Партия в шахматы закончилась матом с обеих сторон

Вот интересно, что заставляет людей не просто ругаться матом, а даже разговаривать на нем, причем постоянно, я бы сказал все время? Так вышло, что я не матерюсь, не потому что такой эстет в культуре русской речи, а просто не прижилось, не нравится, в молодости крыл все и вся трех этажным, а потом как то само прошло, коробить стало от его использования, я не стал его противником, мат бывает даже к месту, так сказать для передачи эмоций, или более живой картинки в том же кино, но в целом по сути он не приятен и мне не совсем понятна логика его использования в обычном общение, так как он не сокращает фразы, делает речь однообразной, так как все описание чего либо ограничивается тремя словами и их производными, хотя возможно в этом и смысл, не утруждать себя речью и все объяснять тремя словами, да и сам смысл мата по сути перечисление половых органов и полового акта, как вообще это стало популярным? Причем матерятся все, не зависимо от социального статуса, возраста и пола, даже ориентации, просто кто то чуть больше, кто то чуть меньше, но я редко встречал тех, кто вообще не матерится, точнее не встречал, потому что бывали у человека моменты, когда он не стеснялся в выражениях даже казалось, что именно в этот момент он как раз и раскрывался, становился тем, кто есть на самом деле.