Парадоксальная ситуация на рынке труда
Недавно посмотрел ролик про состояние на рынке труда. Там говорилось о том, что несмотря на вроде как большой дефицит кадров, и огромное количество возможных вакансий, найти нормальную работу сейчас все труднее.
Все дело в том, что многие вакансии существуют "призрачно", то есть работников туда на самом деле не требуется, также много вакансий с низкой оплатой. HR ищут идеального работника в компанию. А также многих людей отсеивают автоматизированные системы, еще на этапе подачи резюме.
Зарплаты не поспевают за уровнем инфляции, уровень ожидания работников растет, а работодателям требуются кандидаты с крутыми навыками и большим опытом работы. Молодых берут гораздо активнее, чем людей в возрасте, поскольку они менее требовательны.
При этом такая ситуация не во всех сферах труда. Сферы, связанные с ручным трудом испытывают наибольшую нехватку кадров, и там быстрее растут зарплаты. Так что квалифицированные специалисты востребованных специальностей не должны оставаться без работы.
Но это про квалифицированных людей с большим опытом, а как же быть остальным? К сожалению, цены на все сейчас высокие, в том числе и на аренду квартир, из-за чего и повышаются минимально приемлемые зарплаты.
Приведу пример: в 2018 я работал кассиром в Сбере во Владивостоке, получал 30к, отдавал за гостинку 15к. Такое соотношение было приемлемым, но все равно было мало. Инфляция с тех пор составила 66%. Так что переводя на современные деньги это 50 и 25. Но цены на аренду повысились сильнее и гостинки стоят 30-35к. Из-за чего зп в 50к уже не устраивает. Хотя это еще хорошая зарплата, есть и ниже.
Так что начинающим специалистам, или людям не обладающими большим опытом в сфере рабочих специальностей сейчас тяжело. Плюс множество работодателей сейчас за одну зп требуют делать работу за 3-4 человек.
Рецепт успеха сейчас такой - работай на той работе, где работаешь. Нарабатывай опыт и компетенции и возможно(!) ты сможешь когда-нибудь найти хорошую работу по знакомству и у тебя хватит на неё скилла. Работу мечты сейчас найти очень трудно. Как и хорошую работу.
Под "хорошей" работой я подразумеваю ту, которая позволит тебе достичь финансовой независимости, где не обманывали с зарплатой, и где для получения нормальной зарплаты не нужно было бы на ней буквально жить.
Ведь сейчас две самых "больших" сферы вакансий это продавцы и кассиры и менеджеры по продажам. А в этих областях любят давать зарплату с маленьким окладом + процент от процента с продажи.
Я давно говорил, что нормальную работу сейчас найти трудно, несмотря на вроде как маленькую безработицу, но это могло быть нерелевантная выборка. Я почитал комментарии людей. Очень многие сталкиваются сейчас с этой проблемой. А когда 100 человек говорят одно и то же, это уже становится статистикой.
За рабочее дело
1.1K постов1.7K подписчиков
Правила сообщества
Хорошо рабочим – хорошо всем!
Сообщество объединяет рабочих разных политических убеждений, и всех, кто встал на защиту интересов рабочего класса.
Объективные интересы рабочих – улучшение условий труда, сокращение рабочего дня, увеличение заработной платы (хотя бы до цены воспроизводства рабочей силы) – прогрессивны, и совпадают с коренными интересами всех трудящихся.
Хамы и провокаторы будут удалены из сообщества.