Пельмешки и религия

Предыстория. Была у меня в детстве лучшая подружка. Жили в одном многоквартирном доме и все свое детство фактически проводили вместе. До поры до времени у девчушки была нормальная семья: мама-папа-она сама-младшая сестра. Но в какой-то момент в семье что-то пошло не так, мама завела роман на стороне и благополучно рассталась с мужем. И вот в семью пришел он - отчим. Отчим был известен всей округе своим не самым праведным образом жизни. Но чудеса случаются и отчим решил начать вести "праведную" жизнь, а посему открыл неплохой такой бизнес - религиозную секту в нашем райончике. Люди вдохновились идеей "переродившегося" батюшки и последователей у его общины было хоть отбавляй, семья зажила, как в сказке (то бишь откуда-то появились деньги, красивая одежда и все прочее) Это я уже сейчас понимаю, откуда)) а в детстве мне стало казаться, что вот она - Божья благодать! В общем, так в 10 лет Маша стала верующей! И меня регулярно убеждала в том, как же это все-таки классно!

Я ревела и уговаривала маму отпустить меня с подругой в общину помолиться, но мама сказала, как отрезала: "Хочешь молиться - вон, храм православный в 10 минутах ходьбы от дома - иди и молись! В секту - ни ногой!" Я смирилась. Но пост не об этом.

С Машей мы продолжали так же дружить. Ходить друг к другу в гости. И вот однажды пришла она ко мне в гости, мама наварила пельмешек на обед. Садимся трапезничать. И тут подружка, перед тем, как вкусить пельмешек, вдруг спохватилась... далее (М) - моя мама. (П) - подружка Маша.


П:  Ой, а мне свинину теперь есть нельзя.

М: А я пельмени без свинины не делаю.

П: Хм... тогда я не буду их есть. Можно, я просто чаю с печеньем попью.

М: Без проблем.


Мама налила Маше чаю, передо мной поставила пельмени и сама села кушать с нами. Мы начали с ней монотонно уплетать домашние ароматные пельмешки. Маша начала хлебать свой чай и вожделенно на нас смотреть. Сие действо продолжалось примерно 5 минут. Спустя которые Маша нарушила молчание фразой:


П: Дайте мне, пожалуйста, пельмешек тоже. Я вечером просто в 2 раза дольше помолюсь!