Памятка для должников, столкнувшихся с "черными" коллекторами

Кредиты никогда не брал, займы тоже, но недавно при работе с одним заказчиком пришлось проработать эту тему, а именно, по коллекторам. P.s я копирайтер, поэтому проработка материалов является важным моментом работы.


Если вы оказались в затруднительной финансовой ситуации, то возможно вам пригодится составленная мной памятка. Относится только к тем, кто столкнулся с черными коллекторами.


ПАМЯТКА ДЛЯ ДОЛЖНИКОВ:


1. Пишите заявленИЯ в полицию;

2. Пишите заявленИЯ в прокуратуру;

3. Отправьте письмо на сайте президента (помогает в 70% случаях);

4. Записывайте все разговоры;

5. Снимайте и фотографируйте, если коллекторы нанесли вред какому-то имущество;

6. Свяжитесь со СМИ региона, предложите написать новость по вашему случаю (частные интернет-издания в большинстве своем согласятся);

7. Размещайте информацию о случившемся, даже анонимно, в интернете;

8. Свяжитесь с микрофинансовой или кредитной организацией, опишите им предпринятые вами действия, и что вы будете указывать всюду наименование их компании (в общем, антиреклама);



САМОЕ ГЛАВНОЕ, САМОЕ ПЕРВОЕ ПРАВИЛО: уточните у коллекторов наименование их организации, не надо имен, просто название. Поверьте, работать по данной памятке станет проще.  


P.s в соответствии с Законопроектом от марта 2016 года, МФО и банки не имеют права на увеличение долга более чем в 3 раза. Даже по старым долгам действует та же формулировка. Что это значит: взяли 5000 рублей, отдадите максимум (по закону) 20 000 рублей. Помните это!


Пишу с мобилы, может где-то будут ошибки...заранее извиняюсь.