Переход на электронную сигарету

Итак, до перехода на электронку я выкуривал около пачки сигарет в день. Стаж составлял около 9 лет, стабильно курить я начал с 7 класса. Интервал между сигаретами составлял примерно полтора часа, при условии, что я был чем нибудь занят. Если же мне было нечего делать, я мог курить практически одну за одной. Исключением было лишь время, когда я находился дома, ходить курить было банально лень и я мог на три-четыре часа забывать о своих вредных привычках. Мотивом для перехода было совсем не забота о здоровье, а банально то, что сигареты воняют. Причем мне то было норм, а вот девушка моя очень жаловалась, особенно ей не нравилось ездить со мной в машине, потому как за рулем я курю практически одну за одной. Собственно она и была главным вдохновителем, инициатором и спонсором данного эксперимента. На 23 февраля, даже заранее, 21 февраля мне была вручен набор, из которого наш общий знакомый собрал электронную сигарету, показал куда нажимать и как курить. И еще он показал как мешать жижи для заправки, в этот момент я понял, что это немного сложнее чем купить сигарет в магазине). Но отступать уже было некуда, впереди еще предстоит научиться обслуживать свою сигарету самому, так как сравнив необслуживаемый атомайзер и обслуживаемый, я сразу почувствовал все преимущества второго.

День первый. Очевидные плюсы электронной сигареты в том, что ее можно курить везде, а мне, после запрета курения в общественных местах, очень не хватало этого, так как я был любителем посидеть_покурить в кафе, барах и прочих местах общепита. Второй плюс меня ждал в машине, во-первых больше никто справа не хныкал что ей воняет и тошнит, а во-вторых, если раньше от прикуривая сигареты до ее конца я был обязан ее курить. Теперь я просто встав на светофоре, делал пару затяжек и ехал дальше. Сигареты не курил с обеда, постепенно возвращается обоняние.

На данный момент вводные такие, идет второй день нашего эксперимента, курить хочется сильно, но не так, будто я не курю уже второй день, а так, будто я курил последний раз часа два назад и пора бы сходить еще раз. Но это ощущение не покидает меня постоянно, после электронки, оно затихает на пару минут и возвращается. Начал замечать первые минусы. Во-первых, я скучаю по вкусу сигарет, даже учитывая что у меня ароматизатор с привкусом табака и орехов, все равно это совсем не то, даже близко не то, возможно стоит экспериментировать дальше со вкусами, но мне кажется, что это бесполезно и проще будет просто привыкнуть к тому что так теперь будет всегда. Второй минус в том что постоянно хочется есть, люди бросавшие курить, знают, что это за голод, причем наесться нереально, а я не очень хочу жиреть, поэтому подумываю о семечках и барбарисках как о дополнении к электронке. Еще один минус это то, что я вчера отнес к плюсам, нет четко обозначенного перекура: раньше заканчивалась сигарета и я уходил из подъезда или рабочей курилки. Теперь же я могу курить до бесконечности, причем для этого не нужно никуда выходить, можно же теперь курить прямо в комнате. Масло в огонь еще подливает то, что я полноценно не накуриваюсь. Соответсвенно я не могу знать сколько именно я курю за раз, а перерывы между перекурами довольно маленькие, где то раз в 30 минут я начинаю искать куда положил электронку. Или просто проходя мимо электронки по комнате, я делаю пару затяжек. Так как жижа у меня никотина-содержащая, опасность никотинового передоза висит надо мной дамкловым мечом, но, возможно словив его, я как то научусь себя ограничивать. Так же обоняние полностью ко мне вернулось и мне это нравится. Так же увеличилась вкусовая чувствительность, что точно плюс, сегодня утром например я пил не просто кофе, а супер вкусный кофе, а вчера вечером обычный вискарик стал не совсем обычным). Это меня мотивирует продолжать свой эксперимент, но мешает то, что я знаю где лежат остатки пачки сигарет, знаю где лежит зажигалка и находится подъезд, периодически, раз в полчаса мне хочется все бросить и пойти покурить как белый человек. Но я знал, что первые недели будут самые сложные, не знаю, сколько я продержусь, возможно я допишу пост и пойду курить, а возможно больше не притронусь к сигаретам никогда. Одно я понял точно, что сигареты это не только физиологическая тяга организма к никотину и смолам, но и психологическая, мне очень не хватает похода в место курения, процесса добычи сигареты из пачки и щелчка зиппы. Пока же я буду продолжать свой эксперимент и описывать свои ощущения. Если кому-то интересно, то могу написать, какая именно у меня электронка, какие жидкости и какие ароматизаторы.