Пакетная история. Режем все

Всем привет.


Так уж получилось, что на этой неделе я как-то слишком много пощу. Ну, так уж и быть, сделаю один последний постик – и со спокойной совестью уйду на выходные. В этом посте я вернусь к классической концепции пакетных историй – пост будет посвящен взаимоотношениям меня и заказчика.


Итак, поехали?

Пакетная история. Режем все Работа, Пакетные истории, Длиннопост

Что ж, начнем тоже классически – есть у меня заказчик. Один из самых первых, три с лишним года уже работаем. Не сказать, что он крупный. Крепкий середнячок, весьма стабильный и пунктуальный. Сегодня утром как раз запускал их очередную партию – они у нас фасовку заказывают большую. Ну, давным-давно их фасовка была большой. Сейчас она весьма и весьма средних размеров. Как же мы пришли к таким размерам? Что ж, рассказываю.

Годика три назад запустили мы их первый заказ: ПНД 21 мкм, 550(+2*100)*1000 мм. Отгрузились. Через некоторое время снова запустились. И вновь отгрузились. И через некоторое время цикл повторился. Идиллия, верно – нарисовался постоянный клиент с несложным, но достаточно вкусным заказом.


Но в один день зазвонил телефон:


- Евгений? – спросила меня на том конце провода представитель этого заказчика.


- Светлана? – ответил я ей.


- Тут это, нам сейчас предлагают пакеты по ценам ниже вашей.


- Хм, и насколько ниже?


- На пятьдесят копеек.


Я быстренько вбил себе в табличку характеристики их пакетов, поставил цену, которую им предложили. Оценил.


- Нет, - сказал я, - такое точно невозможно, если точно по размерам все делать.


- Ах, да, - сказала Светлана, - забыла сказать: там немножечко размеры уменьшили. Теперь нужно 21 мкм, 500(+2*100)*950. Сможете дать новую цену, чтоб ниже их предложения было?


Я вбил в табличку новые данные. Получалось похоже на правду, цену мы дать ниже могли, но не намного.


- В принципе, - сказал я, - мы сейчас можем дать такую же цену, что и конкуренты. Можем, конечно, срезать пару сантиметров с фальцев. Тогда скинем от их цены копеек двадцать.


- Окей, - сказала Светалана, - мы в принципе вашим качеством довольны, так что делать у вас будем. Запускайтесь.


Запустились: ПНД 21 мкм, 500(+2*80)*950 мм. Отгрузились. Потом снова запустились и загрузились.


Время шло. После какого-то мелкого косяка я съездил к заказчику напрямую, познакомились со Светланой лично. Перешли на «ты». Вот, блин, кстати, что заметил: всегда, после того, как я вживую с заказчиком пообщаюсь, он начинает обращаться ко мне на «ты». Не, я не жалуюсь. Просто странная закономерность. Время шло, шло, шло. И вот в один день опять раздался звонок.


- Женя? - спросила меня на том конце провода представитель этого заказчика.


- Света? – ответил я ей.


- Ты не поверишь. Нам опять предложили дешевле. На двадцать копеек.


- Какие теперь размеры?


- Такие-то.


- Хорошо. Режем здесь и тут – даем еще дешевле.


- Договорились. Запускай.


Запустились: ПНД 21 мкм, 480(+2*80)*900 мм.


Время шло. Мы запускались и отгружались, запускались и отгружались. И вновь раздался звонок:


- Женя?


- Света?


- Звонят. Предлагают. Дешевле.


- Режем?


- Режьте.


Запустились: 21 мкм, 480(+2*80)*850. Отгрузились.


Такой цирк продолжался довольно долго. И, разумеется, настал день, когда мы не смогли дать цену дешевле. И заказчик решил попробовать разместиться у наших конкурентов. Я, конечно, попечалился немного, немного выпил – да и забыл о них. Но они о себе напомнили:


- Женя, - позвонила мне Света, - ты, конечно, извини, но вот эти вот наши новые поставщики что-то расслабились. Не мог бы ты наши пакеты посчитать?


Я посчитал. Разместились у нас. И в итоге вновь начался цирк с пересчетами и отрезаниями. Метался этот заказчик от нас к конкурентам несколько раз. Ну и в итоге конкурент сдался – начал грубо нарушать правила этой игры. 17 мкм сделал вместо 21. Так что победителем из этой игры вышел я. И в итоге делаю 450*750. И даже без фальцев. Ну и, по секрету скажу, не 21 мкм.


С вами был @SomebodyLikeMe.


Успехов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Женя?
раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Света?

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Татьяна?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

осел!

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило сценку из Бенни Хилла с ладонями

3
Автор поста оценил этот комментарий

ты куришь?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ПАПА?!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка вбегает в закрывающиеся двери лифта, там едет какой-то мужчина.

Вдруг лифт останавливается, свет выключается. Девушка говорит:

- Мужик, давай я тебе что-ли минет сделаю?

- Ну, давай...

Всё сделали, девушка достаёт сигарету и говорит:

- Закурить есть?

- Есть.

Мужик достаёт спички, чиркает и всё озаряется тусклым светом:

- Света???

- Папа???

- Ты куришь?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там Маша была. А Света не курит
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже когда выпьет?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если только на корпоративе. Я ж рассказывала
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, блин.

Прошу прощения, старею. Память совсем плохая стала.

Автор поста оценил этот комментарий

ну я про свету знаю..  и вообще это может быть был другой лифт

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
abrec
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку