Парадокс ставки по вкладам

Я впервые такое вижу: открываешь сегодня вклад в банке из ТОП-20 на 3 года - процент меньше, чем если открыть вклад на 1 год!

Объяснение этому парадоксу простое: банки закладывают риски на замедление инфляции и, соответственно, скорое снижение ключевой ставки ЦБ.

Вот только по кредитам этого нет: что на 3 года, что на 15 лет - ипотеку, чаще всего, берут с фиксированным процентом.

Все риски на нас, как всегда)

43
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем, собственно говоря, претензия к банкам? Это ж не благотворительная организация, с чего им брать риск на себя , а не на клиента?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
никаких претензий.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

а пост тогда о чём?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну эта фигня ещё месяца два назад была, я тогда ещё видео снял на эту тему. сейчас тоже самое.

пост, наверное, о том, что надо быть настороже - впервые такая ситуация в РФ, что инфляция замедляется плавно. и потребителям надо понимать ситуацию (хотя ЦБ только об этом и говорит)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

храните ваши деньги в золоте и серебре товарищи(если долгосрочно и именно хранить). 30% правда банк заберет на купле/продаже но зато после покупки можно быть уверенным что тебе наплевать и на инфляцию и на девальвацию и даже на дефолт.а если брать серебром то можно еще и лежать на нем как дракон(ведь можно набрать довольно много)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
не разумно с точки зрения ликвидности. доллары я поменять легко могу, за пару минут, а с золотом что делать? да и не поедешь с ним за границу...
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая вещь - рефинансирования кредита. Если ставка по кредиту через какое-то время снизится, то можно будет переоформить остаток долга по новым условиям. С другой стороны, если кредиты начнут дорожать, то вам не смогут изменить условия в сторону их ухудшения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ад какой!! я подозреваю, что ухудшат условия они даже не уведомляя, а вот что бы их улучшить - сколько придется бумаг собирать...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты хочешь, чтобы тебе в ипотеку ещё и инфляцию накинули?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
))) недавно подняли вопрос, что можно ипотеку брать с привязкой к инфляции( в договоре прописать)
Автор поста оценил этот комментарий
как вы могли заметить, особенно в последние 2-3 года, одни и те же события могут трактоваться совсем по разному, например русскими и украинскими СМИ. утверждая, что банки специально занижают ставку, вы по сути обвиняете их, хотя они такие же заложники этой ситуации, как и вы.


и если уж докапываться до слов. процентная ставка отражает не риски снижения инфляции, а ожидания инвесторов на снижение инфляции. в данном случае риск возникает один: кредитный риск банка, который вы берете на себя. Плата за этот риск отражается в превышении ставки банка над ставкой офз (z-spread рублевый).

процентного риска в инструментах с фикс. процентом нет. какие риски на нас, кроме кредитных, которые мы берем на себя сознательно?


что касается ставки по кредитам... в данном случае уже банк берет на себя кредитный риск кредитора, который он оценивает по собственным моделям. вы удивитесь узнать, что разным клиентам дают разные ставки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы, очевидно, разбираетесь лучше. спасибо, очень исчерпывающе.

Беда в том, что многие комментарии изначально не верны - я не сужу и я ни на чьей стороне. уж точно не на стороне финансово неграмотных заёмщиков.

Но ваш последний абзац - вся суть, "собственные модели", у простого гражданина нет ни сопостовимой информации, ни сложных моделей.

Автор поста оценил этот комментарий
не банки лично закладывают такой процент, он вменяется рынком, кривой ОФЗ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в любом случае - конечный адрес я верно указал - ставка ЦБ в будущем
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не закладывают риски? Закладывают. Только на кредиты закладывают риски на увеличение инфляции.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не честно! )
Автор поста оценил этот комментарий

да на валюту ставки меньше 0.1%, проще под матрацем хранить - целее будут)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я вообще не вижу смысла хранить валюту в банках. Если я покупаю доллары, то не от хорошей жизни - я не верю банкам и правительству (как пример). конечно их только в нале хранить. максимум, в ячейке, если больше ляма)))