Папа может

Приехал к родителям, посидели, поел пирогов. И как-то разговор зашёл про то, как в Штатах один мужик отбивался от грабителей. И папа вспомнил историю, как он меня и моего друга спас от гопников. Я бы себя и сам спас, но это не точно.


Позвал меня как-то товарищ пить пиво. Ну, как пить... Последний класс школы, мы пионеры,  СССР, по бутылке можно было. Москва, Тушино, район хороший, родной, но немного криминальный. Мы с Максом сидим на лавочке, к нам подходят два совершенных, идеальных гопника. Один большой, а второй маленький. А я в меру большой, а друг мой даже больше того большого гопника. Из которого тулуп вышел. Как бы сразу понятно, что правда не на их стороне. Начали они нас разводить на купить им пива, дать им сигарет, а почему не курим. В общем,  полный набор. Слово за слово, я Максу тихонечко говорю: - Я вырубаю малого, а когда жирный нападёт на меня - дай ему по башке.


И тут гопники говорят, что надо перетереть там, у подъезда. Инициатива должна быть наказуема и поэтому мы пошли перетереть, мы же пионеры и должны бороться со злом. Они даже решили зайти в подъезд. Я ещё подумал, что - хорошо, никто не увидит. Зашли, я сразу дал в чердак мелкому гопнику, он упал, а большой гопник бросился на меня, сначала я увернулся, и подумал, что мой друг ему сейчас пробьёт. Но нифига. Большой гопник пробил мне в голову и я всё. Очнулся я раздетым до трусов (было лето) в подъезде. Мой друг валялся на полу и его лениво попинывали гопники. Потом они нас запинали на пролёт между вторым и третьим этажом. Макс был полностью деморализован. Он никогда не дрался и просто оказался не готов меня прикрыть. Бывает.


Надо было валить. Я предложил им много денег. Типа я схожу домой и принесу. Эти дебилы меня отпустили, но Макс остался у них. Я оделся, хотя футболка и джинсы были все в крови. С разбитым эго и лицом я бежал по улице и на меня показывали пальцем. До дома было недалеко, буквально минут 15 если бежать. А я бежал, во мне пылал гнев и жажда мести, справедливой мести! Мне надо было просто попасть домой. Мой папа собирал коллекцию всяких ятаганов, сабель и прочей такой фигни. Я, конечно, думал вооружиться и пойти выручать товарища, мы же пионеры. Прибежав домой, я взял ножик, как у Рэмбо, и морской кортик, потом я выбежал из квартиры... и упёрся в папу.


Папа посмотрел на весь этот концерт и спросил: - куда собрался, воин? Я ему рассказал. Он сказал: - пойдём. Ножики я оставил дома и мы пошли. Папа меня оставил перед подъездом, сказал, чтобы я смотрел чтобы никто не убежал. Потом папа зашёл в подъезд и через некоторое время вышлел с Максом. Меня послал домой, а Макса отвёл его родителям. Мы вообще никогда об этом не говорили. Я сидел в комнате и читал "Властелин Колец". Лицо и всё тело очень сильно болели, но я терпел, потому что это был позор. Папа ни о чём не спрашивал, а я ни о чём не рассказывал и наоборот. Оказалось, что он зашёл, наорал на этих гопников, отвесил им леща и увёл Макса. Максу потом тоже было стыдно.