Парадокс Ферми или одна из возможных причин почему космос выглядит пустым

Размышление на тему встречи с другой цивилизацией.
Парадокс Ферми или одна из возможных причин почему космос выглядит пустым Размышление на тему встречи с другой цивилизацией.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел!
"В то же время даже при сравнительно медленной колонизации на кораблях, скорости которых значительно ниже световой (что представимо даже на сегодняшнем технологическом уровне), все существующие модели предсказывают полную колонизацию галактики даже одним разумным видом за срок от 50 млн до 1 млрд лет. То есть и в самом консервативном сценарии даже один вид уже заселил бы Млечный Путь дважды, а 250 видов успели бы сделать это множество раз. Тем не менее никаких следов такой колонизации в Солнечной системе нет, утверждают учёные. "

http://compulenta.computerra.ru/universe/SETI/10008698/
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И из этого следует, что количество цивилизаций в Млечном пути довольно мало. В общем-то статья полностью подтверждает парадокс Ферми и даже выносит его на новый уровень. Кто сказал, что были эти сотни и тысячи цивилизаций в нашей галактике? Возможно мы здесь единственные на всю галактику? И на все соседние галактики! На сотни и тысяч соседних галактик. А ближайшие братья по разуму совсем совсем далеко и чтобы найти их потребовалось бы исследовать много тысяч галактик, а тут на исследование одной 50 миллионов лет! С таким подходом парадокс Ферми просто исчезает, потому как становится понятно почему стоит "тишина в эфире" и к нам не прилетел исследовательский зонд от соседей.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не могу каждый раз перерывать весь интернет, что бы скинуть пруф. Но смысл в чем: Млечный Путь насчитывает 2 - 4 * 10 ^ 11 звезд. В среднем одна система имеет 1,3 планеты. В теории каждая миллиардная звезда имеет жизнь. Итого 2 * 10^11 * 1.3 / миллиард = 260. Много. А Вы полагаетесь на "авось они далеко", "а вдруг в МЧ никого и они все в другой галактике". Факты говорят, что и тут они есть или были и не в одном экземпляре.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рекомендую почитать здесь про вероятность возникновения жизни, которая очень мала и тем более разумной жизни, которая практически равна 0.
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,105473.0.html
С таким подходом можно вообще говорить, что мы одни единственные во всей наблюдаемой Вселенной и почему-то после чтения слеза наворачивается, но верится.
С чего после этого каждая миллиардная звезда должна иметь жизнь? Вероятней всего во всей нашей галактике разумная жизнь развилась только у нашей звезды. Есть ли она в соседних галактиках, это вопрос.

Факты говорят, что и тут они есть или были и не в одном экземпляре. Я лично таких фактов не знаю. И вообще про НЛО будем обсуждать в другой раз.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку