Паразиты в уме?

Прошёл выпускной из детского сада (наконец-то). Откуда это вообще повелось? Ни черта не помню выпускного в своём детстве. А ещё мне сказали, что выпускной теперь делают из начальной школы. Выпускной, блять, куда? Давайте уж каждый класс "выпускаться".
Ещё столько пафоса, даже как-то не по детски. Все подарков хотят (это я не про детей).
Интересно мне, откуда у работников детского сада вроде кастелянш, дворника (который нихера не справляется со своими обязанностями, постоянная помощь требуется), поваров (которые пи.дят мешками продукты с работы и подают холодную еду детям) и прочих неизвестных мне персонажей появляются мысли, что им родители воспитанников что-то должны дарить на выпускной детей?
Я на своей работе получаю зарплату, на подарки от клиентов не рассчитываю совершенно, а эти работники (промолчу про пед состав), считают нормой получать подарки за свою работу. Что это, если не паразитизм?

Каждая проверка в детском саду проходила за счёт родителей (силами и на средства родителей), хотя оно совершенно по барабану должно быть всем, кроме работников детского сада, в частности заведующей (которой лень жопу приподнять лишний раз до министерства дойти, проще у родителей попросить).
На каком этапе в головы всех этих работников заседает мысль о том, что им все должны? В пед. вузах этого не преподают, точно знаю.
Если серьёзно, то детский сад меня очень утомил, надеюсь на то, что школа окажется проще в плане попрошайничества (справки наводил у родителей учеников будущей школы, небо и земля, по сравнению с детским садом, в лучшую сторону).