Пары с разным доходом

На волне постов о разных типах бюджетов в семье хотелось бы узнать ваше мнение. Я девушка, работаю в торговле, работу свою люблю, зарабатываю около 50ка. Парень (5 лет вместе), работает в IT, заработает больше сотни. Живем вместе, совместный быт, собака, все такое... Но проблема в том, что начинали мы одинаково, были студентами, все пополам. А теперь его доходы сильно больше моих, и хотелки тоже больше. И я уже не могу вкладываться в отпуск, съемную квартиру так же как он. А он, соответственно не готов жить в старой хрущевке и отдыхать в пригороде, так как может позволить себе больше. И выходит, что берет все это он на себя.

И я понимаю, что это морально и финансово давит, что все хорошее должен он нам на двоих обеспечивать, вдвое больше тратиться. Хочешь посудомойку, приставку, ремонт, сам вынужден это покупать. Но и я ну как не буду стараться, его финансово на этой работе не догоню (да и вообще кажется чтобы догнать, придется менять специальность, и начинать с нуля). Вот и мучаемся. Я от недостижимости финансового равенства, он - от двойных трат.

Я думаю, что надо подбирать партнера примерно равного тебе, честно. Чтобы не было огромных финансовых разрывов. Но и от взлетов и падений никто не застрахован... И если это временно, то ок. А если навсегда?

Хотелось бы послушать советы от пар с очень разным доходом (не беру в расчет декрет и содержание, там другое). Как устроен вопрос финансов в вашей семье?