Переехали жить на дачу.

Приветствую!
Так сложилось,что жить в одной квартире с братом не получилось.
Было решено продавать 45,5 кв.м ,делить деньги пополам и разъезжаться.
Что возможно приобрести за 1 250 000?
Гостинка,комната,комната в коммунальной квартире. Не вариант.
Проштудировала сайты поиска недвижимости,с случайно наткнулись с мужем на дачный сруб в пяти минутах езды от города.
Отлично.
Приехали смотреть. Полтора этажа "сырого дерева" с уже вставленными окнами, покрашенными бревнами , поднятый песком на пол метра участок,лихо собранный навес во дворе,мангал, ограждение участка профнастилом,4 сот. земли и видимо из остатков стройматериалов собранная будка (мини сруб) для пса. Вот такое богатство решили брать за 1 миллион 70 тысяч рублей.
Переехать в 24 года,из квартиры на дачу. Авантюра 80лвл.
Первое что было сделано-вставлено окно на втором этаже.
На сколько мы поняли из рассказа соседей,да и просто из сложенных наблюдений,дом был скоро построен на продажу и изначально не предполагал второй этаж.
В связи с тем,что окна на верху не было,стены были покрыты плесенью,а гипсокартон (!) ,Которым был обшит второй этаж промок и разъ'бенился.
Уже позже отмывали и выводили мы эту плесень и специальными средствами для обработки дерева,и кухонными кислотами для отмывания жира( отлично кстати отбелил).
Окно муж рубил один. Так же как и перевозил вещи из квартиры. Я в те дни работала двое суток.
Было жаль пропускать трешак,с оторванными от потолка самых дешевых потолочных карнизов,что брательник мой увез в свой дом (он так же приобрел дом..правда в 50км от города и за 1 миллион 170 тысяч. Но это другая история.
Про жизнь на даче буду рассказывать много. Живем три года ,вроде научились.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

устроили себе гиморой на голову

хватило бы

а) на хороший первый взнос по ипотеке

б) на хороший вклад в банке с которого можно было бы откладывать деньги и снимать квартиру

экстремалы блин, каждый день тратить до хера времени на поездку на работу

раскрыть ветку (40)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты походу вообще не ориентируешься ) такую ересь пишешь


Вклад в банке с 1,7 ляма в год даст 170к. Что ты снимешь на 14 тысяч? Комнату в коммуналке?


И как вообще можно сравнивать свой дом с участком и квартирку 50м2.  Км более, что дом почти на халяву.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты походу вообще не ориентируешься ) такую ересь пишешь

К сожалению ты:)


Вклад в банке с 1,7 ляма в год даст 170к. Что ты снимешь на 14 тысяч? Комнату в коммуналке?

Была продана двушка за 2.5млн. Это не москва балбес.

Со вклада в 1.25млн могли бы спокойно снимать эту же самую двушку.


И как вообще можно сравнивать свой дом с участком и квартирку 50м2.

Никак нельзя.

Из дома разоришься ездить на бензине и потеряешь кучу времени на дорогу, времени которое тоже деньги. А в условиях ограниченного бюджета так нельзя. На сэкономленные на дороге и бензине деньги можно было бы еще одну квартиру снять:)

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Двушку за 14к? Ну-ну

Люди уже отлично на вкладах в 2014 подержали деньги.


И отлично, ты сам пишешь, что не Москва. Так что такое 5 мин до города доехать? Это всего 5км. Бензин на такие расстояния копейки.


Зато плюсом - большой дом и свой участок, свежий воздух.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Двушку за 14к? Ну-ну

Стоящую 2.5млн? Легко, еще и в очередь будут стоять что бы сдать.


Люди уже отлично на вкладах в 2014 подержали деньги.

Да, до сих пор ностальгирую по закончившемуся позавчера вкладу под 14.6% годовых, открытому в 2014. А год назад закончился вклад под 20% годовых. А в 2014 открывал под 24% годовых.


Бензин на такие расстояния копейки.

3 тыщи в месяц не копейки. А кроме бензина на машину есть и другие расходы, считай еще не меньше 3 тысяч.


Зато плюсом - большой дом и свой участок, свежий воздух.

Ты пирамиду маслоу-то не переворачивай.

Сначала жилье - потом дача. Не наоборот.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты явно с % перегибаешь; у меня 4 вклада и давно таких не было.

25% был вклад только в Трасте и то на 3 мес с января по апрель 2015. И это при учете того, что деньги почти в 2 раза обесценились. Это тупиковый вариант с нашей инфляцией.


Людям, которые живут в своём доме, прикинь, но не нужна дача. Это и бассейн летом, и баня круглый год, и свои овощи/фрукты, и шашлык в любой день.


Что такое 3к на бензин. Куча народа у нас ездит каждый день из области по 30-40км 2-3ч в одну сторону. А тут 5мин, быстрее, чем автобус ждать. Да и кстати 50р на 30 дней это тоже 1500р на 1 человека если копейки считать.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
> Ты явно с % перегибаешь;

Нет. Это лично мои вклады.


> 25% был вклад только в Трасте и то на 3 мес с января по апрель 2015

А в югре был 24% на 3 года.

20%-тных в 2014 начале 2015 не было только у совсем ленивых банков.

Я уже даже не вспомню их все. Носился как электровеник везде открывал:)


> И это при учете того, что деньги почти в 2 раза обесценились.

> Это тупиковый вариант с нашей инфляцией.

Давай ты про обесценившиеся деньги будет рассказывать не в топике про недвигу, ок?

Благо цены на недвигу сейчас те же что в 2013:)


Людям, которые живут в своём доме, прикинь, но не нужна дача. Это и бассейн летом, и баня круглый год, и свои овощи/фрукты, и шашлык в любой день.

На работу 3 часа каждый день туда обратно. После 3 часов дороги уже никакая баня с бассейном не нужна.


> А тут 5мин

5 минут? Это из двора выехать только. Полчаса всяко.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с автором, это 5 мин. Повторюсь, как автобус ждать.

И в случае с автором сейчас вклады 8% максимум.


А ипотека это убогая однушка. Просто коробка 4 стены.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в случае с автором это не 5 минут. станете автомобилистом - поймете все про 5 минут.

в случае с автором он дом не вчера купил так что о каких 8% речь.


а ипотека это квартира без гимороя с обслуживанием и без временных затрат на дорогу

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух как за ипотеку ратует человек )) и вклады у него и автомобилист он и все то он за всех знает )) и за цены в курсе причем за все , так смешно вас читать 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не понимаю почему вы гордитесь своей неграмотностью в этой области
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, где такие проценты?
Бегло сёрфил интернет и на 2017 год средний годовой процент 7,25, в менее надёжных (региональных) банках находил максимум в ~13%. И при этом размер страхуемой части от вклада не превышает 700 000 руб.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, где такие проценты?

В 2014 и 2015 годах.


И при этом размер страхуемой части от вклада не превышает 700 000 руб.

С конца 2014 года уже 1.4млн .

2
Автор поста оценил этот комментарий
Все с ума сошли с этой ипотекой. Это же минимум 10 лет КАЖДЫЙ месяц отдавать деньги банку. Автор молодец, что решил вопрос с жильем таким образом) Дом можно тааак обустроить, что все ипотечники сдохнут от зависти, сидя в трешке и откладывая каждую копейку любимому банку)))))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
но в своей же трешке) и в удобном месте)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не в своей) банка! При наличии машины, место особого значения не имеет)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу каждый месяц отдавать банку деньги минимум 10 лет. Ну и что? Я 10 лет снимаю, и каждый месяц отдаю не банку а собственнику жилья, последние 3 года, 25 тыс. И что ? Или лучше отдавать 45 банку за ипотеку(спб)? У меня нет такой возможности. И я не вижу никакой проблемы в съеме жилья, уж извините нас пожалуйста, что умершие родственники не оставили мне недвижимость или деньги на оную, а сам я еще не смог собрать нужную сумму.
с точки зрения из сложившейся ситуации, я бы выбрал вариант той же двушки в ипотеку, с максимальным сроком и минимальным платежом.
А вот загородный дом, что бы было комфортно это очень дорого. Нужен септик, если вы конечно не мечтали ходить в туалет на улице, какой то обогрев, ну тема с дровяной печю тоже отдельная история, все таки 21 век на дворе и мы сравниваем с удобствами квартиры... Скважина, электричество.... И еще много много всего
2
Автор поста оценил этот комментарий
Резонно о работе. Но тут ведь как приспособиться. Ока нам в помощь и ее маленький расход на бензин) для выходных у на 24 Волга))) по поводу ипотеки и съема...съемное жилье та же трата в пустоту. Ипотека хамут на всю жизнь.
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ока, 24 волга, пмж на даче... Цыгане что ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Боже!! Ты сделал мой день)))))))хаа ха))) нет,не цыгане )
1
Автор поста оценил этот комментарий

съемное жилье та же трата в пустоту

В вашем случае съемное жилье это экономия времени и денег на дороге.

С огромной вероятностью это окупилось бы.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Съемное жилье это - минимум 17000 + коммунальные каждый месяц. Сейчас мы платим 11-13000 в ГОД и на бензин 3000 месяц.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый! 20 процентов годовых?2015 г.? С какой планеты вы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

с планеты нещелкающихклювом:)

до весны 2015 20% вклады еще открывались

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку