Патронов много не бывает! Магазинов под них - тоже...

Патронов много не бывает! Магазинов под них - тоже... Оружие, Автомат Калашникова, Магазин

Отсюда

Автор поста оценил этот комментарий

Чет большие, от РПК, что ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, что да

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шутка, конечно же интересная на фотографии. Однако, если говорить про боепитание стрелкового оружия, то могу поделиться личным опытом: в горах Афгана я пользовался пулемётным магазином РПК-74 на 45 патронов. Спарку не делал никогда (спарка - спаренные два магазина, скрученные липкой лентой) т.к. в условиях войны нижний магазин тыкается в грязь при стрельбе лёжа. Его в бою после этого не применишь. Более того, со спаркой лёжа стрелять не удобно - приходится высоко поднимать грудную клетку с головой. Не надо так делать никогда.

       Вывод: магазин на 45 патронов - это максимум, который хоть как-то рационален. Самый практичный магазин на 30 патронов. Не, ну хрен с ним, "сорокпятка" пойдёт, "сорокпятка" хороший магазин. Но, не больше. 46-47 и так далее - это уже лишнее, это извращение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет о якобы проблеме утыкания патронов на автомате при использовании пулеметных магазинов?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В 70-80е годы в Советском Союзе воплотили в жизнь унификацию боеприпаса для стрелкового оружия. Это было сделано очень грамотно. Представляем себе: горы, по ущельям идут восходящие потоки, дуют ветры, сидят душманы (вооруженные враги) тут прилетает военно-транспортный вертолёт, привозит боеприпасы нашей группе. На разгрузку - секунды. Иначе ветер, обстрел и прочая фигня завалит вертолёт. Прикидываем, да - вертолётчики выкинули боеприпасы к "томмигану" и "маргарите" и смотались восвояси. А у вашей группы М-16 и Springfield M1903. И чё делать? Патроны не бросишь, нельзя. Чтобы врагу не достались. Значит берёте ненужные патроны на горб и шпарите по горам практически безоружные. Ваше оружие не будет стрелять.

Чтобы такой фигни не было, в Советском Союзе всё с/о загнали в один патрон 5,45х39. Оружие офицеров-танкистов-лётчиков-артиллеристов АКСУ-74, оружие сержантов-автоматчиков-гранатомётчиковПГ25-десантников АКС-74, оружие взводных пулемётчиков РПК-74. Всё это работало под один патрон. Магазины унифицированы. Утыкания исключены на стадии проектирования оружия.

Лично я таскал по горам РПК-74. Мои магазины нравились всем. По штату я должен иметь 8 магазинов. Я носил 6 (5 в разгрузке, 1 на пулемёте). Два других магазина отдал дружбанам. Они стреляли с этими магазинами из АК-74-ПГ25. Стреляли и радовались в полный рост. Никаких утыканий. Я себе на пулемёт иногда цеплял автоматные магазины. Всё работало превосходно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не про унификацию я знаю, более того про войну можете мне не рассказывать - она у меня за окном уже скоро шестой год идет. Просто за время боевых действий насмотрелся на всякие поделки, но вот 45ый магазин под простой калаш не видел. Пару раз видел барабаны, но это типа у крутых пацанов.

Ну а если про утыкание - байка, то значит некоторые люди выдавали недостоверную информацию

показать ответы