Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пакет Яровой. Операторам увеличили срок?

Пакет Яровой. Операторам увеличили срок? Ирина Яровая, Geektimes, Трафик, Интернет, Слежка, Владимир Путин, Длиннопост, Политика

Почти полгода минуло с подписания президентом, так называемых, “поправок Яровой”, вызвавших истерику в отрасли телекоммуникаций. Минкомсвязи наконец доработало условия хранения трафика. Собственно все стало только хуже.

Согласно "поправкам Яровой" операторам и организаторам распространения информации с 1 июля 2017 года придется хранить аудиозаписи звонков, содержание переписки и другие виды коммуникаций пользователей. Максимальный срок хранения — шесть месяцев. Законопроект, названный представителями отрасли невыполнимым и губительным, был принят законодателями легко и без раздумий. Министерствам оставалось лишь доработать детали, чтобы подписать окончательный приговор.

В пятницу, 23 декабря, Минкомсвязи РФ представила на общественное обсуждение проекты постановления правительства, где уточняются требования по исполнению операторами связи пунктов “пакета Яровой”.

В проекте, представленном на обсуждение прописаны требования для различных видов связи. В первую группу вошли операторы, предоставляющие услуги местной, внутризонной, междугородной и международной телефонной связи. Им придется хранить переговоры пользователей в течение шести месяцев.

Ко второй группе регулятор относит операторов сотовой связи и интернет-провайдеров. Здесь всё несколько сложнее. Этой категории Минкомсвязи предлагает фиксировать не срок, а объем хранимой информации.
Вот цитата из проекта постановления:

“...4. Оператор связи, оказывающий услуги местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи обеспечивает хранение голосовой информации, текстовых и иных видов сообщений в течение срока, не превышающего шести месяцев.5. Оператор связи, оказывающий иные услуги связи, хранит содержание сообщений в хранилище следующего объема:с 1 июля 2018 года в объеме 1 Пбайт на каждый Гбит/с емкости (пропускной способности) введенного в эксплуатацию узла связи;с 1 января 2019 года в объеме 2 Пбайт на каждый Гбит/с емкости (пропускной способности) введенного в эксплуатацию узла связи.6. Запрос необходимого содержания сообщений осуществляется по команде с пункта управления оперативно-розыскными мероприятиями (далее – ОРМ) при организации круглосуточного удаленного доступа к хранилищу содержания сообщений.7. Каналы связи технических средств ОРМ с пунктом управления ОРМ, организуемые оператором связи, должны обеспечить съем содержания сообщений уполномоченными государственными органами в процессе выполнения возложенных на них задач в порядке и случаях, установленных федеральными законами.8. Необходимое количество и тип цифровых каналов, а также точки подключения хранилища к пункту управления ОРМ определяет уполномоченный государственный орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность в субъекте Российской Федерации”.

По подсчетам операторов, новые требования — это максимально худший расклад из возможных. При обычном профиле трафика в 1 Пбайт такие требования и составляют примерные сроки хранения в шесть месяцев. Причем с 2019 года объем обязательного для хранения трафика вырастет в два раза, а значит хранить трафик пользователям операторы будут обязаны в течение года.

“Посчитал на примере пары компаний, получается создание такого ЦОД-а обойдётся в годовой EBITDA, за эту сумму покупают… и считается, что ценник = годовой выручке это хорошая цена. Считаю невыполнимым”

- отмечает на форуме Nag.ru представитель одного из тюменских провайдеров.

“Тут мало того что придется окупить деньги на хранилище стоимостью в годовую выручку, так еще это же самое будут делать «магистралы». Т.е. фактически мы оплатим не только свое хранилище, но и хранилище магистралов (они же деньги с нас соберут)


Ну вот и прикинем. Абонент с 10 Мбит трафика это затраты 2 * 2(ПТ/Гбит) * 0.01 Гбит = 40 Гбайт на такого абонента = 120т капвложений (только диски 4*10Г). И раз в 5 лет это точно надо обновлять. Это возможно только если а/п будет не менее 2500р (примерно в 10 раз выше текущей).


Но это еще семечки. Чтобы вот построить все это надо взять кредит в размере чуть ли не двух годовых выручек на 10 лет под менее 10% (а то и 5%). Есть желающие такой кредит дать? Не вижу леса рук”

- пишет пользователь под ником Tosha.

Представители большой четверки также прикинули возможные затраты, которые в любом случае оказались выше среднегодовой выручки.

“Такой подход очень незначительно уменьшает прогноз, который мы давали по затратам на исполнение «закона Яровой» — но сами затраты в любом случае будут выше годовой выручки компании”

- пояснила “РБК” представитель “МегаФон” Юлия Дорохина.

Как считает директор по эксплуатации “Комкор” (входит в ГК “Акадо”) Михаил Медриш, некорректно брать в расчеты максимальную пропускную способность узлов связи, поскольку она практически никогда не задействована на максимум. При таком подходе сроки хранения информации могут быть даже больше полугода.

По словам главы ООО «ОрдерКом», кандидата юридических наук, Дмитрия Галушко, Правительство своим постановлением дало понять операторам каковы “правила игры”, чтобы отрасли было ясно, как дальше планировать собственный бизнес.

Выводы же из очередного “убийственного” буквенного сочинения властей неутешительны. Мелкие операторы смогут выжить лишь при условии отсутствия контроля за исполнением закона со стороны властей. В ином случае, выживут лишь крупные компании и те кто сумеют объединиться. Затраты на строительство хранилищ данных в любом случае будут возложены на абонентов — иначе просто не может быть, это элементарный закон рынка. При этом операторы не исключают такой возможности, что право производства оборудования для хранения данных будет отдано неким отечественным производителям, находящимся под контролем спецслужб. При таком раскладе ценник может быть существенно выше, чем у зарубежных аналогов, что лишь увеличит финансовую нагрузку на отрасль.

Кроме того, операторы перестанут вкладываться в развитие собственной инфраструктуры и перестанут вводить в эксплуатацию новые узлы связи. Ведь это автоматически повлечет за собой увеличение объема хранения данных. Отрасль без развития может ожидать лишь стагнация и упадок.

Принес с geektimes

P.S.: Не пинайте сильно за первый пост. =)

4
Автор поста оценил этот комментарий

ой а почитай текст поправок сам и башку включи. дебилов задающих вопросы в подобном ключе,с заранее ясным отрицанием просвещать не нанимался) видно что тебе аргументы не интересны,а хочется просто поспорить. иначе - см мой ответ автору ниже.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На-у-чись га-ва-рить нар-маль-но! ;)

5
Автор поста оценил этот комментарий

я хочу жить в свободной стране, чтобы у меня и моих детей была возможность ( в числе прочих) чувствовать себя в безопасности

А как этому способствует то, что личная информация пользователей становится легко доступна в т.ч. злоумышленникам?

поправки Яровой делают возможность более эффективно раскрывать преступления

Ну да, учитывая, что самыми опасными преступлениями сегодня являются лайки, репосты и просмотр хентая.


Всё остальное - такая же едросовская платная хуерга, которую даже комментировать лень. Называть белое чёрным, а чёрное - белым вы умеете, за это вам и платят.


П.С. я коммунист, не либераст. Так что аргументы про 5-ю колонну - мимо. 5-я колонна - это вы!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Называть белое чёрным, а чёрное - белым вы умеете, за это вам и платят.

Если бы! Он слова-то с трудом связывает в предложения со смыслом.

"преступления сейчас глубоко перешли в инет, а отсутствие у нас в России нормальных механизмов, по доказательствам из инета, еще не до конца проработана и меня радуют любые шаги в этом направлении"


Внук Черномырдина?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

я могу сказать чем они полезны лично для меня. я не из друзей детства. я обычный среднестатистический Вася каких миллионы. я хочу жить в свободной стране, чтобы у меня и моих детей была возможность ( в числе прочих)  чувствовать себя в безопасности.


поправки Яровой делают возможность более эффективно раскрывать преступления, за счет того, что будет более прозрачен траффик предполагаемого преступника,и срок хранения его компромата будет более долгим. а значит будет проще довести дело до суда. это повысит раскрываемость - меньше преступников будет на свободе - более спокойная криминогенная обстановка. логическая цепочка вроде ясна? преступления сейчас глубоко перешли в инет, а отсутствие у нас в России нормальных механизмов, по доказательствам из инета, еще не до конца проработана и меня радуют любые шаги в этом направлении.


ПС: про крики что все услуги связи и инета повыситься в 3-5 раз думаю уже даже начинать не стоит. во первых есть закон запрещающий резкое повышение. а во вторых уже полгода прошло и тишина.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
за счет того, что будет более прозрачен траффик предполагаемого преступника

Буквы HTTPS говорят о чем-то или ты хочешь как в Казахстане, с подменой сертификатов?


Про то, что у нас продаются базы всего и вся, ты конечно не слышал?

Когда твоя голая жопа будет на диске продаваться на Горбушке, ты будешь придерживаться той же точки зрения?


во первых есть закон запрещающий резкое повышение.

Интересно. Можно ссылочку, пожалуйста, на закон, который запрещает операторам резко повышать тарифы?

И это... Когда тебя имеют не резко, а плавно, тебе приятно, да? Ну ок...


а во вторых уже полгода прошло и тишина.

Так оно еще не вступило в силу. ;)


От каких вообще преступлений (или для их раскрытия) должно помочь это средство слежения?

Убийства будут лучше раскрываться? Оперативники будут читать потом: "Тааак... Ага! написал на пикубу, что хочет убить свордеда2009 за невероятную тупость! Все, мы его поймали!".


преступления сейчас глубоко перешли в инет, а отсутствие у нас в России нормальных механизмов, по доказательствам из инета, еще не до конца проработана и меня радуют любые шаги в этом направлении

Ты мАлАдец! Дерзнул таки и сам написал что-то без методички! Правда херня получается, потренеруйся выражать мысли. ;)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Покупали мы как то сорм. Ок начинка компа очень далеко не топ. За хдд представители ездили в ближ магазин. Так как сервер вместе с хдд был отправлен почтой. Ок. Потом на него накатил freebsd... Ок. Я думал там спец софт отечественной разработки. А сдается мне там все сделано на свободном... И это стоит почти лям руб. Я не против сорма и равительства но как то печально это выглядело... Может сейчас лучше...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А разве СОРМ поставляется не как готовый комплекс, доступ к кишкам которого есть только у товарища майора?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Поправил.

5
Автор поста оценил этот комментарий

чего ждать еще от экспертов с рбк? читают же еще эту помойку..

автор, как борец за либеральные ценнности и свободный рынок - примени  то что тебе льют в уши  с рбк на практике - те компании которые не смогут приспособиться к новым условиям будут поглощены более гибкими игроками. разве это не образец свободного рынка и цивилизованного европейского подхода?))


по сути всем уже ясно что вопли о диктатуре "пакета Яровой" не более чем высер проплаченный  корпорациями связи,которые не хотели новых обязательств для себя. но для народа и страны - эти поправки  полезны.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И чем они полезны для народа и страны? Для всего народа или только для друзей детства самизнаетекого? Подробнее, пожалуйста.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А разве все операторы связи не коммерческие конторы?одно дело Ростелеком пакет акций у гос-ва,а большой тройке не похер ли на данный закон?или мол хочешь работать,выполняй закон,нет,тогда досвидули?поясните товарищи...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это обязательно, так же, как раньше был просто СОРМ.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что стало только хуже, нормально все, закон помогает хранить информацию о пользователях в нац базах данных, что существено упростит правовые споры( я как практикующий юрист говорю, если бы сейчас можно было бы выдернуть инфу таких БД, то вопрос судебных тяжб облегчился бы по таким делам процентов на 90%! учитывая что сейчас в суде можно как доказательство применять фото, видео и аудио материалы). Это снизит нагрузку на органы судебной и исполнительной власти и позволит им сосредоточится на других аспектах правовой деятельности( я уже не говорю про затертую додыр пользу для спаецслужб в плане борьбы с террором).



Имхо все стало только ЛУЧШЕ.


З.Ы Демагогия про стагнация и упадок острали сейчас наиболее востребованой по всему миру и ежегодно развивающейся даже без новейших технологий на астрономические цифры, это вообще полнейший бред. Мне это напоминает вой табачных компаний которым закрутили гайки, а как выли то что всем пиздец. Ниче не пиздец, и эти уж точно вылезут.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А еще эти базы будут продаваться всем желающим, людей будет проще пороть за коменты и лайки, пользователи оплатят это чудо из своего кармана, на этом распилят тонну бабла.


А террористам, как было пофигу, так и будет.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется я знаю ваш девиз по жизни.

нас ебут, а мы крепчаем
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
нас ебут, а мы крепчаем

И что-то мне подсказывает, что на этом сайте таких большинство.

У поста 47 голосов, из них 26 минусов. Зря я тут регистрировался...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется я знаю ваш девиз по жизни.

нас ебут, а мы крепчаем
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он, видать, просто слабоумный очень патриотичный.