Падение Пикабу, или сказ о потерянном авторском контенте

На Пикабу испокон веков были жалобы на несвежий контент и споры о необходимости определенного рода постов. Но в последнее время, в связи с обновлениями и изменением правил, недовольных стало в разы больше.

Да, контент стал откровенно хуже. Если раньше я ставила минусы только постам, которые считала абсолютно неприемлемыми, то теперь практически каждый третий получает от меня минус. Все эти видео из тиктока, с наложенным отвратительным смехом и/или раздражающей музыкой; старинные шакалистые видео, которые я ещё через ик-порт пересылала одноклассникам и прочее прочее… Да, это факт, и, думаю, несогласных с ним нет.

Но! Давайте, положа руку на сердце, признаемся, что и половина недовольных не может запилить авторский пост. Просто по причине того, что у многих из нас нет темы, на которую мы могли бы написать и которая была бы интересна другим пользователям. У скольких есть интересное необычное хобби? Или какой-то полезный жизненный опыт, которым стоит поделиться? Кто узнал что-то поистине интересное и готов написать статью на эту тему?

Большинство из нас живут простой обычной жизнью: работа, дела, быт, непродолжительный отдых. В этот непродолжительный отдых хочется развлечься, забыться. Открываешь Пикабу, листаешь ленту. Мы стали в большинстве своем потребителями контента. «Развлекайте меня, я устал, и жизнь моя - жестянка». А когда все потихоньку становятся потребителями, то откуда взяться годному контенту, если никто не хочет помимо работы и дел ещё чем-то заниматься, чтоб создавать интересные посты?..

И ведь это не только с Пикабу такая картина. Все развлекательные программы скатываются в УГ. Их слишком много, они наводнили всё. Если раньше на телевидении был определенный процент развлекательных передач (скажем, час в день), то теперь есть круглосуточные каналы, и их не одна штука. Конечно, когда надо создавать контент ежеминутно, идеи вырождаются. «Шутки уже не так остры? - ничего, наложим смех. И веселенькую музычку. Народ схавает.» И мы ведь хаваем! Жалуемся, что Пикабу с душком - и всё равно заходим и обсуждаем, поднимаем показатели посещаемости.

Многие забыли уже, как себя развлекать. Самостоятельно. Без смартфона. Были сейчас на отдыхе в отеле и заметили удручающую картину: пары сидят за завтраком, у каждого в ухе по наушнику - смотрят что-то. В транспорте замечаю ту же картину. Едут, каждый в своем смартфоне, пихают изредка друг друга в бок, чтоб привлечь внимание - суют под нос другому свой экран; тот пару секунд смотрит в экран, сухо усмехается, - и опять каждый в свой смарт уткнулся. Дома, думаю, также себя ведут: пришли с работы, разложили ужин по тарелкам и сели к экрану/монитору. А потом «общаются» (читай, «обсуждают контент»). Мне всё чаще вспоминается безумно мной любимый мультфильм «Валл•И»: так вот, мы УЖЕ те, уткнувшиеся каждый с свой экран, и нам для этого даже не надо было улетать с этой планеты и быть ограниченными космическим кораблем.

Как говорится, «нечего на зеркало пенять, коли рожа крива».

Так что предлагаю всем недовольным задуматься над причинами, по которым наш горячо любимый Пикабу уже не торт. Может, если каждый из нас поменьше будет сюда заходить, а побольше времени уделять каким-то интересным вещам в реальной жизни, то и контент вдруг волшебным образом станет снова годным?..

Начну-ка я с себя.