Паранормальное явление FullPack - 1. Верните моё время

Совершенно случайно я посмотрел две части «Паранормального явления», поэтому решил, а почему бы не глянуть сразу все фильмы, тем более, что идут они по полтора часа, тем более, что процентов 80 из них откровенная скука. Плюс 29 октября вышла же седьмая часть серии, так что кто знает, случайны ли случайности.

Начало франшизе дал режиссёр Орен Пели в далёком 2007 году, решив снять псевдодокументалку про молодую пару, которую посещает злая сила, и те, чтобы её засечь, расставляют в своём доме камеры. Картина была снята за неделю в доме самого режиссёра при бюджете 15 000$, а собрала больше 190 000 000$. Такой успех, конечно же, решили не упускать, и в связи с этим наклепали аж целых шесть продолжений, которым, к сожалению, до сборов первой части оказалось очень далеко.

Этот пост не пойдёт по стопам «Пилы», поэтому много букв моим дорогим читателям бояться не надо, потому что даже если бы я хотел много сказать, то этого не получилось бы, так как серия крутится возле одного не совсем понятного сюжета, в центре которого, как мне показалось, стоит шабаш ведьм, с каждой часть становящийся всё больше и больше.

Каждая часть является полноценным хоррором без всяких драм, комедий и трагедий, следовательно, оценка и будет одна ‒ за хоррор. Мы начинаем.

Паранормальное явление FullPack - 1. Верните моё время Фильмы, Фильмы ужасов, Мокьюментари, Паранормальное явление, Призрак, Длиннопост

«Паранормальное явление» (2007): 7/10

Добротный хоррор, в центре которого стоит молодая пара, донимаемая нечистыми силами. Я хоть и привык как к ужасам, так и к мокьюментари, но некоторые моменты здесь на меня наводили жуть, что несомненно радует. Картина хоть и проста по своей структуре, в неё не забыли добавить несколько загадок главной героини Кэти, из-за которой и понаставили в доме камер.

Паранормальное явление FullPack - 1. Верните моё время Фильмы, Фильмы ужасов, Мокьюментари, Паранормальное явление, Призрак, Длиннопост

«Паранормальное явление 2» (2010): 6/10

Вторая часть порадовала уже меньше, но, как по мне, упускать её всё же не стоит. Сюжет тот же: семья, дом, злые силы. Местами жутко, но первый час очень скучно, минут на 20 заснул, проснулся, и всё так же ничего не происходило. Зато последние полчаса отличились бодростью, концовка порадовала ‒ приятно отсылает к предыдущей части, да и сцена со сворачиваниями шей не испугала, но привлекла внимание, впрочем, в первый и последний раз, ибо если смотреть на следующие части, это у нечистой силы «семейное».

Паранормальное явление FullPack - 1. Верните моё время Фильмы, Фильмы ужасов, Мокьюментари, Паранормальное явление, Призрак, Длиннопост

«Паранормальное явление: Ночь в Токио» (2010): 3/10

Первый неофициальный фильм-продолжение оригинальной серии, который оказался невероятно скучным. Примерно до самого конца мы наблюдаем как два японца шарахаются от звуков в квартире, смотрят на рассыпающуюся соль и время от времени шизят. Концовка такая же скучная, банальная.

Паранормальное явление FullPack - 1. Верните моё время Фильмы, Фильмы ужасов, Мокьюментари, Паранормальное явление, Призрак, Длиннопост

«Паранормальное явление 3» (2011): 5/10

Последняя более-менее терпимая часть серии. Неплохо сделали отсылки к предыдущим частям, также сцены с проявлением паранормального показались бодрыми, а финал, с одной стороны, тоже бодрый, но с другой, уводит в никуда.

Паранормальное явление FullPack - 1. Верните моё время Фильмы, Фильмы ужасов, Мокьюментари, Паранормальное явление, Призрак, Длиннопост

«Паранормальное явление 4»: 4/10

Этот фильм терпеть всё сложнее и сложнее, те же локации, тот же набор людей, те же потусторонние силы. Также тут большей экранного времени уделяется персонажу Кэти с предыдущих частей, а ещё вводится призрак Тоби, который откликнется в «Паранормальном явлении 5» (2015).

Паранормальное явление FullPack - 1. Верните моё время Фильмы, Фильмы ужасов, Мокьюментари, Паранормальное явление, Призрак, Длиннопост

«Паранормальное явление: Метка дьявола»: 2/10

Самый худший фильм из франшизы, мне приходилось даже проматывать, чтобы не заснуть. Большую часть времени наблюдаем двух парней, в одного из которого вселилась нечистая сила, и теперь они оба пытаются с ней совладать. Финал примерно такой же тухлый. Я пишу, а мне аж противно, сколько времени зря слил.

Паранормальное явление FullPack - 1. Верните моё время Фильмы, Фильмы ужасов, Мокьюментари, Паранормальное явление, Призрак, Длиннопост

«Паранормальное явление 5: Призраки в 3D» (2015): 3/10

Здесь местами чууууточку посвежее, например, на моменте, где очередная семейка, которой не повезло с паранормальным, находит кассеты, заснятые в предыдущих частей. Плюс в сюжете вновь появляется Тоби и под конец обретает вполне человеческую форму, если судить лишь по ногам, которых и увидит зритель перед тем, как нечисть свернёт шею матери, заберёт ребёнка, а камера погаснет. На этом все положительные стороны кончаются, и, в общем-то, нас развлекает то, что развлекало в предыдущих частях.


В общем, что могу сказать по этой франшизе. Смотреть «Паранормальное явление: Ближайшая родня» (2021) я не буду. За это нужно отдавать деньги, а за шлак платить на хочется, значит нужно повозиться с торрентами, то есть затратить время на шлак. Дальше. Если хотите сами заценить фильмы или посоветовать кому-либо, уделяйте внимание только первым трём частям, остальные действительно не стоят просмотра. Все фильмы по своей структуре одинаковые, скучные, знакомые. Создатели, конечно, пытаются разнообразить каждую часть, как-то объединяя их общим сюжетом и делая отсылки, но даже это не спасает кино от провала. Вы можете даже вернуться к моим мини-рецензиям и заметить, что даже они на эту франшизу почти одинаковые, я везде пишу, что мне было скучно и про сюжет рассказывать особо нечего.

На этом всё, можно идти пить чай. Dishonored 2 недавно скачал, уже в сотый раз перепроходить буду.


Домашнее задание: Посмотреть следующее видео и написать под этим постом, каких страхов касается данная франшиза. https://youtu.be/ge5UFpRiYhY

Паранормальное явление FullPack - 1. Верните моё время Фильмы, Фильмы ужасов, Мокьюментари, Паранормальное явление, Призрак, Длиннопост