Пчеловоды и пчеловеды, помогите советом

Буквально вчера мой хороший друг умилялся тому, какое доброе дело он сделал, когда покормил на подоконнике пару уставших полумёртвых пчёл, добрый человек. Пчёлы благодарно поели и улетели встречать рассвет.


Рассказали, видимо, остальной части семьи, где можно разжиться отличным сахарным сиропом, и уже к вечеру началось пчелиное нашествие. Гнездо обнаружили в каминной трубе.

Пчёлы повсюду. На подоконнике. На кровати.

Пока что камин забаррикадирован коробками по-максимуму. Друг в панике использовал всё, что под руку попалось. Коробки, одежду, всякие тряпки.

Пчеловоды и пчеловеды, помогите советом Пчелы, Нашествие, Видео

Но как дальше с ними бороться? Камин уже давно не функционирует. Просто разжечь не получится. Познаний о пчёлах, понятное дело, никаких. Сила Пикабу, спасай!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Находишь ближайшего пасечника. Просишь забрать пчёл.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот тоже думаю, что это лучший выход. Осталось только выяснить, где находится ближайший пасечник.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы забрал но боюсь Вы далеко от меня. У меня сейчас только один улик из 10 остался. И три ловушки стоят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, друг в Англии живёт. Далековато за семьёй ехать. )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите на авито или любой барахолке: отдам рой пчел бесплатно. Люди сами приедут и заберут. Или в гугле поищите"пчеловоды в таком то городе". Или на форуме pchelovod.info

только пожалуйста, не травите их.


Зы. Либо вспомните, где у вас продают мед и предложите продавцу рой. Если не перекуп то помогут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Травить сами не хотим. Пчёл жалко, всё-таки. С Авито сложнее. Друг в Англии живёт, там Авито не в ходу. Но в локальном чате города он уже спросил, если кто пчеловодов знает. Ответа пока нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обнаружили гнездо или пчелы начали летать через каминную трубу?

Доступ к 'гнезду' есть или нет(если это 'гнездо'?

Выход из камина на улицу открыт или уже нет?

Нужны детали короче

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пчелы сидят в каминной трубе, жужжат. Там темно и особо не видно, насколько они там обосновались и отстроились ли уже. У пчёл, очевидно, доступ есть с улицы. По поводу людей сказать сложно.