Переезд и равенство полов

Суббота, пора уже домой ехать, а я сижу на работе и сдвинуться никуда не могу. Не хочу. Потому что надо ставить вопрос с разводом.

Я трудоголик. Люблю свою работу, радуюсь, когда моя работа помогает людям, радуюсь, получая похвалу за свои старания и труды - редко ведь когда так бывает, что ты, упахиваясь сутками, слышишь благодарности (плюс начальник хороший). Ну и получаю хорошо, естественно. Я своей работой с детства болела, и сейчас могу с уверенностью сказать, что моя мечта сбылась. Это из разряда "вырасту - стану миллионером!" - и ты стал.

Как и муж. Он точно такой же, как я, только получает побольше и рангом повыше. Он трудяга, мастер своего дела, он сутками пахал сначала в институте, и сутками потом работал, учился, опять работал. По ступеньке поднимался. У нас на праздниках дома аншлаг из его коллег и подчиненных - коллектив его тоже любит, потому что он совершенно простой, без "понтов", и никогда ничем не кичился.

И вот, мужу судьба еще счастья подкинула - повышение. С переездом в другой город за 2000 км. Ну, тут мне и говорит муж, мол, настало твое время примерить роль "офицерской жены".

Он мечтает туда - здесь он все взял, что мог. И этой новой должности он достоин, как никто. А я мечтаю здесь. Позже выяснилось, что по новому месту - мне работы нет. Есть, что уж там, но намного ниже того, что я имею сейчас. И должностью, и зарплатой. Плюс регион специфичный (кто на госслужбе - понимает, о чем я говорю).

Мужа я люблю очень сильно, я рада за него, что он взошел еще на одну ступень, и я бы почти согласилась - но во время обсуждения того, куда мне бы там устроиться на работу, сказал, что есть должность секретаря. За 25 тысяч. Вполне, мол, неплохо, на " женское" хватит (ага, при цене зимних сапог в 15) - а зарплаты на остальное и его с лихвой хватит, буду дома в 6 часов уже, наконец-то стану настоящей женой - буду первое-второе-компот готовить и цветочки садить, да красивой мужа дома встречать. Это на полном серьезе.

Слово за слово - в общем, "женщина должна идти позади мужчины". Не впереди, не вровень. Пресловутый домашний очаг нужен, в общем. Пули подавать.

И мне так обидно было - ведь я за его упехи радовалась, я ценила то, что он любит, и не посмела бы никогда его "принизить", зная, как тяжело ему что-то давалось по жизни. А тут... И вот, муж в прострации, что я отказываюсь ехать. Начались уговоры, и этот вот круговорот страданий.

И я сижу сейчас злая и думаю - почему по умолчанию подстроиться всегда должна женщина? Без разницы, какая у вас зарплата, какие должности. Ну, то самое равенство полов же, да, но если что - ты, женщина, свои позиции сдавай.

И еще по мозгам дает со всех утюгов о том, как классно, когда женщина самостоятельна, состоятельна, и в жизни реализована, и каждый мужчина мечтает о такой женщине.

Я была в первом браке домохозяйкой. Это отвратительное чувство, этим некоторые мужчины пользуются, кроме того человек еще и грешит тем, что не замечает этот каждодневный труд и считает чем-то обыденным. А я видела, да, сгорбленные спины матери и бабушки, плечи их сутулые и постоянную усталость в глазах.

Поэтому я начала пахать, как вол, только бы настолько не зависеть, и любовь хотела такую, которая была бы любовью, а не выгодным прислужничеством. Равную любовь. Не от нужды, не от тоски, не спасение - просто человека, который бы тоже любил меня, а не мои какие-то функции, и уж ни в коем случае не пытался переделать или поломать. Это было трудно, но все же получилось. Хотя, время показало, что нет.

Есть дочь, 12 лет. Общая, если что))

Все так сложно. И так страшно.

Лига разбитых сердец

4.3K постов14K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены оскорбления, троллинг и провокации в отношении авторов постов.

Соблюдайте правила сайта и оставляйте агрессию у порога сообщества.