Пенсионеры и льгота по налогам

Обратились ко мне два моих родственника. Сильно в возрасте. Пенсионеры. С компьютерами-госуслугами совсем не але. Вдруг налоговая прислала им задолженость по налогам. Помучавшись прикрутил им все что вспомнили до кучи: госуслуги, налогру, мосру, электронную медкарту (кстати обнаружилась куча записей на прием к терапевту сделаных самим врачом о которых никто не знал) итд итп. Сколько мне раз пришлось вводить СМСки и подтверждать почту даже сказать не могу раз 50 наверное.

Посмотрели на налогру откуда все это взялось. Все объекты правильные. Но на них начислены налоги без учета льготы по налогам с 2017г плюс пени. Прошлые года ФНС квитков не прислала.

Вопрос 1. Массово эта хрень от ФНС или это просто такая разовая ошибка. Кто пенсионеры или родственники-пенсионеры посмотрите у кого как?

Вопрос 2. На налог ру есть заявление о применении льгот по налогам (или как-то наподобие). Если ранее такие льготы (минимум с 2010г) предоставлялись, надо ли писать его заново?

Статья 407. Налоговые льготы

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

Лига налоговых консультантов

318 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.