Паника? Нет. Страх смерти? Да

Каждый день одно и то же.

Смертность, смертность, смертность.

Выживальщики в восторге - у них же тактический бункер с тактической винтовкой для охоты на тактических зайцев (простите, я старый компьютерный пират и не знаю слов лицензионного соглашения), с тактической удочкой для ловли тактической форели в тактических реках.

Вам не пофиг ли, от чего именно вы умрете? Вот, ну, реально?

Пара примеров.

1) на моих руках в мучениях умерли 3 человека от рака. Не приведи, Господь, кому-то такой участи.

2) в 20 лет уснул и не проснулся двоюродный брат моего знакомого - остановка сердца во сне

3) Мама, Светлая память, легла спать в 57 лет, и не проснулась. Обширный геморрагический инсульт, аневризму врачи проебали не увидели

4) одна бабушка - отек легкого, вторая - обширный геморрагический инсульт

5) муж коллеги по работе. Надорвал спину. Жаловался на боли. Пока приехала скорая - оказалось, надорвал не спину, а сердце. Инфаркт с остановкой сердца.

"Жизнь - это болезнь, которая передается половым путем и заканчивается летальным исходом." Фраза от человека, которому тогда было мало лет (лет 15, наверное), только умер он, добившись много. Но - разбившись на собственном вертолете.

Чего вы истерите? Какая разница, когда и как вы умрете? Вы хотите жить вечно? Вы из клана МакКлаудов? Ну так и там, остаться-то должен был один.

Вы из Эльфов? Когда Арагорн, все-таки, смертен?

Чего вы так боитесь?

Я скажу проще. Умрете от пневмонии - это еще легкая смерть, поверьте. Я видел, в каких муках умирают люди.

Панику формируют те, кто не понимают, что жизнь и смерть - две стороны одной медали. Без жизни нет смерти. Если ты не родился, ты и не умрешь. Но если уж повезло родиться - живи. Только помни - неважно, что ты сделаешь ради продления жизни. Смерть все равно тебя ждет.

Единственное оправдание - если что-то надо успеть сделать, что-то завершить незавершенное, что-то исправить или что-то такое.

Чего вы боитесь, скупая тактическую гречку и тактическую туалетную бумагу?

Может, стоит начать с себя? Сказать себе, как это делали наши предки? Хоть Русичи, хоть Викинги, хоть те, которые шли в бой во Вторую Мировую, или, хотя бы, самую страшную ее часть - Великую Отечественную?

Вы цепляетесь за жизнь? Спросите же себя. Что сделали Ваши ПРЕДКИ? Муку и гречку скупали у купцов?

Нет.

Мы слишком боимся умереть, потому что в нас есть инстинкт самосохранения. Но этот инстинкт должен останавливать нас от идиотских поступков. От самоубийства и прочего.

Во всем остальном - смерть - это основа жизни. Если вам не нравится смерть, значит, вы не можете жить. Вся ваша жизнь будет подчинена не тому, чтобы жить, а тому, чтобы НЕ УМЕРЕТЬ.

Увы, но не умереть у вас не получится. Так или иначе, вам придется пройти этот этап, простому потому, что вы родились и живете.

Хватит уже паники. И так уже от нее тошнит. Не хотите умирать - нечего и жить.

А я - да. Я боялся умереть с 12-ти лет, ибо осознал еще тогда, что такое - небытие. Это очень страшно. Поверьте. Сейчас мне 40+. И к смерти иное отношение.

Поэтому меня и не страшит завтрашний день. То ли выживу, то ли умру. Но если честно - лучше умру от пневмонии, чем, как один знакомый. В попытках его спасти, ему чего только не делали, и химию, и пересадку костного мозга. У него СЛЕЗЛА КОЖА С ЯЗЫКА! (На себе представьте, как такое вынести). Умер в итоге от пневмонии. На фоне борьбы с раком. И это - еще милосердная смерть.

Вы еще боитесь смерти? Тогда она идет к вам.

Автор - IR145.