Педагогика по никишински

Мой первый полноценный поход с группой Дворца Пионеров, руководитель Владимир Евгеньевич Никишин,1991 год.


Идём по реке Охта, в Карелии. Я до этого был только на Валдае, Урале и в Подмосковье. Тем ни менее мне оказали доверие – пионера посадили в байдарку, на нос. Стараюсь оправдывать, как могу.

Структура порогов для меня – внове. Но получается неплохо. Первую щуку поймал на перегоне, аж удивился. (Спиннинга не было, просто на капроновую верёвку блесну привязал.) Потом ещё разные препятствия – я толком не запомнил, но прошли все нормально.


Доходим до озера Лежево, там классная стоянка на острове, посерёдке. Ставимся, Евгенич напрягает дежурных, чтобы ужин готовили. В ответ невообразимое:

- Я не буду, сам готовь.

- Но ты же дежурный!

- И что? Я ребёнок!

- Не понял. Я, что ли за тебя работать должен?

- Да! Обязан! Я свои права знаю!

- Но все-то до тебя дежурили, и ничего…

- Это их проблемы. Ничего не буду делать. - Победно смотрит на Никишина.


Вова слегка обалдел, потом подаёт команду:

- Общий сбор группы у костра через пять минут! Кто спрятался – я не виноват!

Рассаживаемся на брёвнах, ждём, что скажет адмирал.

- В группе имеет место акт неповиновения. Мало того, что все остаются без ужина, имеет место прецедент, то есть за руководителя вы меня уже не считаете. (Неодобрительный гул). В данной ситуации я снимаю группу с маршрута. Мы уходим в Среднюю Охту, поднимаемся до дороги по Вермасручью, ловим машину и уезжаем домой. По порожистой части Охты я не имею права вести толпу раздолбаев. Там опасно.

- А кто?

- Да вот, Бутенко. Если проблема не решиться к полуночи, то готовьтесь к выброске.

Офицерский состав обалдел реально:

- Володь, да как же?

- Вовка, не перегибаешь? – Это Розанов.

- Евгенич!!!

- Внимание, товарищи офицеры и мичманы! Теперь у нас своё серьёзное совещание. Уходим из лагеря на восточный мыс.


Нехотя поднимаемся, бредём через весь остров, разжигаем костёрчик чутошный. Володя приносит последнюю бутылку водки – по напёрстку каждому. На пятерых.

- Вов, а ты серьёзно?

- Да.

- И что дальше?

- Увидите. Пейте пока.

- А может, забить на него, козла?

- Нет – хитро улыбается – сейчас всё путём будет.


Минут через сорок появляется Бутенко с огромным синяком под глазом, да и идёт он, как-то, скособочась, прихрамывая…

- Евгенич, прости. Я буду мыть каны, и ужин приготовлю. И слушаться буду.

- Ну и хорошо – как ни в чём ни бывало говорит Никишин - офицерское собрание закончено. Все в лагерь. – Мы радостно побежали…


А ведь Бутенко был не самым хилым из группы, можно сказать вторым, после Нутфулина. Потом мне он отомстил, а потом я ему. Сволочь, не ребёнок…