Пассажир

Давно это было. Во время преддипломной практики на 5 курсе бомбил на родительской старой поддержанной японке. В один из заказов в выходной утром сел мужик – здоровый, бородатый, но вроде добрый. Доехали до места назначения за храмом и тут он говорит:

- подожди, я за деньгами – и начинает выходить из машины.

(Ага, знаем вас таких, опыт уже имеется, один раз красивенькая девочка так же ушла и с концами, оказалось перелезла через забор и убежала, оставив меня с носом).

- стой, оставь в залог что-нибудь, телефон там, или шапку на худой конец.

Работал я через оператора такси и не доверять мне смысла не было. Тем более клиенты обычно сами предлагают в таких случаях что-нибудь оставить, поэтому это была стандартная процедура, ничего плохого не предвещающая.

И тут, как гром среди ясного неба:

- ты че блэт совсем, («полный комплект матерных слов»), мне не верить на слово?!!!

Я – О_о (в шоке) только начал понимать, что это видимо был не просто бородатый мужик, а служитель церкви, которого в мирской одежде я не узнал, чему крайне недоволен он и был. Пока я тупил, осмысливая ощущенный мною когнитивный диссонанс, бородач сильно хлопнул дверью и ушел.



Деньги он все-таки принес, но осадок остался на всю жизнь и к этим товарищам я отношусь с тех пор подальше, чем нейтрально)