"Пачиму мне платят такую маленькую зарплату???" или как жлобьё не умеет смотреться в зеркало

#comment_96385772


Суть такова: тамошние комментаторы считают, что 200 рублей за электронную книгу это овердохера, и что пусть бы она стоила рублей 50, ну 100 максимум. На моё недоумение, почему именно так, посыпались аргументы типа:


в продаже электронок нет посредников и нахлебников, так что цена должна быть ниже


Кинг с Донцовой нихера себе богатые, так что нефиг


книгу - подумаешь! - раз-раз и написал, а потом сидишь себе бабло считаешь, не то што слесарь за станком каждый день вджобывает!


Ну и так далее.


Нет, это понятно, конечно - законы рынка и всё такое, цена пусть сама стремится к оптимальному значению. Но поразило меня не это, а полная уверенность в том, что платить копейки или пользоваться чужим трудом бесплатно - это нормально и ничего такого в этом нет. "Ахахах, да чо там эти авторы пыжатся, мы всё равно с торрентов всё скачаем, нам похуй".


Да мать его, 200 рублей это меньше 1% (одного процента!) от среднемесячного дохода! Вам реально невмоготу отдать такие астрономические деньги за книгу, которая даёт вам полезную информацию и знания (если речь об образовательной литературе) или развлекает вас и подкидывает годные мысли и идеи (если речь о худлите)? Это я такой наивный ничего не понимающий в этой жизни, что привык материально благодарить тех, кто мне полезен? Или вы покупаете по 10 книг в месяц? Зачем??


Всё это приводит к тому, что отечественные авторы предпочитают сразу писать на английском (или пользоваться услугами переводчика) и идти на западный рынок. А львиная доля тех, кто мог бы писать годную учебную литературу, просто не видит смысла этого делать - ну нафига потеть месяцами или даже год-два ради каких-то копеек? Ну а жителям СНГ остаётся ждать перевода, который, если и будет, то через пару-пяток лет, когда большая часть инфы уже потеряет актуальность. Ну а чо, десятилетиями учились по устарелым материалам, ничо ж страшного не случилось! Зато денег лишних не платим этим кровопийцам-авторам, ахахах!


P.S. Самое смешное в этой ситуации вынесено в заголовок - как дружно эти же люди стонут, когда работодатель платит им копеечную зарплату и всеми способами зажимает повышение или бонусы. А чему тут удивляться? Если вам невмоготу отдать 1% своего дохода за чужой труд, то, станьте вы начальником, вы что - с радостью будете платить десятки и сотни тысяч рублей своим работникам? Мне почему-то кажется, что вы так же за лишнюю тысячу удавитесь нахер.