Пенсия из Эстонии

Всем привет. Настало моё время спросить у вас совета. В июне месяце я выхожу на досрочную пенсию по списку. Я инфекционная медсестра стаж 8 лет, выхожу на пенсию в 51 год.

И вот в последний приход в пенсионный фонд, когда я им приносила недостающие документы, оригинал трудовой книжки, специалист пенсионного фонда посмотрела мою трудовую книжку и увидела, что я успела поработать в Эстонии, вернее в Эстонской ССР, 9 месяцев. И говорит мне мол, между Россией и Эстонией с 2011 года существует договор о выплате пенсии всем тем, кто успел в Эстонской СССР отработать. Мол даже знает человека, который там успел отработать 2 года и сейчас получает 200€. Только я не успела спросить 200€, что в год или в месяц. Поэтому я не знаю.

Но есть 1 условие, нужно отказаться от российской части пенсии именно на этот срок. То есть человек получает пенсию 2 года, именно из Эстонии, а эти 2 года в российской пенсии не учитываются никак.

И Эстония, эту пенсию отправляет раз в 3 в 4 месяца, за все эти месяцы.

Но лично мне это не интересно, 9 месяцев всего, но дело в том, что у меня мама в Эстонии успела 10 лет отработать, и вот здесь уже более интересно получается.

Кто что знает про это, у кого, может, родственники получают из Эстонии, стоит ли овчинка выделки, стоит ли отказываться здесь от 10 лет, чтобы получать в Эстонии, как вы думаете?

Политическую ситуацию я вижу прекрасно, и меня это тоже волнует. Есть ли какие-то задержки сейчас?