Памятка для должников, столкнувшихся с "черными" коллекторами

Кредиты никогда не брал, займы тоже, но недавно при работе с одним заказчиком пришлось проработать эту тему, а именно, по коллекторам. P.s я копирайтер, поэтому проработка материалов является важным моментом работы.


Если вы оказались в затруднительной финансовой ситуации, то возможно вам пригодится составленная мной памятка. Относится только к тем, кто столкнулся с черными коллекторами.


ПАМЯТКА ДЛЯ ДОЛЖНИКОВ:


1. Пишите заявленИЯ в полицию;

2. Пишите заявленИЯ в прокуратуру;

3. Отправьте письмо на сайте президента (помогает в 70% случаях);

4. Записывайте все разговоры;

5. Снимайте и фотографируйте, если коллекторы нанесли вред какому-то имущество;

6. Свяжитесь со СМИ региона, предложите написать новость по вашему случаю (частные интернет-издания в большинстве своем согласятся);

7. Размещайте информацию о случившемся, даже анонимно, в интернете;

8. Свяжитесь с микрофинансовой или кредитной организацией, опишите им предпринятые вами действия, и что вы будете указывать всюду наименование их компании (в общем, антиреклама);



САМОЕ ГЛАВНОЕ, САМОЕ ПЕРВОЕ ПРАВИЛО: уточните у коллекторов наименование их организации, не надо имен, просто название. Поверьте, работать по данной памятке станет проще.  


P.s в соответствии с Законопроектом от марта 2016 года, МФО и банки не имеют права на увеличение долга более чем в 3 раза. Даже по старым долгам действует та же формулировка. Что это значит: взяли 5000 рублей, отдадите максимум (по закону) 20 000 рублей. Помните это!


Пишу с мобилы, может где-то будут ошибки...заранее извиняюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

на счет: "МФО и банки не имеют права на увеличение долга более чем в 3 раза"

достаточно в договоре обозначить безакцептную пролонгацию, как с депозитами, не забрал - автоматом договор "перезаключается"

и накапало тебе с 5000 - 20 договор автоматом переоформляется уже на 20К и так по кругу

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
да ну, проще из 5 20 сделать и трясти 20, чем залетать с кабальным договором и схватить прецедент
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

банку, один судебный процесс, что слону дробина

даже если предположить, что банк оплатит расходы плюс штраф, всеравно он больше заработает на "лохах", которые будут платить и платить и платить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии хороших знаний, или юриста, любой суд с микрофинансовой организацией можно выиграть. Мне довелось встречать людей, ранее бравших займы, но которые смогли сделать так, что МФО разрывали с ними договора, отказываясь от претензий (не враки, договора видел, личные кабинеты видел, все четко). Тут зависит от подхода, но как говорится - "лох не вымрет".

Хотел бы заметить: микрофинансовым организациям невыгодно судиться с клиентами, или разбираться с теми, кто может дать отпор и знает свои права. Поэтому даже коллекторам их не передают (пункт 8). Ведь антиреклама не всегда противозаконна, если правильно подать материал, можно не нарушая закон освистать любую организацию, сделав это не единичным, а общим случаем.

Как-то писал текст для одного известного антиколлектора, разработавшего приложения с черным списком. Имя не называю, так как кто в теме, поймут. Именно тогда я понял, что даже коллекторов можно приструнить и поставить на место.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прецедент наступает уже на следующий день после просрочки, как я понял: 7 из 10 МФО и банков отправляют информацию в БКИ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку