PC виснет во время первого запуска

Всем доброго времени суток

Я купил себе новый игровой компьютер и я доволен всем кроме одного: он виснет в самом начале после запуска, экран показывает эмблему материнской платы и ничего не происходит. Приходиться выключать его через кнопку старта и включать заново чтобы запустить. В принципе не так сильно мешает но все равно так быть не должно.

У меня несколько вопросов:

1) Можно ли это как то исправить?

2) Если я так и дальше его буду запускать через кнопку старта со второго раза может ли это навредить компьютеру?

Заранее благодарен за помощь.

Компьютер это просто

1.9K постов5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всем спасибо за советы, я изменил порядок загрузки ОС как советовал valera491 и кажется это помогло)
Ещё раз спасибо за помощь всем и хорошего вам дня.
Автор поста оценил этот комментарий

Моему компу лет десять, наверное (ну, апдейтился, конечно).
Такая же проблема иногда бывает.
Дело в том, что поведение сильно остывшего компьютера отличается от работающего, температура которого сильно выше.
Если сильно напрягает: меняем блок питания на более мощный. Не помогает - меняем мать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но если не брать это в счёт то ваш компьютер работает нормально?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду список устройств с которых грузится ОС.  Первым должен стоять SSD или HDD на котором у вас и установлена ОС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду список устройств с которых грузится ОС.  Первым должен стоять SSD или HDD на котором у вас и установлена ОС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо посмотрю, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Время в биосе проверь и порядок загрузки ОС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А каким он должен быть этот порядок?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы ещё хотел уточнить, а где продаются новые компьютеры с такими глюками? Это новая сборка или так магазины косячат?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Один немецкий интернет магазин. В целом очень надежный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я про видеоадаптер спрашивал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините) Nvidia
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На сайте производителя материнской платы для данной модели скачать последнюю версию. Скинуть на флешку. Зайти в BIOS - при включении компа нажимать DEL (или F2, зависит от производителя), найти раздел обновить BIOS - указать путь до файла на флэшке. Покопаться в настройках BIOS, может быть какие то пункты вида "остановиться при ошибке" - выключить это.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам, посмотрю когда окажусь дома.
Автор поста оценил этот комментарий

AMD? Если да то в меняй параметр EnableULPS в реестре и заменой 1 на 0 во всех найденных результатах и за 10 сек будет включаться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Intel
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

BIOS обновить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть: Материнка, bios, БП, винт, винда. Неплохо бы видео процесса включения компа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После запуска эмблема матерински и надпись внизу типа: нажмите кнопку если хотите перейти в BIOS, дальше ничего не происходит, клавиатура не реагирует ни на что но включена. Со второго разв работает как должно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не то с б/п, например.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
б/п вы имеете ввиду «блок питания»?
показать ответы