Пациенту можешь и не верить, но обследовать обязан

Навеяно постами

http://pikabu.ru/story/pro_plokhikh_vrachey_4547117


http://pikabu.ru/story/paranoik_4545409


Со мной приключилась следующая история. В один прекрасный день в мой глаз залетело бревно, точнее мне так показалось. Промучившись весь день с зудящим глазиком, я решила, что сон лучшее лекарство и завтра будет лучше. Увы, на следующий день к рези в глазу добавилась светобоязнь, воспаление, слезотечение и гной. Естественно, я незамедлительно ринулась к врачу. Об очереди к районному офтальмологу можно написать книгу в трех томах, но это к делу не относится. Врач выслушав мои жалобы и мельком взглянув на глаз (даже без использования щелевой лампы) выносит диагноз - кератит. Просто кератит, без уточнения вида (а от вида, собственно, и зависит лечение). Помимо диагноза я получила направление на флюорографию (куда ж без нее!) и рецепт на стероидное противовоспалительное, ампициллин и пять шприцов. «Пять уколов под конъюнктиву, и будет как новенький» - радостно заявила тетя доктор. Скажем честно, меня сильно испугала перспектива тыканья иглой в мой и без того страдающий глаз. Поэтому я взялась за гугл и обзвон знакомых врачей. После получасового наведения справок было вынесено решение обратиться к другому доктору, для уточнения диагноза, ибо прописанное мне лечение действительно помогает при кератитах, но не всех, и в некоторых случаях (грибковый и герпетический кератит) напротив может усугубить течение болезни. Платный офтальмолог проводит полное обследование (щелевая лампа, флюоресцеиновый тест, мазки на всякий случай) и вносит уточнение в диагноз – кератит все же герпетический. Соответственно лечение иммуностимуляторами, противовирусными и ацикловиром. Нет, антибиотик со стероидом мне все-таки вкололи, но только один раз и когда герпетические очаги уже рассосались, и была необходимость снять остаточное воспаление, а также ускорить восстановления роговицы. К слову, ответственный районный офтальмолог, звонила мне вечером того же дня, с вопросом «Че не пришла колоться?». Когда я выразила свои сомнения, доктор сильно обиделась и пожелала мне бельма на глазу и потери зрения. Вот такой милый доктор.


К чему я раскатала эту простыню. А к тому что лишняя диагностика не навредит. Пусть пациент ипохондрик, пусть параноик, и пусть поставил себе диагноз после просмотра передачи «Здорово жить!». Нет, если вести разговор об обследованиях по ОМС, то, конечно, нефиг разбазаривать бюджеты (хотя единственное чего можно дождаться от ОМС это флюорографии и общего клинического). Но если пациент платит честно заработанную денежку, то почему бы и не обследовать. А вдруг, а мало ли…


Спасибо за внимание. Первый пост, ругайте, но не сильно. =)