7

Парадоксы закона

Всем привет.
За эти пару недель в моей московской жизни произошло хорошее событие . По моим личным меркам: я начал оформлять РВП. Для пояснения: Разрешение на Временное Проживание. По сути первый шаг к получению гражданства.

И вот о парадоксах закона связанных с получением различных разрешений на нахождения в РФ иностранцев хочется и рассказать.

Итак, стандартная процедура получить гражданство РФ такая: РВП - ВНЖ - Гражданство.
Раньше все это занимало очень много времени (несколько лет) сейчас все это упростили. Для граждан ряда стран отменили квоты, убрали ряд требований ко времени проживания и т.д.

И вроде все нормально, но ..

Так вот, кроме стандартной процедуры есть и альтернативные: это и через брак с россиянином, и через учебу и в том числе это получить статус Носителя, Русского языка (НРЯ) на основе него получить Вид на Жительство (ВНЖ) и далее гражданство.
Вот о НРЯ и хочу написать, в чем суть парадокса. А она в том, что даже если ты по национальности русский ( согласно записи в твоем паспорте) и ты прекрасно общаешься на русском языке ты можешь не являться НРЯ и все только потому, что у тебя может не быть родственников по восходящей линии (папы, мамы, бабушки-дедушки и т.д.) которые в свое время не родились и не проживали на территории России, (РСФСР, Российской империи). Вернее они может быть и были, но это надо документально подтвердить. Плюс сдать экзамен на получение НРЯ.

И вот получается такое:

Приехал я в Сахарово, в миграционный центр. Жду очереди на запись на рвп. Вокруг куча, народа. Тут к охраннику подходит мужик с зелёным паспортом (толи таджик, толи узбек) и на русском пиджине ( язык типа Моя - твоя не понимай) заявляет: Я - НРЯ, носитель языка. Хочу на ВНЖ подать, куда мне тыкать чтоб талон получить?

Я, стою рядом слышу этот диалог и у меня не стыкуется в голове такое сочетание.

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
5550

О продаже огурцов

4282

В честь Никиты Нагорного назвали элемент в спортивной гимнастике

3950

Обиделась

3455

Все равны, но Володин ровнее

Все равны, но Володин ровнее Вячеслав Володин, Без маски, Бесит, Длиннопост, Скриншот, Политика, Выборы
Все равны, но Володин ровнее Вячеслав Володин, Без маски, Бесит, Длиннопост, Скриншот, Политика, Выборы
Показать полностью 4
2629

Карма, наконец-то!!!

2375

Ответ на пост «Кавказский таксист» 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: