Париматч не выплатил мне приз в акции и может не выплачивать вам выигрыш

... и все это в полном соответствии со своими правилами.


Впрочем, я до сих пор хочу верить, что это глупость сотрудников на местах, а не целенаправленная политика компании. Очень надеюсь, что этот пост дойдёт до руководства компании, которое может повлиять на принимаемые решения.


15 августа в Париматч началась акция, суть которой сводится к получению очков за успешные ставки на чемпионат мира по Dota2, а топ рейтинга по очкам получает денежные призы.

В числе прочего, в правилах акции есть такие пункты:

"Присуждение «репорта». Компания оставляет за собой право аннулировать бонус и отказать клиенту в его предоставлении без объяснения причин в случае, если во время проверки игрового счета возникнут подозрения в нарушении честности игры или применении стратегий, которые компания по своему усмотрению считает злоумышленными. «Репорт» является первым предупреждением и подразумевает пересчёт баллов с исключением всех ставок, сделанных с нарушением Правил компании.

Присуждение «бана». При возникновении подозрений в нарушении правил путем множественных регистраций (поддельные счета, игровые группы и/или прогнозы с одного компьютера/IP), нечестной игры и других мошеннических действий «Пари-Матч» исключит все такие счета из участия в этом акционном предложении и обнулит все набранные баллы. В спорных ситуациях решение уполномоченных должностных лиц компании является окончательным."


Как и многие участники, я считал, что репорт или бан могут получить только недобросовестные игроки, использующие сговор или подобные ему явления, но это оказалось не так.


17 августа по неизвестной причине я получил репорт и пересчет очков, в ответ на вопрос о причине репорта поддержка только процитировала мне эти же пункты правила и порекомендовала в будущем воздержаться от недобросовестного поведения. От какого именно поведения следовало воздержаться - неизвестно.

Я ожидал, что это только "первое предупреждение", как указано в правилах, и не ведет к дисквалификации (помимо пересчета очков). При этом я был готов и готов до сих пор объяснить правомерность всех своих ставок.

20 августа, при подведении итогов первого этапа акции мне, а также другим семи (!) участникам из топ-15 не были вручены призы на основании наличия у нас репортов (банов у нас не было).


Еще раз: в пунктах правил четко написано, что компания может дисквалифицировать кого угодно и не объяснять причины.

Компания воспользовалась своим правом и дисквалифицировала половину победителей.

Справедливости ради, эти призы достались других участникам, и мне неизвестно (и я не утверждаю), что в этой дисквалификации кто-то корыстно заинтересован.


Даже если это юридически верно, думаю, всем, кто хочет пользоваться Париматчем, стоит об этом знать.


Почему? Потому что в правилах о ставках на деньги есть аналогичный пункт: "При обоснованном подозрении в наличии нечестной спортивной борьбы в ходе события или влияния нечестной спортивной борьбы на исход события, в отношении которого Участник пари и букмекерская контора заключили пари, букмекерская контора оставляет за собой право признать ставку/интерактивную ставку (в целом или в ее любой части) в отношении такого события сомнительной, что влечет приостановку расчета выигрыша и выплаты выигрыша Участнику пари в отношении такой ставки до завершения всех расследований, инициированных букмекерской конторой или иными лицами в связи с такими подозрениями в нечестной спортивной борьбе. Букмекерская контора уведомляет Участника пари о признании ставки/интерактивной ставки сомнительной. Если указанное расследование установит факт нечестной спортивной борьбы в ходе события или факт влияния нечестной спортивной борьбы на исход события, то букмекерская контора имеет право отказать в возврате ставки/интерактивной ставки и выплате выигрыша Участнику пари в отношении такого события, а также вправе обратиться в правоохранительные органы с целью расследования причастности Участника пари к нечестной спортивной борьбе и его привлечения к ответственности, установленной законодательством. Если в течение 1095 дней после признания ставки/интерактивной ставки или ее части сомнительной указанные расследования не будут завершены, то букмекерская контора по письменному запросу Участника пари объявляет сомнительную ставку недействительной (ничтожной) и производит выплату с коэффициентом, равным «1»."


Перефразируя: можно без объяснения причин заморозить вашу ставку и выигрыш на 3 года, а по истечению 3 лет по вашему заявлению вам вернут ставку без выигрыша.

Думаете, что этим пунктом воспользуются только в отношении злостных организаторов договорняков? Посмотрите на мою историю.


P.S. Лига юристов, имеет ли право легальная компания в РФ писать в правилах публичной акции пункты о произвольной дисквалификации без объяснения причин?