Панавир или полисахариды от вирусов

https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_16506.htm - ссылка на мега "лекарство"

Или как красиво, элегантно, ловко и цинично нас наебать.

Увидел такое лекарство (не знал про него), полез в интернетики искать. РЛСнет довольно авторитетный сайт, он РЛС не потому, что радиолокационная станция, а потому, что реестр лекарственных средств. По совковым/постсовковым недопрепаратам он ищет нормально, большего и не надо, а если за чем серьезным лезть — так это дозировку подсмотреть, вечно цифры не помню. Читать всерьез про лекарствия на рлс можно только для общего развития, что такое–де есть и примерно так работает, дальше все равно надо в гайды лезть, желательно ncbi/fda, если там нет, значит, не надо им и лечить.

Так вот.

Натыкаюсь я на вещество "Панавир", лезу смотреть, что за штука, а оно прям няша. И герпес, и грипп, и клещевой энцефалит (!!!), и даже анальные бородавки, короче, почти все неприятности, которые могут случиться с человеком, оно излечивает.

Даже обидно стало — нахера, спрашивается, я две тысячи минимально нужных лекарств во времена оны заучивал, когда есть лекарство "Панавир"?

Но я котик уже матерый, в профессии по углам пометил, и завел тому лет десять уже привычку читать не красивое название на коробке, а невзрачные мелкие буковки — МНН (международное непатентованное название).

Оказывается: панавир — это экстракт полисахаридов побегов Solanum tuberosum. Что такое полисахариды, вы все помните (помните, конечно) из курса школьной органической химии: глюкоза — моносахарид, сахар — полимер из глюкозы, значит, полисахарид. Не будем сейчас морочиться, что сахара — это те же спирты, только предельно гидроксилированные, у них ОН группы у всех атомов и тд, нам оно не надо, нас полисахариды интересовали.

А вот Solanum Tuberosum я и сам не знал. Название красивое. Знаю, что соланин — алкалоид в пасленовых растениях, вследствие чего их ягоды и цветки жрать не надо бы.

Полез гуглить.

И первой же ссылкой я натыкаюсь на загнивающую википедию.

Вот.


И вот тут надо бы охуеть вместе со мной.

Потому что владелец регистрационного удостоверения ООО «Национальная Исследовательская Компания», Россия, 301414, Тульская обл., Суворовский р–н, г. Чекалин, ул. Набережная, 3, на АО «Мосхимфармпрепараты» им. Н.А. Семашко». Россия, 115172, Москва, ул. Б. Каменщики, 9, производит ебаный раствор картофельной ботвы и продает его за 743 рубля за ампулу, серия 081117, годен до 2022–11–01, предлагая лечить им клещевой энцефалит.

И если вам раньше казалось, что вы постигли дзен и видели некоторое дно, то это не так. Потому что мне тоже так казалось до этой новости.


Никаких секретных знаний, никаких тайных навыков. Описание препарата из РЛС, название действующего вещества — из википедии.

КАК?!

Как оно прошло сертификацию?

Как его одобрил Росздравнадзор?

Как оно получило государственную регистрацию?

Как оно, блять, показало в двойном слепом плацебо–контролируемом рандомизированном исследовании на достаточной выборке клинический результат, достоверно отличный от плацебо на две сигмы?

Как получается, что его наварили аж на четыре года вперед?


Кто–то же назначал его, кто–то же принимал (интересно, с каким результатом).

А вам терапевт уже выписывал картофельную ботву, юзернеймы?

Статья взята из https://politota.d3.ru/polisakharidy-ot-virusov-1641636/?sor...

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

То есть то, что экстракт ромашки оказывает, например, противовоспалительное действие, а тысячелистник - мочегонное, ни у кого почти возмущения и неверия не вызывает, но картофель ничем полезным быть не может, это же Картоха, ёпт. Так?

Часто бывает герпес, пробовала и панавир. Супер - эффекта не было, но не хуже, чем ацикловир запомнился.

Из наружных разве что Алломедин показался резко круче.


А действие 4 препаратов из так любимого в интернете "расстрельного" списка, в котором есть и панавир, я лично проверяла на лабораторных крысах. И они работали.

И блин, этот список написал 27-летний любитель показухи, практически не имеющий клинической практики. Сфига ли ему так доверяют?

раскрыть ветку (21)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (20)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сам перелогинься. Ты один из тех, кому дали список, сказали Фас и вперёд.

Если откроешь глазки и включишь критическое мышление, то заметишь там ряд препаратов, которые гомеопатией не являются, но автор их тем не менее включил. При чём, причиной порой служило то, что КИ проводились, но проводились не в той стране и печатались не в тех журналах (в том числе и по историческим причинам). И автора списка нисколько не смущает, что учёным (тем более фармкомпаниям) в другой стране совсем не вперлось сейчас проводить совсем недешёвые КИ препарата 40-летней давности, в выходе которого на рынок они не заинтересованы от слова совсем + у них есть куча своих аналогов? Это все совершенно не означает, что эти препараты однозначно не эффективны, такое заявление просто несостоятельно.


Отсутствие данных, которые кто-то там считает убедительными =/= отсутствию эффекта. И опять же, наличие эффекта =/= эффективности при каком-либо определённом заболевании.


Пфайзеры с Байерами годами выпускают на рынок препараты, которые потом толкают при заболеваниях, для которых не проводили исследования (или не достаточно исследовали). Вот тебе пища для размышлений - одобренный компетентными службами, выпущенный на рынок препарат в это же самое время можно поместить в твой драгоценный "расстрельный список", потому что в отношении другого заболевания он является лекарством с недоказанной эффективностью. И западные фармкомпании это тоже не особо смущает, они хоть и периодически платят штрафы, порочную практику по каким-то загадочным (каким же?) причинам не оставляют.


Тебя вообще не смущает, что мельдоний одновременно находится в списке допингов и "фуфломицинов", раз уж ты считаешь, что ни один из препаратов там в принципе не может работать?


То есть то, что экстракт ромашки оказывает, например, противовоспалительное действие, а тысячелистник - мочегонное, ни у кого почти возмущения и неверия не вызывает, но картофель ничем полезным быть не может, это же Картоха, ёпт. Так?

@liska93, а потому что люди не видят никакой разницы между фитопрепаратом и гомеопатией. У травок тоже всё не слава богу с эффективностью, но чисто гипотетически у них куда больше шансов оказывать влияние на организм, чем у подсахаренной водички.

И почему 0.2 мг вдруг стало однозначно гомеопатической дозировкой меня очень удивляет. Резерпин, эргометрин - с такими же дозировками, тоже алкалоиды. В противозачаточных вообще не встретишь дозировки больше. Они все теперь гомеопатия? Бред.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чём, причиной порой служило то, что КИ проводились, но проводились не в той стране и печатались не в тех журналах (в том числе и по историческим причинам). И автора списка нисколько не смущает, что учёным (тем более фармкомпаниям) в другой стране совсем не вперлось сейчас проводить совсем недешёвые КИ препарата 40-летней давности, в выходе которого на рынок они не заинтересованы от слова совсем

Перечитал ещё раз ваш комментарий. Да, вы правы. Мне показалось, что этот отрывок вполне можно трактовать как "любое доказательство эффективности - доказательство". Вот в журнале "Светлый путь" описали исследования эффективности Секрета бобра. Напечатанные исследования "не в том журнале".


Опять же - если я буду проводить такое исследование верно - абсолютно без разницы, где его публикуют. Вы ведь это имели ввиду?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же - если я буду проводить такое исследование верно - абсолютно без разницы, где его публикуют. Вы ведь это имели ввиду?

Смотря какие у тебя цели. Вполне очевидно, что разница есть. Только разница есть в том числе между светлым путём и научным журналом закрытой страны в прошлом веке.  Знаешь сколько старых (и необязательно старых) англоязычных статей, результаты которых невоспроизводимы? Ну, вот так все устроено, что на ровном месте их разоблачить тоже нельзя. Можно сколько угодно подвергать их сомнению, но пока нет исчерпывающих доказательств обратного УТВЕРЖДАТЬ что-то будет точно такой же логической ошибкой. Я это уже кажется раз пятый повторяю,это не к добру.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В науке доказывает тот, кто утверждает. Если не воспроизводится - доказательство не считается. Никого не надо разоблачать. Им просто нет доверия.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В науке доказывает тот, кто утверждает.
(!) Если не воспроизводится (!) - доказательство не считается.

Речь собственно о том, что никто ничего не воспроизводил и даже не планирует. Утверждение про "пустышки" и приравнивание к гомеопатии точно так же ни на чем не обосновано.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку