Переезд в Японии и немного о жизни в Японии

На волне постов решил поделится. Мой переезд никак не был связан с тем, что Россия плохая или в этом духе, как многие любят писать, а просто хотел жить в более теплом климате.

Так как не айтишник, то выбор теплых стран, где относительно не сложно получить рабочую визу был очень коротким, так что остановился на Японии. Плюс нравится японская культура, так чего бы и нет.

Переехал в Японию уже как два с половиной года назад. Изначально приехал как студент языковой школы, пожить чутка, да посмотреть понравится или нет, а там уже решить оставаться или вернуться домой. Сейчас живу по обычной рабочей визе (да, есть специальные рабочие визы с ограничениями).

Мне трудно сказать переезд в Японию затратный или нет, так как не углублялся сколько будет стоить переезд в другие страны. Поехал на учёбу на 1 год и 9 месяцев. Изначальные траты на языковую школу - были оплачены первые 9 месяцев - это где-то 250 тысяч рублей, жильё на 3 месяца - примерно 75 тысяч рублей, самолёт - 40т рублей и брал с собой примерно 100т рублей(пришлось слегка ужаться в первое время). А, переезжал во время ковида, так что ещё встрял на оплату карантинного отеля. Сейчас уже не помню сколько, но тогда было обидно за деньги на ветер. Сейчас этого требования соотвественно нет.

Всё остальное оплатил уже находясь в Японии с денег которые получал с подработки. Когда приехал уровень владения японским был около нулевой, так что тут выбор подработки был небольшой - это или макдак или работать на складе. Изначально устроился в Макдак, думал быстро подтяну японский и устроюсь на что нить по лучше с большей почасовой оплатой. Но как то не учёл что Япония не будет спешить смягчать ограничения. И по итогу потом всё равно устроился на склад, где платили примерно на 30% больше, чем в макдаке. Если вдруг кто решит поехать в Японию, то выбирайте лучше сразу где больше платят. Потом как смягчили ограничения по ковиду устроился в идзакаю(что то вроде бара) официантом, платили примерно как на складе, только работа в разы легче. Тут неожиданно в России началась СВО, понял что рисковать не хочу и пока надо оставаться в Японии. Поднажал булки, сдал уровень владения языком на уровне JLPT N2(это примерно бизнес уровень) и начал искать работу. Опять же из-за ковида какого-то адекватного набора персонала нигде не было, разве что в прадованах, чем я категорически не хотел заниматься, так что устроился на первое время поработать в отель на стойку ресепшен. Работа плёвая, но и оплата так себе. Хотя в принципе для новых сотрудников из не айти, плюс минус примерна та же, что и у меня сейчас.

Средняя зарплата нового сотрудника в Японии это 1500-1600$ в месяц, так что не стоит верить всяким роликам в какой нить инсте, вещающей о неадекватных суммах. Если живёшь один, то более чем хватает. Так, на вскидку средние траты в месяц:

Аренда - 400$, еда - 250$ (спокойно можно питаться и на 150$, если всё готовить самому), налоги, мед страховка, пенсия - вместе примерно 200-250$. Проезд до работы оплачивает работодатель, то бишь по сути можно не учитывать. Остаток на ваше усмотрение.

Возможно продолжу, если будет интересно. Во всяком случае это то, чем вдруг неожиданно захотелось поделиться. На последок фоточка из парка

Переезд в Японии и немного о жизни в Японии Япония, Азия, Волна постов, Жизнь за границей

Эмиграция, адаптация, жизнь

540 постов6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Да, про баб забыл рассказать.
раскрыть ветку (9)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Некогда ему! По рабочей же визе. Ебашит он!

раскрыть ветку (8)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, это к чему? Открою секрет, но если вы не нелегал, то и будете по рабочей или студенческой визе. Имея только студенческую визу не вижу никакого смысла писать что то о переезде

раскрыть ветку (7)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы там про баб шутим. Но судя по тому, что ты заострил внимание не на этом, походу с девчонками всё плохо у тебя там?

раскрыть ветку (6)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Не настолько плохо 😂 Может как нить напишу. Особенно о японском тиндере, где 80% профилей это мать его еда, природа, цветочки, картинки но мать его не фотка девушки. Извиняюсь, с этой части японской повседневности у меня до сих пор пригорает. Если не в рамках поста, а коротенький ответ - идём в бар и цепляем какую нить подвыпившую японки. Японки дико бухают, прям как черти

раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Бухающие японки, тоже постою в очереди

раскрыть ветку (1)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то давно, в прошлой жизни, лет 10 назад, учился я в Женеве семестр и там была девушка из Японии, которая так же приехала на семестр. Как-то так получилось, что мы начали встречаться а потом, когда разъехались, ещё пару лет переписывались. Не хочу сказать, что я много пью, но тогда какая-то такая атмосфера была, что после лекций мы обычно все шли выпить винишко или что-то покрепче. И перепить она могла трех таких как я. А когда мы уже разъехались и переписывались в фейсбук, узнал много нового о традициях у неё на работе. Если в двух словах, она рассказывала, что каждую пятницу, все её коллеги, включая начальника примерно в 7 вечера шли пить в одно из заведений и пили по её описанию очень жёстко. И то как она описывали, она говорила, что должна присутствовать на таких мероприятиях.

P.S. Ещё из интересного, она очень любила аниме и могла в 3 ночи со мной переписываться, пока ждала новую серию.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши конечно! 😂

7
Автор поста оценил этот комментарий
Давай про это, про съём отдельный пост, ну и как у них "там" , не поперёк ? xD
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Все в квадратиках.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку