Падение в бездну

Никогда не задумывались, как ощущается падение ВНИКУДА?


(описываемый нырок на 15:31)

Секунды погружения:


0:01- старт погружения


0:07 - первые 5 метров


0:15- 9-10 метров. Активно темнеет, все становится тёмно-коричневым (зеленого оттенка из видео не помню, всё грязно-илистое вокруг)


0:22 - 13-15 метров. Наступает чернота, дальше движение только наощупь, ощущается по трению веревки между пальцев


0:25 - 15-18 метров. Наиболее эмоциональные метры. Полная темнота, веревка продолжает скользить между пальцев (свою руку не видно). Страшно. Дно непредсказуемо "где-то там внизу", ожидаешь любой случайной пакости в духе морского ежа на дне, торчащей арматурины, острого коралла, неожиданного рифа; потихонечку падаешь не шевеля ластами за счет начавшейся зоны отрицательной плавучести. Только зеленый светодиод камеры равномерно проблескивает где-то в далеком мареве.


0:27 - БУМ. Касание. Можно перевести дух, ощупать дно, торжественно поднять взвесь песка, развернуться, улыбнуться в камеру (по мимическим морщинам вода начинает затекать в маску; перестать улыбаться). Сидим, наслаждаемся тишиной, темнотой и спокойствием (если несколько раз повторить себе, что на самом то деле не страшно)


0:36 - Начинаем всплытие, дергаем за веревку (чтобы напарник понял - всплытие начинается, нужно нырять навстречу). Напарник должен встретить примерно на 10м глубины.


0:42 - Из-за плохой видимости напарник замечает меня только когда камера почти бьет его по руке (я же напарника на всплытии так и не заметил). Напарник спешно разворачивается, начинает страхующее всплытие (обычно исполняется лицом к лицу на одном уровне напротив друг друга, чтобы по мимике определять, всё ли в порядке).


0:57 - Вижу всплывающего из ниоткуда напарника.


1:00- Поверхность. Вдох (поправить камеру), снять маску, показать жест, сказать "I'm ok". Нырок завершен. Всем спасибо, все свободны :)


Снято на Insta360 One X


___
Мой telegram канал про жизнь в Китае: https://t.me/china_life

Лига Подводных охотников

82 поста564 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не оскорбляй участников сообщества.

2. Мат в сообществе нежелателен, но не запрещен.

3. Спам, флуд, флейм, смайлопостинг и т.п. запрещены.

Относитесь с уважением друг к другу и не нарушайте правила пикабу.