Парадоксы закона

Всем привет.
За эти пару недель в моей московской жизни произошло хорошее событие . По моим личным меркам: я начал оформлять РВП. Для пояснения: Разрешение на Временное Проживание. По сути первый шаг к получению гражданства.

И вот о парадоксах закона связанных с получением различных разрешений на нахождения в РФ иностранцев хочется и рассказать.

Итак, стандартная процедура получить гражданство РФ такая: РВП - ВНЖ - Гражданство.
Раньше все это занимало очень много времени (несколько лет) сейчас все это упростили. Для граждан ряда стран отменили квоты, убрали ряд требований ко времени проживания и т.д.

И вроде все нормально, но ..

Так вот, кроме стандартной процедуры есть и альтернативные: это и через брак с россиянином, и через учебу и в том числе это получить статус Носителя, Русского языка (НРЯ) на основе него получить Вид на Жительство (ВНЖ) и далее гражданство.
Вот о НРЯ и хочу написать, в чем суть парадокса. А она в том, что даже если ты по национальности русский ( согласно записи в твоем паспорте) и ты прекрасно общаешься на русском языке ты можешь не являться НРЯ и все только потому, что у тебя может не быть родственников по восходящей линии (папы, мамы, бабушки-дедушки и т.д.) которые в свое время не родились и не проживали на территории России, (РСФСР, Российской империи). Вернее они может быть и были, но это надо документально подтвердить. Плюс сдать экзамен на получение НРЯ.

И вот получается такое:

Приехал я в Сахарово, в миграционный центр. Жду очереди на запись на рвп. Вокруг куча, народа. Тут к охраннику подходит мужик с зелёным паспортом (толи таджик, толи узбек) и на русском пиджине ( язык типа Моя - твоя не понимай) заявляет: Я - НРЯ, носитель языка. Хочу на ВНЖ подать, куда мне тыкать чтоб талон получить?

Я, стою рядом слышу этот диалог и у меня не стыкуется в голове такое сочетание.

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше с этим было строго.Сдавал в сентябре прошлого года в Котельниках. Из-за пандемии экзамен длится 3 мин.Меня отпустили секунд через 30.
Я так понял,этот статус сейчас тупо выдают всем.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем, а только тем у кого есть доказательства наличия родственников по восходящей линии живущих или живших в России. А уж потом разрешают сдавать экзамен на нря. Но почему то русским, который прекрасно изъясняется, на родном языке, прекрасно понимает русский язык такой статус могут не дать, так как у него нет таких доказательств. Парадокс.

Даже смотри, например человек родился при СССР в Казахстане, там закончил школу еще во времена СССР, у него в аттестате стоит одним из предметов русский. Далее он например поступает в институт или универ на филфак. Опять же где более углубленно изучает русский язык. Он специалист по русскому, сам русский. Но он возвращается в Казахстан где живет до 1991 года и далее. И вот он приезжает жить в РФ. И ему говорят: то что вы по паспорту русский и что вы филолог по русскому и лингвист это ничего не значит. Чтобы вам получить статус нря нужны родственники, а чтобы не сдавать экзамен по языку не диплом о высшем, а аттестат о среднем
Автор поста оценил этот комментарий
Они по русски не говорят, но паспорт получат. А тебя будут таскать по инстанциям до талого.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот.
Автор поста оценил этот комментарий
Ступино 😑
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Можно. Я пришла в МВД в июне с готовыми документами - меня записали в очередь - на ноябрь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какой город? Не знаю, у меня в Питере знакомая подала недавно на гражданство практически сразу после получения ВНЖ. Месяц всего потратила да и то, потому что по работе график плотный был. Так бы раньше еще подала
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Внж я уже получила с боем. В июне месяце в моем городе запись на гражданство была на ноябрь. Поэтому и говорю: welcome to hell
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так сейчас же после. ВНЖ можно сразу на гражданство подавать. Убрали временной ценз
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Welcome to hell. Уже год, как я пытаюсь получить гражданство по нря
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю по нря получают ВНЖ, а уже по внж гражданство. У моего знакомого так дочь в Томске получила
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Краматорск
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чё сразу в Москву? Россия большая, почему не во Владивосток, например, или не в Черемхово?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что сразу тут с работой вопрос был решён.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что для Таджикистана таджик, плохо говорящий по-русски - уже носитель. А русский... Он как бы не считается. Здесь подтвержденных носителей хватает - одних таджиков уже вон сколько. Не удивлюсь, что и на НРЯ есть квоты...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
НРЯ вообще то не для Таджикистана, а для РФ
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты не с крамахи часом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это такое?
показать ответы