесла свои плоды: прямо напротив двери расположился небольшой, но мощный "трамплин". Еле успел кий отдернуть.
Обернувшись, он спросил:
- Аномалия. Не знаешь, где гаечек взять
- Не-а! Можно консервами покидаться.
- Давно банкой в лобешник не получал? Идея! Поищи там леденцов каких-нибудь.
- Только что видел… - наемник оглядел изрядно разоренный им стеллаж. Вот они, держи!
Он бросил Стрелку пакет. Достав большую зеленую конфету, тот покрутил ее в пальцах и кинул вперед. "Трамплин" послушно обозначился узором из тускло-желтых шестиугольников. Сталкер довольно кивнул. Деревяшкой - это всё-таки не то. "Шокер", к примеру, вполне может разрядом и через дерево пробить, да и "жарку" так не обнаружить, а конфетой - пожалуйста!
Он запустил вторую конфету по коридору, но "трамплин" здесь оказался единственным. Ну что же, пойдем…
И он бы пошел, но поляки по его примеру тоже вооружились конфетами и начали закидывать ими аномалию. Поняв, что сейчас произойдет, Стрелок отпрянул за угол. Сзади хлопнуло и в наемников полетел стол охраны, который оттолкнуло разрядившимся "трамплином". В двери он не прошел, но одному поляку чувствительно прилетело в колено ящиком от тумбочки. Гнилой заржал и взвесил в руке свой мешок.
- Вроде нормально. Куда идем?
- Оружие и детекторы, - ответил Стрелок.
- Понятно. Веди нас, Сусанин, народный герой!
Он посмотрел на потирающего ногу поляка и снова заржал своей же шутке. Стрелок кинул в коридор еще один леденец и пошел вперед, не забыв снять со стены и прихватить с собой ящик, полный ключей, на каждом из которых висела аккуратная белая бирка. Жаль, что не три руки у человека…
Еще два "трамплина" обнаружились за поворотом. Висели рядом, почти сливаясь. Стрелок оглянулся на наемников и решил не рисковать. Будь он один - просто пролез бы между аномалиями, но заставлять это делать новичков не стоило. Размажет по стенам.
Снаружи вдруг донесся женский крик. Страшный, оборвавшийся на высокой ноте. Кто-то из горничных попался мутантам? В аномалии человек обычно вскрикнуть не успевает, а тут вон как она орала… Но и так было ясно, что мутанты тут уже бегают. Нужно было оружие. От трех-четырех снорков палочками не отмашешься.
"Трамплины" обошли по второму этажу. Вскрыли двери в нескольких кабинетах, ища оружие, но либо у клерков его не оказалось, либо оно лежало в сейфах. Впрочем, Стрелок надежды не терял. Вот она, связка из нескольких ключей с надписью на английском: "оружейная комната". Это даже он сумел понять, с его невеликими знаниями.
Снова спустились на первый этаж и вот она, оружейка! Собственно, она разделяла учебный и административный корпуса, так что следующим пунктом в списке действий Стрелка было раздобыть нормальные детекторы, которые имелись в одном из учебных классов.
Гнилой сзади издал сдавленный звук. Возившийся с висячим замком Стрелок посмотрел сквозь решетку и увидел, как из-за угла коридора учебного конкурса вальяжно вываливает на четырех конечностях снорк с окровавленной мордой. В следующий момент мутант тоже заметил их. Дернулся было в сторону решетки, но сразу понял, что так людей не достать и поскакал в сторону выхода.
Замок наконец сдался и Гнилой, не забывший бросить перед собой пару конфет, первым бросился к ящикам, где стояли "Хеклеры" под сорок пятый калибр. За ним в комнату вломились поляки. Стрелок, не особенно торопясь, вошел последним и спокойно снова защелкнул замок в петлях. Куда спешить? Снорк не перегрызет стальные прутья толщиной в палец, как бы ни пытался. Тут на ночь на самом деле можно остановиться и спать спокойно.
Он уже открывал сейф с боеприпасами, когда стеклянная дверь на входе в корпус со звоном разлетелась вдребезги. Ага, визг! Бегущий первым мутант с разгона влетел в аномалию, расположенную у поста охраны… Похоже было, что предстоит шоу!
- Смотрите, - сказал сталкер, показав в сторону коридора.
Двое перемазанных в крови снорков один за другим выскочили из-за угла, увидели людей и с рычанием кинулись к ним. Парные "трамплины" дождались своего часа. Первого мутанта со страшной силой швырнуло в подвесной потолок. Тот прилип, проломив плитки. Второй тоже не успел притормозить, прошел аномалию насквозь и полетел в сторону оружейки. Удар был такой, что решетка задрожала. Тем временем первый отвалился от потолка и опять грохнулся в "трамплин". На этот раз его впечатало в стену так, что осыпалась штукатурка.
- Внимательней надо! - неодобрительно заметил Стрелок, вскрыв наконец сейф. - Берите патроны и давайте решать, будем отсюда выбираться, или здесь пока подождем.
* * *
- Вы не заметили, а я, когда мы наверху лазили, из окна выглянул. Километрах в трех от нас какой-то заводик есть. Так вот: там трубы дымятся. И самолет видел, который на посадку заходил. Что это значит?
- Как что? Жизнь продолжается! - воскликнул Гнилой. - Топаем к городу, там периметр.
- Не спеши… В городе сейчас паника. По улицам снорки скачут и по ним палит каждый, у кого есть оружие. Мы стрельбы не слышим только потому, что в помещении находимся. Народ пытается вырваться из города, влетает на машинах в аномалии и друг в друга, вокруг пожары… Оно нам надо - доказывать, что мы тут самые пробивные?
Гнилой перевел полякам то, что сказал сталкер. Те начали неуверенно переглядываться. Видимо этот очевидный вариант им в головы не приходил.
- Предлагаю не спешить, а пока просто обойти учебный центр и найти тех, кто уцелел. Соберем их здесь. Сюда ни один мутант не пролезет, даже химера. Лишь бы полтергейста поблизости не оказалось.
- А если окажется?
- Тогда останется только молиться и курить. Говорят, что они дыма не любят. Ладно! Зарядили трещотки? Давайте выдвигаться, малой скоростью. Нужно детекторы раздобыть, заодно поищем выживших. Не всех же порвали эти твари. Идем как учили, “елочкой”, я первым. Каждый держит свой сектор.
Стрелок не стал обращать внимание наемников, что все снорки были из тех, кому он совсем недавно читал лекцию по типам аномалий, то есть такие же наемники. Это было видно по стандартным синим футболкам, которые здесь выдавали в качестве белья. Любопытно, но из шестерых, находившихся в баре людей, мутировал только один и тот - бармен. Неужели правду говорят, что если как следует набухаться, то мутация не страшна? Вот так и поверишь балаболам, которые рассказывают новичкам у костра страшные сказки на ночь. Стрелок тоже в свое время такими любил “зеленых” пугать. “Набухался один раз долговец, заснул, а когда проснулся, вокруг него три контроллера сидят в долговской форме и скалятся дружелюбно…” - ужас!
- А склад? - спросил Гнилой.
- Запрем. Что с ним еще делать?
Кий он прихватил с собой, привязав к нему ружейный ремень и повесив за спину. Мало ли, конфеты кончатся? Хоть и набил он ими карманы штанов, но ни один запас не бесконечен.
Была и еще одна такая же проблема: некуда было класть запасные магазины. В оружейке не было ни разгрузок, ни подсумков. Из положения вышли просто: один из поляков снял футболку, завязал низ и набросал туда десяток длинных пластиковых “сосисок”. Потом связал рукава и повесил ее себе на плечо.
Отперев выход в учебный корпус, Стрелок вывел группу в очередной коридор. Снорки здесь успели изрядно наследить. Видимо, кого-то порвали в одной из комнат и таскали по полу кишки.
- Для мутантов внутренности - это деликатес, - сказал он. - Переведи им. Пусть задумаются.
Гнилой перевел. Поляки, и без того бледные, действительно призадумались еще больше. Один из них что-то спросил. Стрелок и без перевода понял: “Сколько их здесь?” - и сразу ответил:
- Не знаю. Если, к примеру, один из шести человек при выбросе мутирует, как в баре, то может быть, всего трое и было. Скажи, чтобы держались вплотную. Нельзя, чтобы снорк между людей запрыгнул, а они это любят. Нет, погоди! Тс-с-с…
Тихий плач. Женщина? Нет, пожалуй ребенок… А откуда дети на военной базе, где и находился центр обучения наемников основам выживания в Зоне? Неоткуда им там взяться! Направление определить не получается, но похоже, что за дверью…
- Все слышат плач? - спросил сталкер.
Наемники закивали. Он посмотрел на ближайшую дверь учебной аудитории, направил на нее “хеклер” и выпустил весь магазин одной длинной очередью. Плач сразу стих. Заглянув внутрь через пробитые в пластике дыры, Стрелок удовлетворенно кивнул и потянул за дверную ручку. Вывалившееся тело человеку не принадлежало.
- Бюрер! - сказал Гнилой. - Как на картинке. Но ты рисковал. Вдруг бы там женщина была?
- В учебном корпусе? Еще в жилом могут оказаться, а здесь-то откуда в это время? Но это еще ладно, а вот если услышите, как стонет кто-то - сразу делаем ноги обратно в оружейку. Химере здесь взяться вроде неоткуда, но береженого бог бережет.
- А вдруг раненый?
- Снорки раненых не оставляют. Здесь мы живых скорее всего уже не найдем.
Он был прав. В аудиториях оставались только трупы. Пройдя весь корпус насквозь, все пятеро остановились у стеклянной входной двери с желтыми кругами на ней. Стрелок долго осматривал сквозь стекло плац, расположенный между корпусами, потом сказал:
- Не может здесь не быть аномалий. Если уж в здании они, то и на ландшафте наверняка есть.
Что-то удивленно сказал один из поляков. Гнилой перевел:
- Четвертое окно слева. Женщина. Машет рукой.
- Теперь вижу…
- Надо ее вытащить!
- Ты по бабам что-ли соскучился?
- Но она же нам машет!
- Ну и что? Я тоже помахать могу. Кстати, о птичках!
Стрелок поднял обе руки и поднес их к стеклу. Потом сделал несколько жестов ладонями: "Иди сюда! Посмотри вверх!" - никакой реакции на это не последовало.
- Дверь не открывать! - жестким тоном сказал он.
- Что не так? - удивился Гнилой.
- Мы за стеклом. Она нас должна видеть, но на жесты не реагирует. Значит смотрит не глазами, а ощущает по-другому. Верно?
- Не знаю…
- А я знаю. Подумайте.
Наемники молчали. Выскакивать за дверь уже никто не хотел.
- Контролер это, ребятки! Они почти слепые, - сказал Стрелок. - Считайте, что и там выживших нету. А нас спасла та "воронка", что коридор перегородила. Не смогла она за нами прийти, а на открытое место выходить днем боится. Ночью выйдет обязательно.
- Так давай ее…
Гнилой посмотрел на свой "хеклер".
- Нет. Близко она слишком, тут метров тридцать всего. Пока целиться будешь, придется высунуться. Она тебя увидит и тогда ты будешь стрелять уже в нас. Переведи им это и уходим.
Пока наемник говорил с поляками, Стрелок смотрел на контролера. В первый раз он видел такого мутанта, пока его еще не исковеркала мутация, буквально через час после нее. "Женщина" всё так же тупо махала рукой, не собираясь останавливаться.
Начало:
[1.1]: Перекрестки теней
[1.2]: Перекрестки теней
[1.3]: Перекрестки теней
[1.4]: Перекрестки теней
[1.5]: Перекрестки теней
[1.6]: Перекрестки теней
[1.7]: Перекрестки теней
[1.8]: Перекрестки теней
[2.1]: Перекрестки теней
[2.2]: Перекрестки теней
[2.3]: Перекрестки теней
[2.4]: Перекрестки теней
[2.5]: Перекрестки теней
[2.6]: Перекрестки теней
[2.7]: Перекрестки теней
[2.8]: Перекрестки теней
[2.9]: Перекрестки теней
[2.10]: Перекрестки теней
[3.1]: Перекрестки теней
Основной цикл: https://litnet.com/ru/reader/teni-monolita-b373576?c=3922983
Начало этой повести на ЛитНет: https://litnet.com/ru/reader/teni-monolita-b373576?c=4401180
Список моих книг в паблике ВК:
S.T.A.L.K.E.R.
3K поста11.4K подписчика
Правила сообщества
- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;
- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);
- Видишь шелопунь - зови@Jumper3run , а сам сбоку заходи!;
- Ты волыной не свети, нехрен!;