Перекрестки теней

Перекрестки теней Сталкер, Приключения, Авторский рассказ, Продолжение следует, Длиннопост

Глава третья


- Я открыл новый закон природы, - заявил Шакал, только что очистивший от содержимого банку консервов. - "Количество тушенки в замкнутой системе стремится к минимуму, вплоть до полного ее исчезновения". Сейчас думаю, в каком бы научном журнале его опубликовать. А может быть, еще проверить его эмпирическими методами?

- Проверь, - проворчал Стрелок. - Третий день только и делаем, что пузо набиваем.

- Да. Хуже нет - ждать и догонять. Твой пеленгатор точно пашет, как надо?

- Проверяю два раза в день.

Они действительно сидели на окруженном аномалиями полустанке третий день, экономя еду и воду. И если водой их снабдил прошедший вчера дождик, то с едой было хуже. Еще дня два и придется идти на Янов, или к тоннелю у градирни, где организовало свою базу "Чистое Небо". Это значило, что Шакалу придется снимать опознавательные знаки "Долга", становиться "одиночкой" и пробираться через аномалии, чего конечно ему делать категорически не хотелось. Всё-таки он был не настолько опытен, чтобы в Зоне полагаться на себя самого и сам прекрасно понимал это. Стрелку же появляться на базах группировок было чревато тем, что его опознают, а потом информация о возвращении знаменитого сталкера уйдет за периметр.

- Время.

- Да, сейчас…

Шакал поднялся. Была его очередь включать пеленгатор.

Прибор тихонько пискнул и выдал красный сигнал. Загорелась единственная желтая лампочка. Разочарованно пожав плечами, сталкер хотел было выключить его, но цвет индикатора вдруг на мгновение сменился зеленым.

- Стрелок! Зеленая мигнула. Сейчас снова желтая.

- Да? Подержи еще. Может, "шокер" неподалеку разрядился, вот он и…

Желтый сигнал снова сменился зеленым. Прибор опять пискнул.

- Это он? - спросил Шакал, поворачиваясь на месте из стороны в сторону, определяя пеленг.

- Он, или кто-то с такой же защитой.

- Что там, в том направлении?

Стрелок выглянул в окно и повертел головой в поисках ориентиров.

- Там Копачи. Он через них не пойдет, там сильно фонит. А когда будет обходить, то как раз мимо нас и пробежит. Надо полагать, что ему с кем-то сталкиваться тоже не очень хочется. Часа два примерно у нас есть.

- То есть он по краю болота пройти хочет? Ты же говорил, что там кровососов полно.

- Они осенью сытые, днем нападать вряд-ли станут. А может быть, он просто не знает про них.

- Тогда лучше его до болота перехватить. Если утащат под воду, то не нырять же за ним потом!

- Согласен, - Стрелок согласно кивнул. - Собираемся по-быстрому.

Еще час они лежали в кустах, собирая на себя крайне обрадовавшихся такому подарку судьбы клещей, пока в кустах не мелькнула фигура в камуфляже. Шакал, как и было оговорено со Стрелком, привстал и негромко крикнул. Ожидалось, что Плохиш узнает его и начнется разговор ("Привет-привет! Давно не виделись…") но тот сразу же вскинул автомат. Хлопнул выстрел. Пуля свистнула над головой Шакала, даже показалось, что он ощутил ветерок от нее.

Потом произошло неожиданное. Плохиш вдруг уронил автомат и вскинул руки к лицу, а потом сразу же кинулся бежать. Стрелок вскочил и побежал за ним следом. Шакал последовал его примеру, стараясь ступать след в след и надеясь на то, что сталкерский инстинкт спутника не даст им вляпаться в аномалию.

Плохиш между тем опережал их совсем не намного. Он оглянулся через плечо, скинул рюкзак, и налегке ломанулся к башням цементного завода, до которых было всего метров триста. Стрелок ускорил темп, крикнув на бегу:

- Рюкзак его подними и возвращайся!

- Дай ему по ногам! - крикнул в ответ Шакал.

- Нельзя!

Ну да… Надо же точно узнать, что это за артефакт они нашли на месте взрыва гауссовки…

Тяжело дыша, сталкер остановился метрах в десяти от лежавшего почти у самой кромки воды рюкзака. Кровососы… Что делать в такой ситуации он знал - Стрелок рассказывал. Вытащив две РГД, он по очереди выдернул чеки и швырнул их в болото. Вода взлетела вверх двумя фонтанами и она еще не успела упасть, как Шакал уже волок и рюкзак, и автомат Плохиша обратно к полустанку.

Потом со стороны завода долетел приглушенный звук автоматного выстрела, а вскоре вернулся Стрелок, весь потный и злой, как черт.

- Пришлось стрелять, - сказал он, тяжело дыша. - У него оказывается револьвер был. Я забрался на крышу, слышу: он там ходит внизу. Подождал, пока отвернется и спрыгнул вниз. Он услышал, начал поворачиваться, ну и…

Стрелок плюхнулся на скамейку, бросив рядом с собой короткий "кольт". Шакал покачал головой и сказал:

- Я же говорил: по ногам надо было очередь дать. Никуда бы он не делся.

- Да, лопухнулись! Но я думал, что нету у него другого оружия… Ничего не поделаешь, давай смотреть, что там в его рюкзаке.

А там не оказалось ничего интересного. Обычный набор начинающего сталкера: патроны, продукты, белье. Сверху были пристегнуты спальник и палатка. Стрелок, дыхание которого уже успокоилось, разрезал все подходящие для тайников места. Ничего не нашел и молча отшвырнул рюкзак в сторону.

Автомат оказался ржавым старьем, патроны тоже все в ржавчине и не удивительно, что один разорвало прямо в патроннике.

- Гильзу порвало, пуля застряла. Ему пороховые газы ударили в лицо, вот он и бросил ствол, - сказал Шакал, просто чтобы что-то сказать.

- Я же его обшарил… - пробормотал Стрелок, обхватив голову руками. - Где он его мог спрятать!?

- Может быть там же, на цементном? Ты ведь его какое-то время не видел.

- Возможно… Пойдем. Надо еще раз всё там осмотреть. Тело никуда не денется.

Но день сегодня явно был не их. Выйдя с полустанка, не успев пройти и десяти метров, они увидели, что к заводу подходит четверка сталкеров, причем хорошо вооруженных и явно не новичков. Пришлось снова прятаться. Стрелок все-же снова сходил к болоту, чтобы зашвырнуть в него автомат и рюкзак. Вернулся еще злее, чем был, потому что даже добросить их до воды не сумел.

Оставалось только дожидаться утра, когда та четверка должна была свалить. Но неудачи на этом не закончились. Трупа на месте не было и вероятнее всего его скинули на "жарки". Прямо под окном валялось несколько обгорелых костей и металлических пряжек.

Стрелок и Шакал обшарили весь административный корпус, обнюхали каждую щель, нашли даже один тайник с патронами под подоконником, но того, что они искали, здесь не было.

На Стрелка жалко было смотреть. Он сидел на скамейке, наклонив голову и смотрел на свои сапоги, как будто те могли ему что-то посоветовать.

- Ты хорошо обыскал тело? - спросил Шакал, сев напротив.

В ответ последовал кивок.

- Допустим, где-то у него нычка была и ты ее не заметил.

- Не было. Прощупал все швы.

- Да погоди ты! Последний шанс остался на то, что кристалл забрали те четверо. Как думаешь, что они с новым видом артефакта сделают?

- Я бы ученым показал. Тут рядом их бункер есть.

- Большие деньги светят, верно?

- Верно.

- Тогда давай убедимся в этом. Что мы теряем? Пошли к этому бункеру.

Стрелок снова кивнул и поднялся. Но как выяснилось, терять им еще было что. Когда они вернулись к полустанку, рюкзаки, которые они спрятали неподалеку, бесследно испарились. Все их имущество теперь составляли оружие, одна-единственная бутылка с водой, которую они случайно забыли в помещении полустанка и две сотни долларов, лежавшие в нагрудном кармане у Стрелка.

- Ну, не жили никогда богато, так нечего и начинать! - философски сказал Шакал по этому поводу.

На Янов идти было поздно, звезда по имени Солнце уже закатывалась за горизонт. Оставалось только напиться воды и лечь спать на жесткие скамейки.


Начало:

[1.1]: Перекрестки теней

[1.2]: Перекрестки теней

[1.3]: Перекрестки теней

[1.4]: Перекрестки теней

[1.5]: Перекрестки теней

[1.6]: Перекрестки теней

[1.7]: Перекрестки теней

[1.8]: Перекрестки теней

[2.1]: Перекрестки теней

[2.2]: Перекрестки теней


Основной цикл: https://litnet.com/ru/reader/teni-monolita-b373576?c=3922983


Начало этой повести на ЛитНет: https://litnet.com/ru/reader/teni-monolita-b373576?c=4401180

Список моих книг в паблике ВК:

https://vk.com/@-214049269-ssylki-na-knigi

S.T.A.L.K.E.R.

2.7K поста11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;